К концу 2022 года в госучреждениях Туркменистана создадут электронные базы данных

Важное

На заседании Кабмина 12 июня вице-премьер по вопросам транспорта, связи и промышленности Байрамгелди Овезов отчитался о проводимой в стране работе по цифровизации экономики.

По данным госинформагентства ТДХ, «сегодня ведется программная работа по цифровизации всех отраслей народного хозяйства». В качестве примеров Овезов привел электронный документооборот в велаятских и столичном хякимликах налаженный агентством «Türkmenaragatnaşyk» («Туркменсвязь»), электронные услуги и система электронной торговли госкомпании «Türkmenpoçta» («Туркменпочта»), а также создание веб-сайтов газет и журналов.

Вице-премьер доложил президенту Гурбангулы Бердымухамедову, что до конца 2022 года в министерствах и ведомствах, велаятских и городских хякимликах будут созданы системы автоматизированных электронных информационных баз. Какого рода информацию предполагается собирать в этих базах не уточняется.

Глава государства подчеркнул, что «обеспечение всеобщей доступности IT-услуг – одна из ключевых задач цифровизации» и поручил привлекать к созданию электронных баз предпринимателей, имеющих право работать в этой сфере.

24 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

24 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Почему не вы не рассказали про то, что президент утвердил дизайн сайтов всех этих организаций? Почему вы умаляете гений Великого Аркадага в области разработки сайтов-визиток?

Туркменские IT войска самые беспощадные в мире. Одним лозунгом «даёшь Трампа» в мгновение они способны свергнуть демократический режим в США вмешавшись в очередные выборы президента. А дальше способны развалить экономику по своему национальному принципу с различными требованиями справок из дом управления, очередями вновь воссозданных государственными магазинами от Минторга, продажей товаров в нагрузку. Уже к концу 2022 года экономика США будет похожа на экономику Туркменистана, а президент США станет вождем как в до Колумбовые времена и будет наречён как Chief Patron Tramp.

Ýaşaýar Prezidentimiz

Благословен народ Туркменистана Президентом

Тем временем Илон Маск запускает Starlink. У нас только создаются электронные базы данных.

Это событие достойное госсми тм!

Как было написано в Рухнама, помните?
«Туркмены изобрели колесо» и комментарий на абсурдопедии: только не уточняется, что к этому моменту люди уже полетели на Луну

***, вы это обещали ещё в — году. Что ни как?

1- Год назад в каком-то ресторане помпезно запускали «туркменский фейсбук». Кто нибудь помнить как оно называлось? 2- Опять таки же год назад Сердарчик в своем Ахале запускал электронное правительство для документооборота? кто нибудь помнить адрес? Какие-то айтишники под покровительством какого-то мошенника ездят по ушам главного осла страны, который с интернетом как обезьяна с телефоном. Вот если бы ему всунули неправильный песок для скачек, он бы учуял пятой точкой. 3- На фоне всех проблем с интернетом, идиоты из Туркменпортала активно рекламируют торговую площадку Ак там базары, и берут интервью у каких-то дур, у которых на лице написано, что для них интернет… Развернуть »

+++++++++++++++++

Я думал, у нас все хреново, а у вас вообще весело

пока у власти колхозаны, основным набором инструментов у ТМ чиновников будут — чайник, пиала, счеты, телефон и радио!!

++++++++++++++++++++++

— Байрам, сен сийфровисайсия делаешь?
— Хово, харматлы перзидент! Базис данный создавайме!
— Сифровизасия ишля, бол, бол…. а патом?
— Ну патом пардадим как инфистийсии в другой страна.
— Бол, бол! Гайрат орден держи!

«К концу 2022 года в госучреждениях Туркменистана создадут электронные базы данных» — звучит как насмешка. Убогие, несчастные, забитые и неграмотные люди, полностью упавшие духом.. Примите мои соболезнования, но баз данных не будет.

Перевожу на нормальный язык: 1. в каждую организацию закупят сканеры по цене не менее $1500 за штуку (хотя на амазоне можно найти за $70) 2. всех работников заставят сканировать архивы с утра до вечера 3. Откроют несколько бесплатных gmail аккаунтов с лимитом 15 Гб и сохранят все отсканированное там 4. когда закончат эту тяжелую работу, загрузят все в открытую базу данных MySQL с бесплатной утилитой типа phpMyadmin 5. состряпают на коленке бесплатные шаблонные сайты типа Wix com 6. сделают дешевый хостинг на Namecheap или Godaddy за 5 долл в год с домейнами .tm 7. Подключат MySQL к хостингу и радостно… Развернуть »

Шрек

Комментарии жалких завистников. ТМ движется семимильными шагами в эту IT — не всем это нравится

ппппффффффффффффф!!!!!!!!
меня вырвало!

Эру IT — очипятка

Да не, не опечатка, все правильно написал

Бу няме?

Низкий закопченный потолок ВЦ «Три программиста» был почти черным от дискет, стены были изрисованы сценами из знаменитой сказки, в честь которой был назван ВЦ. Играли в ВЦ не очень хорошо, программировали еще хуже, но это не отпугивало его завсегдатаев. Отпугивало их другое. С недавних пор в ВЦ повадился заглядывать штандартенфюрер СС фон Штирлиц. Вот и сейчас он сидел у дальнего терминала, который был заставлен компьютерами на семерых, а принтерами на восьмерых. Штирлиц был один и никого не ждал. — Развели тут! — орал он. — Бардак! И действительно, в ВЦ был бардак. Пол был залит дешевым тонером, заплеван и завален… Развернуть »

— Какие сволочи эти SysOp’ы, — неожиданно для всех сказал молоденький программистик. — Я бы их всех ставил через одного и удалял по очереди. В помещении воцарилась тишина. Все посмотрели на Штирлица. Штирлиц выплюнул кусок бумаги, встал, и, опрокинув три столика, строевым шагом подошел к зарвавшемуся программисту. — Свинья пользовательская, — процедил он и влепил ему пощечину. — Простите, я не совсем понимаю… — пролепетал оторопевший программист. Штирлиц вышел из себя, и, схватив принтер, обрушил его на голову незадачливому пользователю. Тот упал, и Штирлиц начал злобно пинать его ногами. — Я, русский программист Исаев, не позволю грязному юзеровскому псу оскорблять… Развернуть »

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме