Мирзиёев позвонил Бердымухамедову, чтобы обсудить меры против распространения коронавируса

Важное

18 марта состоялся телефонный разговор между президентом Гурбангулы Бердымухамедовым и его узбекским коллегой Шавкатом Мирзиёевым.

Как сообщает госинформагентство ТДХ, главы государств выразили удовлетворение нынешним уровнем многосторонних связей и адресовали друг другу и народам обеих стран поздравления по случаю Новруза.

«Президенты высказались за объединение усилий в противодействии влиянию коронавируса, выразив уверенность, что совместные действия будут способствовать успешному решению этой задачи», — пишет издание.

Телефонный разговор состоялся по инициативе узбекской стороны. По данным пресс-службы президента Узбекистана, «лидеры двух стран предметно рассмотрели вопросы укрепления узбекско-туркменских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, а также расширения многопланового сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической, энергетической и транспортно-коммуникационной сферах».

Пресс-службы не сообщили, обсуждался ли сторонами вопрос застрявших на границе узбекских дальнобойщиков. Напомним, что из-за того, что в конце февраля Туркменистан закрыл границу с Ираном, на контрольно-пропускном пункте «Люфт абат» застряли около 800 дальнобойщиков из Турции, Узбекистана и Кыргызстана.

Узбекистанцы обратились за помощью к своему президенту, а Кыргызстан — к России. После этого Москва согласилась предоставить кыргызским водителям коридор, с условием что ехать они будут в сопровождении конвоя и им будет запрещено покидать кабины машин. Судьба узбекских дальнобойщиков остается неясной. 

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ну да, теперь Туркмения отправит травки в Узбекистан , пусть тоже все обработают дымом, Гб же нашел средство от всех вирусов

Гармала есть и у нас,но она подорожала в три раза

Да, канешно, Ладимир Ладимирович, ой Шавкат Мирзиевич, мы активно боремся с каронавирусом. Вчера сьездил в пустыню, нарвал калючки и гармалы. Хороший дым дает во всех общественных местах, окуриваем теперь даа… Представителям ООН и всем иностранцам нос мажем пероксидной мразью, то есть оксилиновой мазью. Послу Таджикистона и Афганистана так понравилась, папрасил побольше гармалы чтобы с утра до ночи окуриваться. Еще всех закрыли от рейсов со всех стран, дальнобойщиков не пускаем, паром не пускаем. Все под кантролем у нас. Еще газеты все будем сканировать и онлайн ставить, у каждой газеты приказал чтоб сайт был с отсканированными страницами. Ни у кого такого нет… Развернуть »

Ха-ха-ха,повеселили,спасибо

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме