Бердымухамедов готов незамедлительно помочь Узбекистану восстановить пострадавший от затопления регион

Важное

Как ранее сообщило национальное информагентство Узбекистана, 6 мая состоялся телефонный разговор между главами Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. По данным агентства, стороны обсудили вопросы, связанные с ликвидацией в Узбекистане последствий чрезвычайной ситуации на Сардобинском водохранилище.

Позднее о телефонном разговоре президентов также сообщило туркменское госинформагентство ТДХ, по данным которого президент Бердымухамедов «выразил слова глубокого сопереживания народу Узбекистана в связи с произошедшим на днях ударом природной стихии, повлекшим значительные разрушения», а также заявил о немедленной готовности туркменской стороны помочь с восстановлением инфраструктуры, отправив в пострадавший регион оборудование и персонал.

Принял ли президент Мирзиеев предложение, не уточняется.

Напомним, что 27 апреля Лебапский велаят серьезно пострадал от урагана, а позднее от проливных дождей, затопивших дома, крыши которых сорвал шторм. Жители Туркменабата и некоторых этрапов самостоятельно пытаются восстанавливать свое жилье и инфраструктуру.

Государственные информационные издания произошедшее игнорируют. Лишь неделю спустя региональный новостной сайт кратко сообщил о восстановительных работах в велаяте.

6 мая также состоялось совещание Бердымухамедова с главами регионов. Говоря с хякимом Лебапского велаята, президент приказал держать под строгим контролем строительство новых объектов и сельскохозяйственные работы. О восстановлении разрушенной в велаяте инфраструктуры ни президент, ни хяким не говорили.

По данным издания «Фергана», 1 мая в Сырдарьинской области на западе Узбекистана прорвало дамбу Сардобинского водохранилища. В результате нанесен ущерб объектам инфраструктуры. В частности, пострадали 99 многоэтажек, 8 детских садов, 16 школ, 7 медицинских учреждений, 7 кладбищ, 3 мечети, 1 колледж, 1 дехканский рынок. Кроме того, потоком воды повреждены 13 мостов республиканского значения и 52 километра дорог.

87 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

87 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Любой уважающий себя народ после такого откровенно скотского обращения с собой взбунтовался бы и вышел на улицы. Но это не про туркменистанцев. У кого-то ещё остались сомнения что во всем виноват сам народ?

Абсолютно согласен, он зеркальное отражение большинства тех, которые думают только о королле и корочке через дядю. Если корочки нет, жалуются, если есть, сдадут ближнего не задумываясь

Это не впервые. После взрыва на складах войсковой части в Безмеине 7 июля 2011 года, где погибло более 1300 человек, даже пикнуть никто не посмел. А вы о каком-то возмущении пишите. Одного показательно накажут, а другие как крысы разбегутся. Вот такой туркменский менталитет!

Почему 1300? Берите больше. От взрыва погибло 13.000.000

Да и вообще, это были петарды, да, аноним?
Так тебе официально сказал твой аркадаг, кривые ноги?

Хоть здесь и просят уважать собеседников, но вот этот конкретный Аноним с 13.000.000 *** ***!!! Приношу извинения редакции, но прошу не блокировать. Таких как этот надо ***!

Каждый боится за себя, а Бердымухамедов пирдун жидко обосрался перед народом своим! Хотя его понять тоже можете, а что молчать люди….. А я продолжаю быть!

Помогай своим гражданам осёл безмозглый, Узбекистан давно решили свои проблемы, после пожара хочет помочь типо им,его тупость жадность и его погубит

Что будет, если своим гражданам не помочь? Ничего. Тогда зачем помогать?

Наверное, не было даже доклада наверх о пострадавших и об ущербе. «Ветерок дунул, улицы испачкал, уже всё подмели» — как-то так.

По закону они должны, а не играть игры что будет если не помочь если помочь

По закону эта бестолочь не должна была стать президентом.

Они только на бумаге что-то должны, в реальности же спросить с них некому. Потому объективно и не должны ничего.

Ни одному народу демократия не давалась бесплатно. История каждой процветающей страны — это череда революций, подавленных восстаний, забастовок, расстрелов. Ради свободы и равноправия безоружные люди шли на пулемёты и побеждали. Благодаря этим героям их потомки пользуются достижениями гуманизма и прогресса. Но даже после этого в каждой стране власть чутко прислушивается к настроению общества и не посягает лишь на то, что люди готовы по-настоящему защищать. В Туркменистане такой истории ещё не было, потому и никаких прав у народа пока что нет.

>Ни одному народу демократия не давалась бесплатно. История каждой процветающей страны – это череда революций, подавленных восстаний, забастовок, расстрелов.
А потом в процветающую страну приезжают Южаны на дотациях и защищают несменяемость власти, произвол и беззаконие.
Затем Южаны начинают жаловаться на снижение уровня жизни, рост налогов, безработицу, наглую полицию, отсутствие городского благоустройства. Не понимают что себе и другим портят жизнь своими неадекватными действиями. И потом такие люди начинают приглядывать местечко для нового переезда. Чтобы снова обгадить его.

Советские замашки. Ни вируса, ни урагана, ни нищеты, ни голода.

Это аркадагские замашки. Было бы так в советах, не существовало бы Ашхабада, Ташкента, Спитака, Ленинокань после землетрясений, не существовало бы и вас тоже. Помогали сразу всей страной.
По рухнаме что ли историю учили?

Ни ядерной катастрофы забыл добавить

За языком следи! В СССР в СМИ ничего не скрывалось — просто тогда не было никакой нужды создавать «жаренные новости» — просто потому,что не было олигархов миллиардеров, которым принадлежали все газеты, журналы, радио и телевизионные каналы — чтобы приносить какому-то паразиту прибыль и пофиг на чём! Приведи примеры того — что скрыли в СССР, я лично такого не встречал, хотя там прожил большую половину жизни! Но главное — Советское Государство никогда никого не бросало в беде, всё БЕСПЛАТНО людям восстанавливалось, никто там не оставался без куска хлеба, без денег и без крышей над головой, без медпомощи, без внимания и заботы… Развернуть »

Чернобыль
Невозвращенцы
Ограбление Госбанка Армянской ССР
ВИЧ в СССР
Реальный уровень жизни на Западе
Ограничение свободы передвижения
Отсутствие права на жизнь в конституции СССР

Чернобыль: по ТВ и во всех газетах про него писали! Людей из заражённой Припяти всех организованно вывезли — причём не в чистое поле, а дади все жильё!! И кстати антисоветский лжец — эту катастрофу организовали как раз спецслужбы олигархов США — твои хозяева! Невозвращенцы: чаще всего это были изменники и предатели Родины, которым захотелось «сладкой жизни». Убежали — да и пёс с ними, никто по ним плакать среди Трудящихся не стал. Почти все из них потом лили дерьмо через помоечные Западные «голоса» на Советский Союз. Особенно сейчас это стало уже совершенно очевидно и кроме омерзения все эти беглецы не вызывают.… Развернуть »

Отсутствие права на жизнь в конституции СССР: Глава 7. Основные права, свободы и обязанности граждан СССР Статья 39. Граждане СССР обладают всей полнотой социально-экономических, политических и личных прав и свобод, провозглашенных и гарантируемых Конституцией СССР и советскими законами. Социалистический строй обеспечивает расширение прав и свобод, непрерывное улучшение условий жизни граждан по мере выполнения программ социально-экономического и культурного развития. Использование гражданами прав и свобод не должно наносить ущерб интересам общества и государства, правам других граждан. = И почему в любой буржуазной конституции такое право может и есть — только вот без работы, без своего жилья — ты сдохнешь от голода при… Развернуть »

Десть, это ГБшники, им сказать нечего про бездействие барандага, вот они Союз грязью и поливают, причём выдуманной

Нет, это не КНБшники, это антисоветчики, у них есть иностранные хозяева. Тут такие изгои тоже водятся. Они против Уркадага — но ненавидят СССР, ненавидят Власть Трудового Народа. Они за утопическое «улучшение капитализма», что это и есть типа самый высший строй в истории человечества, они за липовую лживую «свободу и демократию» — типа нужно просто почаще менять презиков — что и есть якобы главная причина всех кризисов и смрадной вони капитализма. Но ни в коем случае не трогать олигархов миллиардеров и прихватизированные ими народные богатства, расстрельный список ФОРБС они считают «элитой»!!!! Ихние кумиры — это Горбачёв, Ельцин, Чубайс, Навальный, Собчак, Соболь,… Развернуть »

Троль ГБшный. На СССР стрелки с барандага переводишь?

> В СССР в СМИ ничего не скрывалось Да, помню, как «не скрывалось». Но дискуссию об этом вести смысла нет, потому что в данном случае речь не о фактах, а о вкусах: одному в бараке за колючей проволокой хорошо и приятно, другому даже в лесу свободы мало. В этом плане советский подход к распространению информации не лучше и не хуже нынешнего — он просто ДРУГОЙ, рассчитанный на других людей. По недосмотру тупеющих геронтократов, управлявших государством, этих людей стало так мало, что даже для сохранения страны не хватило. Поэтому не удивительно, что замечательную советскую прессу, которая «ничего не скрывала», сейчас почти… Развернуть »

Бамбарбия Керкуду взято из Советского фильма. Врёшь про Советы, ГБшник. Нечего больше сказать? Про Барандага расскажи, как он Лебапцам помогает.

Вот бы нам кто помог(

Уже помогли. Вам проснуться нужно только.

чем?

Кстати, а что для Туруменистана считалось бы помощью?

Как Вы мне все дороги… А муж дороже всего.

Не платите платежки за коммуналку и поддержите друг друга. О вирусе забудьте, Вас отвлекают от главного.

А звезда у Вас яркая горит?

Это еще надо так уметь, ненавидить собственных граждан.

золотые слова в точку

Tak a za sto was lyubit?

Я уже не раз писал — ему не докладывают положение критических ситуаций после Абадана, а если он интересуется то говорят приукрашивая и принижая масштабы дабы не травмировать психику. Там не так все просто… окружение его нужно гнать в шею

Окружение он же сам и формирует. Не хочет негатива — вот и не получает.

Царь хороший, бояре плохие? Всё он знает, не переживайте и узнаёт об этом раньше чем любые издания и новостные порталы. Он не станет помогать народу хотя бы по той причине, что…хм…как бы правильно сформулировать его ущербную логику. В его понимании, если он поможет людям, то это будет признак слабости и завтра люди станут ещё чего-то просить или уже требовать, а этого он и его холуйское окружение боится больше всего. Нормальному человеку этого не понять, но ведь он и не человек вовсе. И да, если вы действительно верите в то, что написали, то перзидент из него такой же убогий, потому что… Развернуть »

> В его понимании, если он поможет людям, то это будет признак слабости и завтра люди станут ещё чего-то просить или уже требовать, а этого он и его холуйское окружение боится больше всего. Интересная мысль. Наверное, так и есть. > Блин да если первое лицо не в курсе, что в стране произошло стихийное бедствие, то кто тогда должен быть в курсе? Он не в курсе потому, что прямо или косвенно ввёл запрет на плохие доклады. Дал понять приближенным, что сообщать ему можно только о достижениях. Ну или о решенных проблемах — это максимум. Можно ли считать такого царя хорошим? Да,… Развернуть »

И зачем нам тогда нужен такой т.н.»руководитель» — у которого пол страны сидит без домов, без крыш под дождём, без малейших жизненных условий, без еды, без денег, без электричества, связи, газа, где погибло множество людей — а он типа не в курсе, ни сном, ни духом???
Да прекрасно он всё знает, опять старые буржуйские сказки (точь в точь как в России с Путлером)- типа царь то хороший, а вот только бояре плохие!!!

И зачем нам тогда нужен такой т.н.”руководитель”

Ну так на броневик и в бой за власть советов. Или только в комментариях сильны?

Он все время говорит о цифровизации и не может открыть инет и почитать что творится посмотреть разрушенные сотни домов, садиков ? Не надо а

100%%

Он реально НАРКОМАН! АРКАША ХВАТИТ ШАРИТСЯ ААУУУУ… ТУТ ПОД НОСОМ СВОИМ НУЖНА ПОМОЩЬ.. ТЕБЯ ЗА ЭТО УЖЕ ВЕСЬ ТУРКМЕНСКИЙ НАРОД ПРОКЛИНАЕТ … БУДЕШЬ ПОТОМ ГОРЕТЬ В АДУ.
АЙЙ ЯЯ ЯЙЙЙ….

нету слов

-Да помогу Шавкатака без проблем
-А как же твой Лебап он же……
-А что с Лебапом? Живут нормально сытно, книжки мою целуют, прочитают рухнама и все.
-Да не ничего, ты это еще где то миллиард долларов сможешь передать, ты же это богат (лох)

Ýaşasyn Türkmenistanyñ Çuññur Hormatlanýan Prezidenti

YaşaMASYN Türkmenistanyñ Çuñnur HormatlanMAYAN prezidenti,YAŞASYN TÜRKMEN HALKY GÜM BOL HARAMKULY

Тем временем, дорога, ведущая от Чарджоу до Фарап (приграничный таможен.пост), до сих пор перекрыта для движения из-за того, что не расчищена от завалов, после урагана. А ведь эта дорога связывает с одним из двух постов, которые пропускают фуры для передачи прицепов на нейтралке. Чтобы было более понятно чем важна эта дорога, приведу аналогию с «дорогой жизни» блокадного Ленинграда.

Oy balbes ! Svoim pomogi snaçala, sovsem kukuhoy dvinulsa

у него конкретно крыша поехала…

Это уже не смешно:):):)

Ох уж эти провокационные статишки…
Всем лиж бэ посмеяться, как дети малые!
Всем помощь идёт, всем и нашим в том числе!

Неделю идёт, пешком?

Да? А где факты? Так что BİDEREK GÜRLEME!

По моему было всё наоборот .Президент Узбекистана предложил помощь народу Туркменистана.

Баклажка тогда Казахстану тоже помоги по вине Узбекистана там затопило 10 поселков, погибли посевы, скот…

Казахов Россия поднимет с колен. Как всегда.

Кажется, что большей мрази и законченного лицемера белый свет ещё не видел.

Лучше всего подохни уже ! Помоги ТМ .

Подохнет и что? Придет другой пастух. Будет все по-старому. Пока бараны не почувствуют себя людьми нет никакой разницы кто пастух.

«Мать Тереза» ***

не вы его выбрали и поставили на должность, поэтому вам он ничего не должен и не обязан помогать!!)))

Oni hodili na wybory znaçit wsyo zakonno a esli otrisayut to prawda on niçego im ne dolzhen

По Конституции он обязан помогать и защищать даже тех кто голосовал против! А где гарантия, что среди пострадавших нет тех кто голосовал за? Такие как ты, Chary Esenow, бессовестные *** и помогают вершить беспредел. Наступит тот день когда вас всех предадут суду. Тогда же завоешь, ***! Будешь говорить, что тебя заставили, но будет поздно! Немного вам всем осталось.

Бердун боится узбеков, они, если что, могут оттяпать два северо-восточных региона Т-на.

Да ни фига они не смогут оттяпать. Не надо преувеличивать численность узбеков в этих двух регионов. Там проживают минимум столько же эрсары, йомутов и дргуие племена. Там узбеки меньшинство. Да и эти узбеки, тем узбекам не узбеки. Посмотрите на туркменов в Узбекистане. Наши узбеки для Узбекистана, это те же туркмены в Узбекистане. Узбекистану как бы фиолетово, коренные ли узбеки в этих двух областях.

Оттяпают за милую душу. Ташауз никогда не был туркменским городом, к примеру. Там подавляющее большинство узбеки. Назови хоть один такой город в Узбекистане, где соответственно туркмены были бы большинством? Не сможешь.
Другое дело, что узбекским президентам плевать на своих соплеменников. Но времена меняются.

Можешь-те скинуть ссылочку в интернет ресурсах где об этом говорится, авторов там кто об этом говорит? Изложенном тобой-вами историческом событии, якобы «Дашогуз принадлежал узбекам», *** *** ***.
…Или же какие-нибудь исторические документы представь-те нам, факты подтверждающие достоверность «Вашей» дурной гипотизы!?

я с Вами полностью согласен! Дашогуз никогда не принадлежал узбекам, и источников этому тоже нет. Потому что само название «Дашогуз» — не имеет никакого исторического, реального происхождения. Это искаженное название села вокруг водохранилища с каменным ограждением «Таш хауз». Внешние огузы — это мифическое название из «Книги Дядем Коркут / Горкут ата». Соответственно, земля, освоенная и обустроенная с древнейших времен персидскими, а потом и персо-тюркскими, из которого и произошел огузский род узбекского народа, естественно, будет его исторической родиной, как и для кочевых туркменских племен, живших и имевших военные чины и звания при Хорезмских государствах, как и для каракалпакских и казахских племен.… Развернуть »

Ты сначала ответь за написанное в предудущих комментариях. Пока что от тебя ни одного факта. Так что BİDEREK GÜRLEME!

Слушайте, узбеки соплеменники, вы бы тогда помощи попросили у Узбекистана, возможно помощь и пришла бы. Думаете у нас все замечательно? Зачем зря болтать

а зачем оттяпывать Узбекистану? Мы и в Туркменистане живем у себя дома. Так как наш народ принес на алтарь свою национальную принадлежность в 1924 году во имя создания Туркменской Республики. Поэтому мы в Туркменистане такое же коренное население, как и туркмены, русские и другие народы. И узбеки не меньшинство. За Ташауз не могу стопроцентно ответить (товарищи из Ташауза ответьте, пожалуйста!!), но за Лебапскую область могу уверенно сказать, что в Лебапе, как минимум, 55% населения узбеки (узбеки, хорезмийцы, таты). Приезжайте и посмотрите, у нас целые районы, поселки и города, я уж молчу про села, абсолютно узбекские. И что, мы диаспора?

Вы извините меня, «товарищ» узбек, но такого бреда который ср**е вы, я только здесь могу увидеть…

ничего страшного, правда, она такая: всегда горькая и очень парадоксальная. Но надо уметь смотреть правде в глаза. Чем быстрее, тем лучше.

Был опыт общения с узбеками Ташауза. У них куча связей и родни в Хорезме. Скорее они чаще бывали в Узбекистане, чем в Ашхабаде. Просто такое впечатление сложилось.

тяпку сломают

Если все государства, вблизи и вдали,
Покоренные, будут валяться в пыли –
Ты не станешь, великий владыка, бессмертным.
Твой удел не велик: три аршина земли.
Омар Хайям

Сначала своему народу помоги

Если человек дурак, то это навсегда!

Великий Эшекгулы должен послать помощь в США, Великобританию,Италию. Только такие страны «достойны» его «великой помощи». А Чарджоу легче с лица земли стереть, чем помочь ликвидировать последствия бедствия. Мразь законченная. Он сам — главное бедствие страны, как и его ненасытная семейка

Показуха, мать её

Могу снег чистить, кирпичи класть или переводчиком, английский я знаю.

Это не показуха, это высшая степень лицемерия.

Этот бердымухамедов наверное сам удивляется своим подданным. Сколько бы он на них не плевал, не издевался , не обкрадывал их , они все терпят и молчат. Мне кажется он намеренно демонстирует ВСЕМ ВАМ, что уважает афганцев и узбеков больше чем своих туркмен , О проводит эксперимент над народом. Ему интересно где же у туркмен точка кипения, где самоуважение. Он относится к туркменам как к скоту и не более того, и всегда это демонстрирует.

Ещё чуть чуть и засос.

Это не президент,это осел,козёл и бровястый мишка!

Странно видеть возмущенные комменты. А чего вы ожидали? Вам никто ничего не должен. Вы хоть раз что-то посмели требовать от режима? Ну и все. Вам в очередной раз указали на ваше место в иерархии. Не нравится? Ну так покажите это, а не терпите.

Иерархия между прочим сейчас жуликов — перевёрнутая.
Унас мавпы правят планетой. Уровень осознанности…
Поэтому мало чего там они указывают)).
Просто ведутся люди, а те и не напрягаються.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме