Для обеспечения населения овощами выделен кредит на строительство холодильных амбаров

Важное

На заседании Кабмина 21 августа перед президентом Гурбангулы Бердымухамедовым отчитался курирующий сферу АПК вице-премьер Эсенмырат Оразгелдиев.

Президент подписал Постановление, предписав банку «Daýhanbank» за счет средств Центрального банка выделить Министерству сельского хозяйства и охраны окружающей среды кредитные средства для работ по строительству и реконструкции холодильных амбаров, сообщает госинформагентство ТДХ

Это сделано для «круглогодичного обеспечения населения овощной продукцией». В частности, в Бахерденском этрапе Ахалского велаята и этрапе Сердар Балканского велаята планируется построить новые холодильные склады вместимостью 2 тысячи тонн каждый и реконструировать действующие, предназначенные для хранения 4450 тонн продукции.

Издание отмечает, что в Программе по социально-экономическому развитию страны на 2020-2025 годы в Ашхабаде и велаятах на первом этапе запланировано строительство холодильных складов вместимостью 53 тысячи тонны продукции.

Бердымухамедов заявил, что «обеспечение продовольственного изобилия является значимым аспектом социальной политики» и в очередной раз поручил увеличивать объемы производства картофеля и другой овощной продукции.

  • На предшествующем заседанию Кабмина видеоселекторном совещании 17 августа глава государства поручил руководителям всех регионов круглогодично снабжать население свежим картофелем.
  • В конце февраля, после того как Туркменистан в качестве одной из мер профилактики проникновения COVID-19 в страну закрыл границу с Ираном, на рынках резко подорожали лук и картофель.
  • В течение года страна закупила сотни тонн картофеля и лука. 
  • В мае Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что «Туркменистан должен быть самодостаточным государством в производстве сельскохозяйственной продукции». 

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Это словосочетание «продовольственное изобилие» из уст этого дебильного подонка, так уже задолбало, сам же весь этот бардак и устроил идиот.

Это свидетельство заботы всенародно любимого и уважаемого Аркадага об обеспечении продовольственной безопасности граждан и о рачительном расходовании иностранной валюты для закупки картофеля. В этом году хорошие урожаи картофеля и в Белоруссии, и в России, часть которых рассчитывает приобрести Нейтральный Туркменистан.

Ты лучше ответь рачительно было тратить 500 млн долларов на строительство огрузкент отеля в Ашхабаде, 5 млрд долларов на спортивное мероприятие в тм, 3,5 млрд долларов на строительство объектов в Авазе и и.п???? Эти вложения никогда не окупятся и Не принесут пользу для туркменского народа. Мы уже пережили эпоху золотого века и что ждёт нас в будущем под руководством нелегитимного режима ?

Никогда не говори никогда. Потом, когда Туркменистан начнет развивать туризм, эти вложения могут окупиться стократно. Эти здания ведь будут стоять веками, за это время власть кучу раз сменится

Не болтай чепухи и не неси тут херь.
А кредиты многомиллиардные кто будет выплачивать?
Или вы думаете их нам спишут и простят?

Эти здания были построены лишь бы смотрели красиво, через лет 10 фундамент начнёт разваливаться. К тому же кто их будет содержать. Кто будет там чем-то заниматься. Зданию надо построить для людей а не для одного дебила. Деньги на ветер.

Никогда в Туркменистане не будет туризма, вы работать не умеете. Про сервис и уважение к туристам, вообще отдельная тема.
Не будет туризма, потому что столько кнбшников нет, чтобы проставить отдельно к каждому туристу.
«Ай болья, лай» принцип не работает.

Редактировано 3 лет назад Анонимно

Пока Туркменистан в его нынешнем виде начнет развивать туризм — все здания попросту развалятся. Веками они точно стоять не будут, разве что одно десятилетие , и то в полурассыпаном состоянии

Эти здания уже сыпятся

Скажи своему *** пусть уже сдохнет

Кредит выделенный коммерческим банком за счёт средств цб свидетельствует о проблеме в банковской системе. Данная информация показывает что у коммерческого банкА нету достаточных своих средств чтобы выдать кредит своему клиенту. В случаях когда коммерческий банк прибегает к Займу у цбт — это свидетельствует что этот банк на грани банкротства. Не понятно цб дал Дайан банку беспроцентный кредит или же под проценты? Какая сумма кредита выдана? Из информации можно сделать что кредит выдан в иностранной валюте. Странно получается что мин сельхоз занимается предпринимательской деятельностью, ведь по действующим законам это исполнительный орган государственной власти. Интересно получается что в последующем мин сельхоз будет… Развернуть »

Если вы ребята из комитета, проверьте сппт, сколько раз выдавались кредиты сппт для выращивания овощей и плодов для замещения импорта, в том числе и для хранилищ продукции. Свыше 300 млн долларов. Где все это? Ни продукции, ни хранилищ.
Почему бы не прищимить яйца Дадаеву, чтобы он отчитался за эти деньги?

На фото:
Картошка, ты че смотришь на меня без блокнота !?

Будешь расти или не будешь?
Спросил баклажан у картошки.

Утопия. Отдавай в частный сектор. Не можешь? Тогда не мешай

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме