Работников организаций Дашогуза отправляют на сбор недозревшего хлопка

Важное

Работников всех организаций Дашогузского велаята отправляют на сбор хлопка несмотря на низкий урожай и нераскрывшиеся коробочки, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

В отличии от Лебапского велаята, на страду также отправляют работников медучреждений — санитарок, водителей и работников хозчасти.

Ежедневно в 6 часов утра автобусы с горожанами отъезжают в сельскохозяйственные объединения и возвращаются поздно вечером. Несмотря на малое количество раскрывшихся коробочек хлопка установлена дневная норма в 30 килограммов, которую никто не может выполнить.

Хлопкопроизводители не хотят пускать на арендуемые земли помощников, которых они не звали, и из-за этого ругаются с руководителями сельскохозяйственных объединений. Но последние уговорами или угрозами заставляют сельчан принять «помощь от города».

— Хлопка немного, нам самим вполне по силам его собрать. Зачем я буду платить чужим людям из своего дохода, — возмутился арендатор объединения им. Худука Мурадова этрапа Героглы.

Напомним, что Гурбангулы Бердымухамедов лично определяет даты начала сева озимых зерновых и сбора урожая хлопка. В этом году президент страны дал указание начать уборку хлопка в Ахалском, Балканском, Лебапском и Марыйском велаятах – 9 сентября, а в Дашогузском велаяте – 16 сентября.

24 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

24 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Издержки централизованной экономики, отдельный привет Дестру. Чтобы такого маразма не было, нужно не наращивать централизацию, а уходить от нее.

То о чем вы прочитали тут — это не централизованная экономика. Это маразм руководства возведенный в абсолют.

При социализме тоже был вагон таких маразмов, почитайте литературу того времени.

Заметьте, за социализм я ни слова не написал. И какую же литературу Вы можете порекомендовать? Солженицына?

Не путай Социалистическую Плановую Экономику — где все богатства и власть принадлежала всем Трудящимся — с «централизованной» буржуазной капиталистической — где все потоки денег, выкачанные с нищего и голодного Трудового Народа — идут прямиком на счета Уркадага и его харам тохума (паразитический класс финансовой олигархии) в Дойч Банк Германии!!! Вот ты говоришь — типа «уходить»: чтобы деньги шли не 10 членам Харамдага, а скажем 20 разным! И нахера нам это? Когда ПОЛОВИНА НАСЕЛЕНИЯ родилась и выросла в СССР и мы прекрасно знаем — как можно от души по настоящему жить — когда у всех есть хорошо оплачиваемая работа с премиями… Развернуть »

Если бы такое же дебильное решение принял не Урккадаг, а первый секретарь Компартии Туркменистана без счетов в Германии, оно перестало бы быть дебильным? Не перестало бы. Надо сделать так, чтобы таких дебильных решений в принципе никто принимать не мог, это главное.

хороший Вы человек) грамотный

А про то, можно ли ставить СССР в пример — просто погуглите в Комсомолке таблицу «Кто кого кормил в СССР и кто больше проиграл от его распада». Туркменская ССР просто потребляла в 2 раза больше, чем производила, а дефицит покрывался за счет других союзных республик. Чтобы это вернуть, надо не социализма требовать, а вхождения в состав другой, более богатой страны.

Интересная и показательная статья. Причем данные там еще за 2015 год, который для ТМ был еще «жирный», относительно последних лет. Думаю, за последние 5 лет ситуация будет еще плачевней.

Про прибыль — те, кому идет эта прибыль, все равно могут проесть лишь небольшую ее часть. Они ее реинвестируют, чтобы капитал рос. Точно так же, как ее реинвестировали при социализме, только — судя по сравнению темпов роста ВВП соцстран и капстран в 20 веке — более эффективно (по крайней мере, когданет войны и когда речь идет о модернизации мощностей, а не о вводе новых). Про медицину, по советской же статистике она была даже на пике развития СССР не лучшей в мире(ОПЖ, младенческая смертность в 1990 были не из лучших), как и с жильем ситуация была не лучшей в мире (в… Развернуть »

А в чем проблема? Пусть свиноликий Хрюкадаг прикажет хлопку созреть и хлопок созреет.

Хрюкадаг — зачёт!

Уважаемая редакция Хроника Туркменистана,поставьте на место этих анонимных и фальшивых,мнимых и не совсем психически нормальных комментаторов из службы МНБ,которые на все интересные и правдивые комментарии немца из ФРГ Neymann в интернете   делают чехарду и путаницу на сайте, на тех или иных материалах,  чтобы лишний раз опорочить и внести разные гадости.Помоему эти комментарии правнука Майера Меира  его русское имя  отчество и фамилию не помню   жившего в Ашхабаде,  и работавшим много лет зам председателем Президиума верховного совета ТССР   умершего года два назад в ПОТСДАМ,и  с 2008 года у вас,самого активного читателя и пользователя сайта.Есть у вас в редакции электронный адрес отправителя, Neymanna… Развернуть »

НЕ НАДО! Нам без них будет скучно. Они меня вдохновляют…

«Я тебя по айпи вычислю»?
Не смешно? Я могу сегодня использовать айти Израиля. Завтра Германиии, послезавтра СШП.
Время такое, понимаешь ли. А вам бы, Валерий, стоило бы как человеку оьращованному понять, что проклятия этого товарища и оскорбления граждан вокруг и вся, портят ему не тот ко репутацию, но м фамилию в целом.
А вообще, жалуйтесь в почту. Тема статьи другая.
Зачем вы жто пишете под статьёй и не по теме? Ест. по теме что сказать, говорите, нет… тогда не мешайте ….

Херр Нейманн(он же Мария Аборская)такой же немец, как я австралийский абориген.И такой же правнук Майера Меира как я троюродный племянник императора Японии.

Пусть для начала научится писать название страны правильно, перестать называть народ Богом забытый и проклятый. А также называть всех комментаторов Шариковыми из МНБ. Иначе отношение к нему будет такое же как и сейчас, то есть как к старому алкашу который сам не знает что несет.

Да этих нейманов здесь целая банда… вношу встречное предложение — забанить нейманов за лексику, недопустимую на в цивилизованном сообществе

Не смей портить имя Майера! Яблока от яблони так далеко упала, что даже не понятно оно яблоко или ещё что-то. Только *** может требовать уважение внуку из-за заслуг деда. Этот внучок не стоит и пальца Майера.

Что за танцы с бубном на фото? Урожайность зависит от компетенции агрономов, а не от молитв или танцев.

Что за козлобородые Бараны в фартуках на переднем плане!?
Вот она ЭЛИТА и ГОРДОСТЬ нашего народа!
ХАЛК ХАЛК ХАЛК и аркадага Шохрат!

Вперед бараны, на сбор хлопка

У нас,в Узбекистане до2017 года тоже было так.Потом каждый день собирали руководителей организаций с отчетом о собранном хлопке.Моя знакомая,Любовь Петровна,заведующая дет.садом(царствие ей небесное)на весь сезон отправляла штук семь-восемь воспитательниц,которые в день могли и сто кг.собрать каждая.Им остальные сотрудники собирали деньги.Они сохраняли зарплату,получали собранные деньги,еще и за собранный хлопок отдельно получали.Так что,она никогда не волновалась из-за таких собраний,хотя при случае могла помянуть крепким словцем

пора делать революцию. аркадага в мусорку

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме