ОБСЕ поможет трансформировать печатные СМИ Туркменистана в цифровые

Важное

2-3 июня Центр ОБСЕ в Ашхабаде организовал онлайн-презентацию рекомендаций экспертов по цифровой трансформации печатных СМИ в Туркменистане. По данным госинформагентства ТДХ, организатором также выступило Министерство культуры Туркменистана. 

В мероприятии приняли участие член Академии Российского телевидения Анна Качкаева и член экспертного совета Министерства коммуникаций и связи России в области печатных СМИ Юрий Пургин.

Участники обсудили такие темы, как цифровая аудитория и цифровой контент, закономерность перехода газет в цифровое пространство, техническая поддержка и создание новых продуктов в виртуальной среде.

По данным Центра ОБСЕ в Ашхабаде, на встрече обсуждали цифровую экономику СМИ, аудиторию и цифровой контент, газетные сайты в цифровой среде, а также преобразование редакций и проблемы для менеджеров и журналистов.

«Центр ОБСЕ в Ашхабаде инициировал разработку рекомендаций по оказанию экспертной поддержки правительству Туркменистана в процессе цифровой трансформации печатных СМИ, и мы готовы продолжать наше партнерство в области реформы СМИ», — отметила глава Центра Наталья Дрозд.

Напомним, что трансформацией печатных СМИ в Туркменистане занимаются с прошлого года.

  • В феврале 2019 года президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил «провести корректировку стратегий, которые позволят печатным СМИ успешно функционировать в цифровую эру и завоевывать новые позиции».
  • 18 марта 2020 года Бердымухамедов поручил ускорить переход к цифровым СМИ. По словам президента, актуальной причиной перехода к цифровой системе является распространение в мире опасного заболевания, вызываемого коронавирусом нового типа. 
  • 10 апреля вице-премьер по вопросам культуры и СМИ Бахаргуль Абдыева представила главе государства систему, которая дает возможность ознакомления с материалами периодических изданий, новостной и другой информацией. 

Между тем в стране по-прежнему принуждают население оформлять подписку на печатные газеты и журналы.

via GIPHY

20 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

20 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ииииии?
Контент менеджеров в стране нет. Какой смысл учить тупых ТДХшных корреспондентов и владельцев проправительственных ресурсов? Чему вы их научите?
Свой контент, местный, все равно будет проходить через одобрение кнб, чужой новостной контент воруют без оглядки и разрешения, без размещения ссылки на источник.
Научите сначала культуре поведения в интернете, а потом учите сложным и серьёзным вещам.
Как ишака не разгоняй, он все равно не взлетит. Даже у древних римлян и греков в мифологии не было намёка на летающих ишаков…. ОБСЕ не сможет научить летать туркменские сми. Даже отрываться от земли не научит .

Редактировано 3 лет назад Анонимно

Да все эти учебы и тренинги это пыль в глаза, показуха с участием ОБСЕ. Можно подумать, что Наталия Дрозд сама лично верит в то, что таким образом можно вылечить хронически запущенные туркменские СМИ. Пока существует режим, которые эти СМИ обслуживают, ничего в их работе меняться не будет. И это прекрасно знают все, включая ОБСЕ. Однако, вот таким вот отношением, не замечая очевидного, в реальности поддерживают режим диктатора, тем самым укрепляя в нем чувство безнаказанности и вседозволенности.

Участники обсудили такие темы, как цифровая аудитория и цифровой контент
……
Из цифровой аудитории — разве что фашистские каратели КНБ и хякимы, которым включили интернет, Трудового Народа среди этий кучки сгнивших отбросов общества нет. Контент про бесконечное прославление отродья Уркадага и липовых лживых «успехов» будет интересен только разве что полностью умалишённым недееспособным гражданам.

Личное участие Президента позволяют надеяться на успех инициативы. Мир заслуживает получать своевременную и правдивую информацию о ТМ, и желательно на своих языках. Мир многому может научиться у Аркадага

Да миру наплевать, хоть ТМ под землю уйдёт вместе с аркадагом.

Я тебя тоже люблю!

«Мир многому может научиться у Аркадага» — с этого места поподробней пожалуйста. Какой именно мир и чему научиться? Огласите весь список. Пожалуйста

Рука писать устанет — высокий и растущий ВВП страны, стабильный валютный курс, политическая стабильность, социальное благополучие, высокий уровень образования, продвижение спорта среди населения, отсутствие коронавируса… можно завтра продолжу, спать пора?

Языком пиши, сладкиииий!

Ребята о чем вы говорите?????

на гифке отсканировали газеты в комп, и это цифровизация. бердун указывает — бу наме

А зачем гамадрилу что-то большее?! Мышка картинком компутира ичинде куртится и фсё — карсива сифрафизасия, бе!

Наш сверхглубокоуважаемый презик заявил о переходе всех печатных изданий страны в электронный формат!!!
Так почему дебилы на местах до сих пор заставляют сдавать деньги на газеты, они чё не уважают уважаемого президента и его слова и указы, по ходу либо он сам уже дебил и овощь , не осознает что говорит и делает, или на него уже стали ложить местниковые князьки-башлычки?
А может у него уже маразм или склероз, и он уже забывает что сказал вчера или час тому назад?
СУДЯ ПО НОВОСТЯМ ТДХ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПОЛ ГОДА ОН РЕАЛЬНО НЕ ДЕЕСПОСОБЕН!!

Prezik diýip sylagyñ nirede?

Могу предсказать будущее: все издания переведут в электронный вид, но деньги на них Вы будете сдавать как прежде. А может, больше. Се ля ви.

Они щас транформатор купят у Сименса бабло порубят на тендер, и скажут вот транформировались

Ай болья да, еще на 10 лет тренинги для *** прокатят. А там и до пенсии недалеко

Наконец найдут достойное применение недостойной организации — сканировать местные газетёнки и выкладывать их в сеть.

Пусть ОБСЕ лучше поможет освободится от блокировки всех соцсетей , а то без ВПН не возможно даже на почту зайти. А эти тупые газетчики , как восхваляли такого же тупого харамдага , так и будут лизать одно место ему . По другому и быть не может , если не так — наркоман или изменник родины или ГЕЙ ! Долой уркадага и его харам — тохум !

Странно а ваш этот чувак летать умеет? Ну без вертолета и самолета сам . Как супермен.. если да тогда наденте ему трико и одеало вместо плаща и отправьте мир спасать

Редактировано 3 лет назад Странник

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме