Бердымухамедов: «Низкие цены на нефть влияют на наши финансовые показатели»

Важное

25 марта президент Гурбангулы Бердымухамедов провел совещание по развитию нефтегазовой отрасли с участием курирующего нефтегазовую отрасль вице-премьера Мыратгелди Мередова и председателя Государственного концерна «Türkmennebit» Гуйчгельды Байгелдиева. Последний назначен на эту должность 7 февраля.  

Глава государства отметил, что «из-за ситуации в мировой экономике цены на нефтяных рынках постоянно меняются, что привело к сокращению объемов потребления нефти». Так как «это оказывает влияние на производственные и финансовые показатели Туркменистана», Бердымухамедов приказал разработать эффективные меры по сохранению достигнутых темпов роста нефтедобычи и выполнению программных обязательств отрасли на 2020 год. Об этом сообщает госинформагентство ТДХ

Однако отчет Байгелдиева показал, что несмотря на мировой кризис, в Туркменистане план по добыче нефти с газовым конденсатом за три месяца этого года перевыполнен на 9,7%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, темп роста добычи «черного золота» составил 105,9%. Напомним, что в прошлом году чиновники также заверяли о перевыполнении плана, однако получили разнос от президента за плохую работу отрасли.

Глава «Туркменнефти» также доложил, что объявлен международный тендер на оказание услуг по бурению двух скважин на месторождении Северный Готурдепе, а в низине Гызылгум планируется строительство скважины Южный Узынада-7 глубиной 6 тысяч 500 метров.

После отчета Мередова президент дал указания обоим чиновникам:

  • рационально использовать имеющиеся производственные мощности и повысить эффективность организации труда в структурных подразделениях концернов за счет внедрения в производство цифровых технологий;
  • активно привлекать иностранные инвестиции в добывающую отрасль;
  • «Türkmennebit» выработать новые формы сотрудничества с международными нефтегазовыми компаниями и привлекать инвестиции для освоения новых нефтяных залежей и добычи остаточных запасов нефти;
  • изучить международные рынки сбыта нефтепродуктов, провести маркетинговые исследования, чтобы определить наиболее высоколиквидные виды продукции.

Отметим, что помимо экономии бюджета, после обвала цен на нефть и сокращения импорта газа Китаем, власти Туркменистана пытаются ускорить реализацию проектов газопроводов ТАПИ и Транскаспия.

26 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

26 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Финансовые показатели? 0-0=0??

Золото, везде золото. Комплексует наш царь

Финансовые показатели — ничто когда людям есть нечего.

Бранил Гомера, Феокрита;
Зато читал Адама Смита
И был глубокой эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.

Предсмертные потуги урвать ещё хоть немного долларов от сворованных у Трудового Народа природных богатств! Правда вот на Капиталистическом рынке правит всегда самый сильнейший и самый наглейший и Уркадаг там сейчас ну никак не предусмотрен, ему там не дадут продать ни одного литра нефти и ни одного кубометра газа!!

Там Путину нет места как показывает практика а ты про нашего

Знаю, он уже 3 недели не может продать ни одной бочки нефти, свалив Трудовой Народ России в окончательную бездну хаоса, в голод и нищету, только его подельники купаются в миллиардах украденных у Трудящихся долларов! У него уже 17 тысяч рублёв это «средний класс», который на эти немыслимые деньжища сможет даже иногда покушать целый бич пакет Анаком!! А причина в том — что все богатства на планете принадлежат олигархам миллиардерам! А вот когда непременно будет Коммунизм и никаких границ и государств уже не будет — то всеми богатствами на Земле будет распоряжаться только Трудовой Народ — тогда и кризисов и войн… Развернуть »

Когда о финансовых показателях рассуждает и оценивает риски полный ноль бердымухаммедов и еноьстадо, то ему хоть дели на ноль, хоть умножай на ноль, все равно будет 150. Делить на ноль ему тоже можно, у него деление на ноль в приоритете арифметияеских операций

Да ты что????? На финансовые показатели влияют дешёвая нефть. А жадные неопытные руки твоего тухума не влияют?

Бердымухамедов-незаконный проворовавшийся президент туркменистана. Все украл!

Скорее НЕНАСЫТНЫЕ, чем неопытные)

Словарь в телефоне у меня исправил ненасытные на неопытные.

В Туркмении сейчас добывают 3 млн тонн нефти в год. Уже самим не хватает. Что они там перевыполнили? При Ниязове добывали 8 млн.

Перевыполнили план по сбору долларов в свой карман.

Официальный цифры 5.2 млн тонн добывают.

ай 3 или 5.2, астальное аткат

самый реальный и быстрый проект по пополнению казны ТМ — это арест всего правительства и возврат, сворованной валюты в бюджет государства!!

Какие иностранные инвестиции?? Сейчас все компании замораживают свои инвестиции на 50-70%, пока цены не пойдут вверх до прежних 50 долл за баррель. А это может произойти не ранее чем через год-два при колоссальном экономическом спаде в мире из за вируса

*** ***, а ты выверни свои карманы и карманы всего вашего *** племени, а также и карманы своих шестерок типа дадаевых, дурдылыевых. *** ненасытные, когда же вы все нажретесь? Отели, дворцы, всякие там поля для гольфа; кому они на *** надобны? Везде и всюду суешь свой нос. Страна фактически на грани Пропасти. Оглянись назад, посмотри на все что ты натворил за бездарные годы своего правления! Но… но когда-то тебе придется оставить пост, который незаконно занял. Ну а потом придется отвечать если не перед народом, а перед законом уж наверняка. Всем, и тебе, и всем твоим родственникам, всем кто тебе прислуживал… Развернуть »

Страна оказалась в пропасти ещё при долбанутом ниязове, а при этом шизике она пробивает днище уже 2020 уровня, сплошные страйки во всех отраслях!

На сколько мне помнится, воровство и приписки при разработке и бурению такие что себестоимость на которую все это накладывается оставляет на уровне не менее 20-25 долларов за барель без расхода на содержание в промышленной эксплуатации. Сейчас как я слышал уже компания Петронас прекратила полностью бурение, но при этом у нее продолжается падение добычи, а ранее пробуренные скважины уже идут с большим содержанием воды, что в целом при очистке только повышает себестоимость газоконденсата. В Драгоне дела не лучше обстоят, там поворовали столько что себестоимость барреля нефти дороже на Каспии разве что у Азербайджана, и то потому что там коррупция не мерена… Развернуть »

#незаконный президент# он должен нести ответственность за настоящую ситуацию в стране

Да ты что, оптимизация за счт внедрения цифровых технологий добычи нефти??
Халибёртон сидит в тм, если не плюнули, уже 15 лет, ждёт, когда ты дашь разрешение бемозглый тупица.
Шлюмберже, этм вообще никак не эффективно работают в нефтегазе тм уже 25 лет
Завтра ТДХ напишет, что туркменские нефтяники добыли первую визу тонн цифровизированной нефти?
Фу ***, в этой стране ничего не меняется.
Стоматолог и нефть. Бестселлер

С первого апреля саудиты зальют нефть рынок, нефть упадёт в диапазон 10-20 долларов за бочку, экономнее будет закрыть туркменнефт и и покупать у азиков или у петронаса нефть которую они вывозят на танкерах, для них тоже экономно будет, цены на танкера взлетели уже

Покупать за какой доллары ?

Двадцать лет назад в Туркменистане добывалось около 9 млн.т. нефти. С тех пор каждый год рапортуют об увеличении добычи в среднем на 10 процентов. Однако до сих пор добыча не достигла 10 млн.т. Кто нибудь понимает, как это возможно?!

Мда

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме