Бердымухамедов поручил срочно искать новые рынки сбыта нефтегазовой продукции

Важное

3 апреля президент Гурбангулы Бердымухамедов провел очередное заседание Кабмина, на котором был рассмотрен вопрос работы топливно-энергетического комплекса. С отчетом выступили вице-премьер, курирующий отрасль Мыратгелди Мередов и советник по нефтегазовым вопросам Ягшигелды Какаев.

По итогам отчета обеспокоенный снижением мировых цен на углеводороды Бердымухамедов приказал принять неотложные меры для адаптации производственной работы концернов к этой ситуации:

  • ускорить работы по освоению нефтегазовых блоков Госконцерна «Türkmennebit» («Туркменнефть»), расположенных на туркменском шельфе Каспия и таким образом повысить их инвестиционную привлекательность;
  • искать новые рынки для сбыта природного газа и газохимической продукции госконцерна «Türkmengaz» («Туркменгаз»), а также обеспечить плановое поступление средств в конвертируемой валюте от реализации отечественной продукции;
  • проанализировать экономическую целесообразность запланированных к строительству газохимических комплексов и подготовить соответствующие предложения;
  • «Туркменгеологии» было поручено искать новые месторождения нефти, конденсата и горных руд;
  • руководство Туркменбашинского комплекса НПЗ должно изучить мировые рынки нефтепродуктов и определить наиболее востребованные и выгодные для производства.

Напомним, что на посвященном развитию нефтегазовой отрасли совещанию 25 марта, Бердымухамедов признал, что нестабильная ситуация на мировых нефтяных рынках «оказывает влияние на производственные и финансовые показатели Туркменистана». В этой связи глава государства приказал разработать эффективные меры по сохранению достигнутых темпов роста нефтедобычи и выполнению программных обязательств отрасли на 2020 год.

На следующий день, на заседании Кабмина 26 марта, президент вновь затронул тему развития отрасли и приказал курирующим сферу чиновникам «искать инвестиции и расширить работу с нефтегазовыми иностранными компаниями». 

В результате пандемии коронавируса и снижения производства в Китае, цена на нефть начала падать. В конце февраля после неудавшихся переговоров между ОПЕК и Россией по сокращению ее добычи, чтобы поддержать стоимость на относительно высоком уровне, стоимость барреля рухнула с 60 долларов до нынешних 35.

21 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

21 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Тонна нефти упал до $ 225 доллар .
Теперь он нефть искать собрался ,
Ты лучше бы гостиницы Фашхабаде не-строил-бы за $ 300 млн доллар.

Сидит на троне и как младенец требует чего то от холопов, которые имени своего правильно написать не могут. А когда ничего не получится — просто поменяет их местами. Вот так и живём. Печалька

Самое удивительное что вместе с этим младенцем там же этим сектором бессменно все 13 лет управляет Я. Какаев. Эта бестолочь сидя в Государственном Агентстве по углеводородным ресурсам, умудрился не только не подписать ни одного нового СРП но растерять оставшихся клиентов. Самый сильный удар по репутации Туркменистана был лет 5 назад когда RWE DEA расторгли свой СРП по причине бюрократических проволочек со стороны этого же самого Агентства и его кураторов. Сидят там голодные псы и ждут когда им в конверте кто то, что то принесет, а если не принесет то начинают душить субподрядчиков руками самого подрядчика окончательно разваливая всю работу. Или… Развернуть »

Ай болья

Хлопку было приказано расти, солнцу меньше жарить, воде течь на поля, ветру дуть не сильно, — для всего этого — Чаре и окуривания Гармалой

искать новые рынки для сбыта природного газа и газохимической продукции. где искать? на др. планетах? он вообще в курсе что в мире твориться?

Нужно более усердно хлопать в ладоши ! И более детально записывать бред этого недоумка в блокноты ! И все наладится, вот уидите ! Интересно сколько золота ушло на отделку его резеденции в Фирюзе ?

Рынки нефти и газа в принципе отличаются друг от друга. Но президент же тупой, этого не понимает. Ему лишь бы что-нибудь продать и денежки к рукам прибрать.

Харамдаг перед собранием наверное обкурился!! Вор, коррупционер и врун. Скоро будешь отвечать за свои поступки перед туркменистанцами

Осваивать шельф Каспия надо было когда нефть была 120 долларов за баррель, теперь на шельф захотел сунуться когда нефть 20, Маладес

Можно нефть мозамбику толкнуть за 60 баксов в если они не в курсе

Мировой рынок и есть рынок — торгует тот, кто дешевле, лучше или быстрее. Под управлением Аркадага, ресурсный сектор может управлять всеми тремя векторами одновременно

Под управлением уркадага не только ресурсный сектор, но вся экономика страны, уже давно в полной заднице, сократили спецов до невозможности, оборудования нет, химии нет и много другого, он все требует и требует. Все никак не лопнет. Вот что значит плебей. И все его отродье такое же. Так, что не надо тут пытаться лизнуть в очередной раз.

А какой дурак, твоего Аркодага вместе со всеми его векторами, на этот мировой рынок пустит? На нём(мировом рынке)сейчас и крупным игрокам тесно, а уж с такой мелюзгой, как Нейтральный Туркменистан, там вмиг разберутся по всем понятиям.

Народ уже пятый год c 1 Января 2016 года задается вопросом, что может быть, если совсем так все плохо и ничего не работает, то нужно самого президента поменять. Пусть другой попробует, если этот руко*** да и еще не может компетентных служащих подобрать. А то сам же все время кричит что все не работает и все разваливается, лично мне его уже жалко, старый он и от стресса еще помрет нахер.

Урод

Туда ему и дорога. И чем быстрее это случится, тем будет лучше для нас всех. Усни быстрее вечным сном, уркадаг.

Рынок сбыта для природного газа есть небольшой правда но в данной ситуации и это хоть чтото — труба в Иран, надо умерить амбиции и сесть реально за стол переговоров с Ираном и не только он покупать будет но и договориться по своповым поставкам в Армению которая готова покупать туркменский газ, да хотябы и бартером брать продукты питания и все такое как у Ирана так и у Армении, а то ведь ничего уже нет в стране, не чо не выращиваем не что никакие продукты питания особо не производим,

Для того чтобы договариваться нужны мозги. А он думает только о своем кармане, где и сколько украсть, и кто сколько откатит. Не нужно ждать от червя чуда. Чуда не произойдет. При нем мы будем скатываться ещё ниже.

Пускай второе турне устроит по сбору денег — Россия, Китай, Турция, Катар, Азерьайджан, ОАЭ, Саудовская Аравия, Италия, Германия. Я что то забыл?

Недоучка Харамдаг забыл главный закон капиталистической экономики: СПРОС рождает предложение. А никак не наоборот.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме