25 февраля президент Гурбангулы Бердымухамедов провел совещание с курирующим здравоохранение вице-премьером Пурли Агамырадовым и с министром здравоохранения Нурмухаммедом Аманнепесовым. Чиновники отчитались о принятии мер по предотвращению проникновения коронавируса в Туркменистан.
Агамырадов доложил, что в Туркменистане введен контроль и карантин для въезжающих иностранцев и ограничен выезд туркменистанцев в страны, где зарегистрированы «очаги» заболевания. В какие именно страны было запрещено выезжать гражданам, не уточняется. Люди, прибывшие из стран, где были зафиксированы случаи заражения, по словам вице-премьера, «находятся под пристальным наблюдением врачей». Сколько их и находятся ли они в карантине, не сообщается.
Импортируемые продукты питания проходят усиленный контроль.
Министр Аманнепесов заявил, что на данный момент заражения новым вирусом в Туркменистане не зафиксировано.
Бердымухамедов, в свою очередь, приказал обеспечить контроль визитов туркменистанцев, выезжающих за рубеж с туристической, культурной, спортивной и другими целями, а также обследовать въезжающих иностранных граждан.
Отметим, что официальные СМИ страны впервые сообщили об эпидемии нового вируса COVID-19 через два месяца после того, как он начал активно распространяться. Первую подобную встречу президент провел в конце января, однако тогда ее представляли как совещание по разработке стратегии по предупреждению распространения инфекционных заболеваний.
Ранее «Хроника Туркменистана» сообщила о том, что туркменские власти закрыли границу с Ираном из-за того, что там начал активно распространяться вирус. В граничащих с Ираном велаятах создаются карантинные зоны, куда будут помещать зараженных людей.
Вирус в стране скорее есть, чем нет. Неизвестно, есть ли экспресс-тесты. Если даже и есть, неясно, будут ли они полезны для диагноза разновидности, которой болеют в Иране. Скорее нет, чем да. Туркменистан с такой проблемой не справится, не дай Бог массовые заражения.
и я о том же, что они этот вирус выявить нихрена не могут, и не имеют однозначно этих тестов, будут еще на это деньги тратить….и врачи без квалификации которые не могут отличить аппендицит от внематочной беременности.. самое главное создать видимость кипучей деятельности и содрать с людей за пребывание в так называемых «госпиталях», где кроме тараканов и тупых врачей ничего нет…хоть на этом хотять бабки содрать сейчас, а заодно и кучу новых запретов ввести..
Аркадаг, подсказка тебе. Отменить все рейсы во все стороны кроме внутренних. Запретить кораблики-параходики.
Ты там скакал вокруг нейтралитета. Должно быть сильно помогает бороться с вирусом?
И где классический болонок вирус-мирус?
Можно ещё этот-метот, партрэт твой новый прикладывать к голова, от коронавируса.
Вон туркменский женщины вообще не боятся. Никакой корона вирус не возьмёт корона на башке.
И еще скажи, чтобы деньги прекратили целовать. Карточки и банкоматы.
Особенно га счет денег верно замечено. Ну хоть их целовать перестанут?
«Аркадаг, подсказка тебе. Отменить все рейсы во все стороны кроме внутренних» — почти! См. новость рядом 🙂
А что новость? Пока что отменили не больше, чем обычно. В любом аэропорту почти каждый день что-нибудь отменяется.
1 млн масок продали в Китай за 200 тыс. во всех аптеках страны пропали маски. Интересна позиция правительства о том как они собираются бороться с инфицированном и распространением вируса если по факту реализация на экспорт средств личной гигиены медицинского назначения их интересует больше чем здоровье нации. Благоразумное руководство страны в первую очередь заботится об осведомлённости населения и доступности средств защиты, «предупреждён значит вооружён», и только потом о валютной выручке для своего бюджета. Трудно судить о желании Гурбангулы Мяликгулыевича защитить население, если запрещая въезд и выезд из страны иностранных и местных граждан, все ещё проводятся массовые мероприятия, которые и служат источником… Развернуть »
Благоразумия у руководства нет. Аркадаг перед народом не ответил еще за Абаданакую трагедию.
У него руки в крови. Даже, если что-то случится, будет приказ молчать и танцевать.
и только потом о валютной выручке для своего бюджета.
……
правильнее сказать так:
и только потом о валютной выручке для своего ЛИЧНОГО бюджета.
Как же ты теперь без чаре обойдешься? Бедненький уркадаг, плакать будешь….? Не плачь. На этом чаре кончились, за чаре кончишься ты вместе вместе с лиспаетом, потом кончится сердар. Но это попозже, ближе к приезду комиссии. которая будет проверять финансирование терроризма. Смотри, чтобы Дадаев и Ко дожили….
> Как же ты теперь без чаре обойдешься?
За маску на улице положен штраф — сегодня об этом писали. Так что и чаре проведут, наверное, без проблем. При этом специальные люди будут отбирать у людей маски.
Мечта Калигулы Мяликгулыевича сбылась, запереть всю страну и стать абсолютным рабовладельцем под благовидным намерением защиты от вируса. В Туркменистане от гепатита, туберкулеза, ВИЧ, СПИДа, и даже от банального сезонного гриппа за один год мрет в 10 раз больше людей и самое важное детей, чем за одну вспышку корона вируса за последние 2 месяца во всем Китае, Южной Корее, Иране или даже Италии. Именно этот действующий диктатор претворял в жизнь своими руками развал здравоохранения и создавал бизнес на выдаче лицензий для аптек, а так же брал откаты за поставку медикаментов по гос контрактам. Ни о ком и ни чем он не… Развернуть »
Крысёныш повод нашел не пускать людей заграницу)))
Мне кажется, давно пора просто закрыть до особого распоряжения выезд за границу всех категорий граждан, кроме дипломатов и некоторых промышленников.
Ага, и посадить на цепь всех своих шестёрок, во главе с Майклом, Страшилкой и Хемрой, причём с одетыми намордниками!
некоторых промышленников…
это про себя…?))
Один рейс в Турцию вчера уже полностью отменили. Придурки
И сегодня
T5901. Забудьте о нём до конца марта.
Со всех рейсов просто сняли людей! Всех иностранных граждан выпустили, а туркменистанцев нет! Я просто в шоке от происходящего в стране… доблестная миграция воротит нос от людей, будто от них говном воняет. Ни причин не объясняют, ничего….
Ну а что, нельзя чмоданами отпистить пограничников, которые без объяснения причин не пуксают на рейс?
Что сопли дуете и ноете?
Пусть вызывают своего аркадага на помощь.
> Со всех рейсов просто сняли людей! Всех иностранных граждан выпустили, а туркменистанцев нет!
Вы это своими глазами видели или повторяете с чьих-то слов?
Чтоб он *** первый заболел и сдох как собака
Ещё один повод не выпускать людей за границу . Сбылась мечта ИДИОТА -УРКАДАГА.