Чтобы не переносить коронавирус Бердымухамедов поручил перевести газеты и журналы в онлайн 

Важное

18 марта президент Гурбангулы Бердымухамедов провел рабочее совещание по цифровизации СМИ и документооборота. Участие в нем приняли вице-премьер по вопросам культуры и СМИ Бахаргуль Абдыева и вице-премьер по вопросам транспорта, связи и промышленности Байрамгелди Овезов.

В ходе встречи Бердымухамедов приказал ускорить переход к цифровым СМИ. В частности, по словам президента, актуальной причиной перехода к цифровой системе является распространение в мире опасного заболевания, вызываемого коронавирусом нового типа. «Вирусы могут передаваться и через бумажные носители, угроза заражения особенно сильна в местах массового скопления людей, и именно поэтому важно, как можно скорее перейти к дистанционной электронной системе связи и услуг», — пишет ТДХ. В связи с этим чиновникам поручено в кратчайшие сроки подготовить проект концепции развития системы электронного правительства.

Бердымухамедов отметил, что для распространения информации важно использовать новые решения, обеспечивающие их доступность на разных видах принимающих устройств: от планшетов и смартфонов до телевизоров.

В качестве примера, однако, президент показал на экране не сайт какого-либо информационного издания, а отсканированную газету «Нейтральный Туркменистан».

via GIPHY

Отметим, что в телерепортаже взаимодействие президента с компьютером было показано впервые.

Президент отметил, что электронные газеты, в отличие от бумажных, более удобны для работы с информацией — по ним возможен поиск, переход на связанные темы или другие интернет-ресурсы.

Глава государства распорядился составить график перевода газет и журналов в электронный формат и определить размер оплаты за пользование ими. Все работы должны быть завершены до октября 2020 года.

28 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

28 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Бахаргуль — гнать к чертям! Это именно она должна была озаботиться сайтами всей туркменской прессы, и не сейчас, а ещё несколько лет назад, когда падишах провозгласил цифровизацию. При этом никаких пояснений, что же такое цифровизация в представлении падишаха, дано не было, из чего надо сделать вывод о надежде падишаха на наличие инициативной и творческой жилки у визирей. У Бахаргуль эта жилка отсутствует напрочь. Ей даже не хватило ума открыть данный сайт всем пользователями в падишахстане…. А ещё не понятно: у падишаха в кабинете есть стол для совещаний со стульями. Почему Бахаргуль и Овезов пишут стоя? Неужели удобно? И почему у… Развернуть »

Это проделки политтехнолога Храмова. Он ничего нового не может и не хочет придумать. Отец и мать диктатуры это все относится к Храмову

Коронавирус бу нямее?

Так он их позвал показать газетку в цифровом виде.

КОРОНУ вирус, переименовали в ЛАПША вирус.
Этот хоть потом можно снимать с ушей, и кушать.

У каждой страны свой тип лапши.

Мало того что он с низкой социальной ответственностью, так похоже ещё и под гармалой.

А светильник кривой, стульчик золотой, Король тупой.)))

Хитрый ход, не правда ли? Создать новые сайты без оцифрованных архивов прессыч потом сжечь все газеты Вместе с обещаниями и законами, да? Народ тупой, схавают и будут гордиться, что все газеты в элкутронном виде. Коронавирус, как предлог, хякимлик давно уничтожил все почтовые ящики в подъездах. Предлог для такой аферы. Нет газеты, нет его обещаний и нет опубликованного закона, который ему не выгоден. На самом деле гурбангулы бердымухаммедов фальшивый и незаконный президент туркменистана, пришедший к власти кровавыми руками и незаконным способом с подделкой результатов голосования. В стране нет 6.5 миллионов жителей. Все виртуально придуманные тобой граждане не голосовали за тебя, потому… Развернуть »

Для его мозга (если там что то ещё осталось) это слишком даже умно. Неужели эта многоходовочка Храмова ?

Реолюшн, храмов не при делах давно, лет 7, племянники в него в консультантах.

А где он, просто дома, или уехал?

А ты видел этот народ? Спрашивал у них «схавают ли» они? Им насрать переводят ли они в цифровой формат, оставляют ли, сжигают ли. На хера их хранить? Что там такого, чтобы бережно хранить? Ты когда вообще открывал туркменские газеты? Ты вообще в курсе где находится Туркменистан и что за обстановка там уже 30 лет? Пока допиваешь свой кофе в Старбаксе, по гугли. В стране вот как уже 30 лет нету журналистики, какие газеты?! Это просто растрата денег и бумаги. Нет газеты, нет его обещаний и нет опубликованного закона, который ему не выгоден. — да хоть его обещания будут по всему… Развернуть »

Алё ты вообще в курсе? Алё, я лучше ТЕБЯ в курсе. Очень хорошо знаю, куда деваются юридичесские документы. Можете еще на мотив прекрасной маркизы спеть то, что написали. Только и можете молча, схавав, списывать ему юридические нарушения мотивируя себяб его вседозволенностью. Он незаконен. Если бы хоть один из вас, вот таких вот мотиваторов Уркадага вседозволеннотью. требовал свое по закону, то было бы иначе. И не был бы незаконный президент Туркменистана выше законодательной власти, что противоречит Конституции. Воот так и происходит подмена понятий вседозволенность и обяханности. Фиксируйте нарушения на ХТ, пишите в редакццию и не Алёкайте больше, тренируйтесь, а то будет… Развернуть »

Вот отсутствие почтовых ящиков это очень плохо.

Что за ужас?! Теперь точно у нас будет дефицит туалетной бумаги, особенно с его портретом!
Абонент плату все равно берут, негодяи.

Во-во, — такое чувство, что всё делается с целью минимизации издержек — и только. Газеты печатать перестанут (минус расходы на бумагу и печать), а деньги с граждан будут брать, «за электронную подписку». Очень удобно для издателей — но, учитывая (низкую) доступность Интернета в ТМ, не для читателей.

Сначала сделайте интернет доступным для простых граждан!

В этой новости меня беспокоит всего два вопроса, как теперь будут подтираться люди в туалете, если газет не будет? И не приведёт ли переход СМИ от бумажной печати к электронной публикации к дефициту и так дорогой туалетной бумаги?

Для этого он и придумал эти электронные газеты! Чтобы его физией народ грязные анусы не вытирал. Небось как представит свою рожу всю в гавне так кушать не может. Только кто эти электронные газеты читать будет, если интернет недоступен для большинства населения.

Что несет этот осёл? Какое черт возьми развитие онлайн услуг с таким интернетом? Этот урод вообще в курсе цен на интернет?
Да блокируй ты хоть что хочешь, но дай людям нормальный доступный интернет, чтобы они развивали свой бизнес. Как можно быть *** таким трусом, что готов пожертвовать экономикой страны?? Не будет никакого развития экономики, ни малого, ни среднего, ни крупного бизнеса с таким интернетом. Урод ты тупой. Во что ты превратил страну и людей, из-за своего страха??

Во что ты превратил страну и людей, из-за своего страха??
да нет. из-за патологической любви к казнокрадству и криминалу!!))

А он идёт в ногу со временем, журнал плейбой тоже будет теперь выходить только в электронном виде.

Плейбой каждый день в телевизоре круглосуточно гоняет на машинах и любит коней с собачками

А деньги на газеты на дебильных государственных предприятиях теперь будут высчитывать вообще по беспределу( как хочу так и ***)?
Воистину мудрость аркадага безгранична!

Я только сейчас заметил, что он гоняет magic mouse по коврику для мыши. Всего один вопрос — зачем?

А кто-то по старинке газетами попу вытирает, а кто-то камнями.

Любой кризис с собой приносит новые возможности. Главное — это правильно его использовать. Мудрый Аркадаг использует экономические и логистические ограничения, чтобы ускорить перевод экономики ТМ на «цифровые» рельсы. Из кризиса экономика выйдет модернизированной и ориентированной на IT

Что раньше мешало?

Последние сообщения

В Марыйском велаята от отравления газом погибли две сестры

5 марта в генгешлике Сахра Гарагумского этрапа Марыйского велаята от отравления газом погибли две сестры, их брат в тяжелом...

Больше по теме