В честь 30-летия независимости Туркменистана в Ашхабаде построят 300-метровый монумент

Важное

Во время заседания Кабинета министров страны президент Гурбангулы Бердымухамедов предложил возвести уникальный монумент в честь 30 годовщины независимости Туркменистана.

Как передает госинформагентство ТДХ, Бердымухамедов считает целесообразным построить на самой возвышенной площадке Ашхабада стелу высотой 300 метров.

Заняться проектом глава государства поручил новому вице-премьеру и экс-хякиму столицы Шамухаммету Дурдылыеву. Завершить строительство планируется к 30-летию независимости, который отметят 27 сентября 2021 года.

Очевидно, что это не внезапная идея Бердымухамедова, которая возникла в ходе заседания Кабмина.

О некоем готовящемся к строительству объекте стало известно 27 января, когда Дурдылыев показывал президенту план застройки Ашхабада, на котором были отмечены две точки, где будут возведены неизвестные объекты.

Позднее, 4 февраля, когда Бердымухамедов лично объезжал столичные стройки, на демонстрировавшихся ему проектах можно было заметить предварительные дизайны неких высотных монументов.

Отметим, что в Ашхабаде уже существует монумент, построенный к десятилетию независимости в 2001 году, именуемый в народе «восьминожкой».

77 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

77 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Алё, крыса. *** мне монумент, если жрать нечего? Резать, резать.

shoutout автору статьи, compensating, такой тонкий троллинг в названии

И посадите его сверху звездой на шпиль.
Сволочь, займись экономикой, хватит воровать и строить бесполезные пустые башни

так он день и ночь «занимается» экономикой — все сундуки с награбленным у всех нас золотом и долларами он уже отправил в нужные ему страны

Ай, болья-лай! Пусь памятника еще бальшой-бальшой строит, пусть ВООБЩЕ все что хочет со всеми делиет! Мы и так встанем, и так ляжем, и так повернемся, лижьбы не был вайна эджен ****! 🙂

Самый универсальный пост на форуме. Можно копипастить к любой новости везде будет к месту.

300 метров. Коротышка какая-то. 43 телевизионные вышки выше этого монумента, причём 10 из них были построены в СССР.

Зря Вы так, Наблюдатель, — вот, не дай Боже, прочтёт Ваш комментарий Аркадаг, обидится, и прикажет построить башню высотой 421 метр — чтобы выше трубы Экибастузской ГРЭС-2 была, которая самая высокая труба мира и, по совместительству, высочайшее сооружение Средней Азии. А это значит, что денег в бюджете ТМ на прочие нужды останется ещё меньше. Вас совесть потом замучает! 🙂

Ага прочтет он срал он на вас с самой высокой башни.Прикольно что живёте чужой жизнью а он живёт в свое удовольствие

И? С каких пор высота вообще является критерием оценки, мне абсолютно не постичь эту логику самых высоких зданий самых больших голов алабаев самых посещаемых лекций о велосипедах.

Да просто вспоминалась история с пивным рекордом — флагштоком, построенным в 2008 году. На тот момент он стал самым высоким в мире, был занесён в книгу Гиннеса. И установленный на нём флаг тоже — за размеры. Но через два года среди соседей по планете нашлись понторезы покруче — и флагшток сделали выше, и флаг больше, и в книгу пивных рекордов вписались )))

Чем выше конструкция тем выше требования к безопасности и обслуживанию. Сташно представить как эта ТРИСТАМЕТРОВАЯ махина будет падать. Не дай Бог конечно. Я не специалист но сомневаюсь что при строительстве будут выполнены все сейсмологические нормы и будет отсутвовать риск что ЭТО постепенно не смоют сели.

А упадёт она обязательно, рано или поздно. Они сэкономят на всем что смогут поэтому о безопасности и речи идти не может. Там же главное построить, распилить бабло, открыть и забросить…

Страны не знают, что делать с казавшейся когда-то полезной недвижимостью, этот же строит изначально бесполезную дребедень

Вы все пишете один не готив одно зло . Это не так это не то . А сами чего писав из далека . Одно скажу лет через 30 все что сейчас для вас плохо станет лучшее для нового поколения для будущего. Подумайте каждый кто пишет сегодня это мысли сейчас , но не для будущего времени и поколения , все пишут сегодня и сейчас , но не кто не задумывается завтра ?? Только о себе и как ему сейчас , думайте о том что после Вас останься и для чего . Спасибо всем тем кто читаем и пишет всякую хрень .… Развернуть »

Вот и поколение рузнама откомментировалось. Поколение, это статистические 25 лет. Как ращ ща 25 лет и выросло то поколение фантазеров, которые думают о том, что придя в упадок это простоит вечно Была такая башня одна, так и не начала своб работу тупо простояла 10 лет на перекрёстке зудайбердыева и подвойского в Ашхабаде. Башню эту строила компания Асист. Турецкая, естественно, во времена раннего сапара, в 94 году. Естественно, турки не сдали объекты потому что им просто не заплатили. Турки не закончили строительство, скажем так, было готово к сдаче на 97%. Без оплаты в дтом здании просто без причины перестали работать лифты,… Развернуть »

Поколение заряжателей воды от телевизора, вы чем лучше? Тем, что за 30 лет устроили бедлам в стране и скинули на наши плечи?

Не понял я про заряжателей воды, но отвечу так. Всех более или менее грамотных людей, управленцев, инженеров, экономистов, банкиров вы выжили из ТМ за 30 лет объявив внегласно не туркмен вне закона. Вам 30 лет назад отдали все на ваши плечи, но плечи не выдержали, хиленькие и слабенькие оказались Архивы и историю свою вы унитожили. Пришли к власти колхозники и дети тюремных надзирателей. Последний из поколения 30 летней давности был Сапар, тот хоть не воровал так и немного думал о народе, хоть и был со своими причудами. А вам не нужно обвинять всех вокруг, кроме вас самих. Все, что происходит… Развернуть »

А, Вы уважаемый из какой страны позвольте спросить? Как у Вас там двигается?

Я, из какой страны?
Я живу в нескольких странах, там, где мне захочется и комфортно. Вы себе такого позволить не можете.

Все ясно с вами, по сути ответить нечего, вероятно из страны благодетелей прогнанных банкиров-инеженеро, живете комфортно где захочется примерно между селом петушки и усть-зажопинсоком. Улыбает, как некоторые россияне (при всем уважении к рациональным индивидуумам) вещают про демократию и избрание надзирателей в президенты, хотя у самих чекист 20 лет у власти сидит и еще видимо будет какое то время. Я не оправдываю туркмен, но это снисходительное отношение прогнаных агасаибов умиляет, следите за собой, будьте скромнее. Да и не делайте выводов таких поспешных, я позволяю, приятно за заботу канешн, но мимо.

Откуда столько злости то?) Не стройте из себя того кем вы не являетесь, за редкими исключениями, люди достигшие «успеха», одним из которых вы себя хотите представить не ведут себя таким образом, мелковатое такое злорадатство, не тот склад характера. Попытка самоутвердится за счет мнимого превосходства группы «уехавших специалистов», над хиленькими аборигенами это не только абсурдно но и много говорит о ваших моральных качествах. Да и этот посыл «мы грамотные люди покинувшие Туркменистан» это такой обобщенный бред, это не вы, отвечайте за себя, учитесь быть личностью, и обращатся к личностям. Даже если следовать вашей ущербной логике, что в таком случае стало с… Развернуть »

Вы отдали страну в разваленном виде, с нарушенными производственными цепочками. И сами же пострадали от этого.
Туркменбаши был тираном, казнокрадом. Производите в бесконечных масштабах нытье, ностальгию по колбасе и наезды на нас. Хотя бы научитесь самому базовому стилю, животы свои согните, смотреть неприятно.
А теперь ответь, чем вы лучше поколения Рухнама?

Вам отдали страну с развитой внутренней и внешней инфраструктурой, которую вы не смогли использовать в меру отсутствия опыта и образования. На радостях половину разворовали, половину разрушили. Производственные цепочки, о чем вы? Туркменистан имеет ресурное производство. Йодный завод, добыча газа и нефти, переработка, сельское хозяйство, тнпз и строительство. Производственные цепочки управлялись теми, кого вы выгнали из страны и с работы и приобрели нейтралитет от всех и вся. производственных цепочек тоже, кстати. Животы согнуть, это как, перед кем, перед вами что ли? Сами гонитесь перед ахальском бердымухаммедовых. Он же чистокровный. А я лично, лучше позанимаюсь спортом лишний раз, в бассейн схожу, чем… Развернуть »

«Нам» никто не «отдавал» страну, что за бредовая постановка вопроса. С таким же успехом можно сказать, что ТССР отдал русским РСФСР и украинцам УССР. О каких производственных цепочках идет речь, нахватаются какого то сленга и применяют его где не поподя. Призводственными цепочками управляли выгнанные небожители — что же за бред я читаю. Про рефлексию этоо правильно, вам тоже нужно быть скромнее, все выданное вами не говорит ничего хорошего о ваших качествах, и если допустить, что вы уехали в Россию, то вам лучше смотреть у себя, там тоже косяков предостаточно, ваши советы о цепочках там вероятно пригодятся.

Читайте выше, ответ был в стиле сарказма тому, кто написал про отданную стану и производственные цепочки.
Что-то совсем с умором плохо стало….

Во-первых, мне до лампочки ваш ссср.
Во-вторых, до сих пор не ответил, чем вы лучше? Тем что курите, пьете? Тем что 5 человек из 100 занимаются спортом и поддерживают себя? Тем, мешок с говном выглядит лучше чем большинство из вас? Перестаньте носить черные туфли с джинсами и мойтесь каждый день. За тридцать лет вы отрыжки кпсс угробили страну в ноль, навязывали чаре, а теперь нас делают виноватыми. Вы даже природу задолбали. Так, что она пытается избавиться от вас выпуская короновирусы. Да, я поколение Рухнама. Я переписывал рухнаму на занятиях в тетрадку, потому что вы придумали такие занятия.

Мне 25. Просвета не видится. Уехал и не вернусь

Вепа, я искренне рад за Вас.

Башня эта синяя была кривая и косая, и не соответствовала нормам безопасности! Вот так и все строится в туркменистане, самое главное быстро, деньги распилить и все! А черепичный завод от Асиста? глину для которого завозить нужно было? только для открытия завезли и все, завод встал…вот так и все, еще в те лохматые годы…а сейчас вообще с катушек сьехали…

» сейчас вообще с катушек сьехали…» — асиста нет, остались только цели, которые ближе и ближе.

Уважаемый Анонистно, через 30 лет это всё развалится( судя по тому как , кем и для чего это строится), ну а если что-то и устоит, то ваше поколение будет пилить народные деньги на сносе аварийных сооружений!

Интересно, какую пользу будущему поколению может принести эта 300 метровая бандура? Неудивительно, что этот ваш перзидент имеет вас всех и в хвост и в гриву. Раз вы такие тупорылые, другого вы не заслуживаете.

ТМ воры давно не пилили гос казну с фирмой «Книга рекордов Гиннесса»!!))

Комедия по туркменски)))смотрим не переключаемся))).В честь 30-летия независимости…и не краснеет. Хороши актери.

Ты принял страну от сапара без долгов, с большим профицитом накопленных валютных средств, за 13 лет довёл до голода, развалил весь частный бизнес, экономику, приватизировал государственные предприятия через подставнх лиц, торгует природными ресурсами в свой карман через зятя посла в ОАЭ.
Допустил экономические преступления. Подрыв экономики, преднамереное банкротство, подлог документов, убийство.
Ты, бердымухаммедов, виноват один! Не они, а ты и твой фальшивый сын сердар!!!

Сапар такой же контрацептив как и Бердун, надеюсь горит в аду сейчас. Поражают такие комменты, реально люди помнят на 5 лет назад. Сапар узурпировал власть, развалил государственные институты, воровал тоже неплохо я думаю, затем передал эстафету следующему барану.

Не-а. Следующий «баран» придушил его подушкой.

В детсадах туалетов нет нормальных и школы в говне, недавно только приехал из Красноводска и ужаснулся что там творится, зачем из бюджета тратить на это гавно. Что за тупой человек на должности президента. Натуральное быдло, с мозгами и инстинктом как у крокодила. Такое ощущение, что эта мания гигантизма исходит или от его комплекса маленького пениса или от импотенции.

Я бы не стал оскорблять животное крокодил сравнивая его с этим уродцем)

А на вершине — в седом парике крутящаяся кукла в виде Харамдага.

Дорогой Аркадаг, построй ещё 300 монументов, будет где хоронить всех твоих!

Народ, Египетские пирамиды были построены для того, чтобы люди не сидели без дела во время наводнений, а вас заставляют платить за самые безумные идеи безумного идиота, очнитесь!

30-летний юбилей это большое событие, и также как человек отмечает знаменательную дату, так же и Туркменистан воздвигнет величественные сооружения во всех велаятах страны. Нужно помнить, что США также воздвигали огромные небоскребы вроде Эмпайр Стейт билдинг в период великой депрессии. Я там был дважды во время служебных поездок в Нью Йорк, и надо сказать, здание производит неизгладимое впечатление даже через 90 лет.
Также и сейчас уважаемый Президент смотрит на десятки лет вперед, чтобы оставить память потомкам о величественном времени в котором мы живем.

30-и летие независимости туркменского правительства от народа грандиозный праздник конечно.
Твой уважаемый президент смотрит только на то, какую куртку одеть с большими карманами для денег, валюты и золота.
Какую машину чёрного цвета купить чтобы народ публично унизить..
Как закончится его президентская неприкосновенность, сразу на шпиль, звездой на 300 метровую башню. Народ хоть выдрхнет немного и границы себе откроет, чтобы ваши пустые стойки в авазе хоть туристами запомнились. Деньги появятся

Вы щас серьезно сравнивает Эмпайр Стейт по полезности со стеллой?!)))) Блин это же какая должна быть перспектива на вещи…тем более если пару раз бывали в Нью Йорке… казалось бы кругозор должен был стать шире… Хотя я полагаю, вас можно понять, с учётом страны а которой вы живёте и видимо гос.службы на которой работаете…. При этом я Искренне желаю братскому Туркменскому народы успехов и процветания!!!!
P.S: иногда Лучше ничего не сказать…

Майкл, а тем временем, по данным Всемирного Банка, более половины населения Нейтрального Туркменистана зарабатывает менее 2-х долларов в день.То есть ниже порога абсолютной нищеты.Это хуже чем в Эфиопии, Гондурасе, Зимбабве, Папуа-Новой Гвинеи,Чаде и Лаосе!Самое подходящие время выбрано как для строительства величественного монумента, так и для любования им(особенно теми, у кого зарплата менее 2-х долларов в день)!

2 доллара в день (40 манат) — это ещё «ничего», это в месяц целых 60 долларов (1200 манат) — столько в среднем на любом госпредприятии зарплата (а чтобы туда устроиться нужно дать взятку в 10 000 манат) — при этом еужно учесть поборы на хлопок, на взятки проверяющим, на книги и сраные портреты Уркадага, на велсипеды, спортивную форму, на «красный крест» Гульнабат желеп, на ЖКХ, на садик, на прочие штрафы, на гиперинфляцию — когда даже доллар стоит — а цены в магазинах растут конскими темпами, на покрытие только процентов ростовщикам от долгов (теперь дают только под 20%-30% в месяц)!!!!!!!!!!!! А… Развернуть »

Господин президент, это вы?

У нас зависимость заменилась ещё худшей зависимостью, так что празднуют «независимость» только те кто бесконтрольно ворует у народа в крупных масштабах

Хаха, с одной лишь фундаментальной разницей, Эмпайр Стейт был построен на частные деньги группой инвесторов, а урка строит эту хрень за бюджетные деньги. Чувствуете разницу да? Хорошая попытка Миша, уже почти получается

Уважаемый Michael монумент будет еще величественнее, чем Эмпайр Стейт билдинг не говоря про национальный колорит

Друх, ты поосторожнее со сравнительным унижением Америки а то может мимо прилететь

Вот и я о том же-главное монумент потолще возвести,чтоб он преждевременно не грохнулся(вместо «грохнулся», чуть было не написал более адекватное нецензурное слово), с национальным колоритом.Тогда от этого строения, в будущем, лет так через 500, хоть какой-то толк будет-можно будет как пирамиды туристам за деньги показывать.И также как в случае с пирамидами весь мир будет мучиться загадкой-на кой хрен вообще это строение воздвигли?

Мишель, а это не ты, случаем, писал статью об Архитектуре Туркменистана для сайта Брестского Государственного Университета?
Прям 1 в 1 стилистика. Мне в Брест ехать 2 часа. Выяснить, то написал статью еще 15 минут, а тебя найти…. совсем без проблем. Я еще за тобой послежу чуток, потом поговорим лично?

Видимо комплекс от маленького члена

И называться этот монумент будет «Мечта импотента» 😉

Зачем нужен это монумент?

Как зачем?
Повсеместное фаллирование, как элемент национальной современной символики.

Этот злодей вообще в курсе что у нас кризис и народу очень тяжко жить? Зачем нам этот монумент и вообще этот нейтралитет? Мы что, так и будем дальше жить как стадо и дохнуть раньше времени от такой жизни?
Он же трус, причем редчайший! Зачем его бояться?

Он же трус, причем редчайший!
…..
Именно поэтому это отродье через своих фашистских карателей КНБ и болоночит т.н.»интернет» (но хер получится) — где его и его харам тохум Коммунисты и Трудовой Народ выводит на чистую воду — сдирая с его поганой рожи лживую маску!!! Он до смерти боится организованных действий Трудящихся, до смерти боится забастовок, до смерти боится Советской Власти Трудового Народа и Диктатуры Пролетариата, он до зелёного поноса боится Революционного Трибунала!

300? 3000 метров лучше.

3000 метров и в бок!
Как писанский пашня)

Туркмены, скажите мне, наконец, от кого вы были зависимы до 1991 года? Случайно не от тех, кто вам государственность в 20-х годах подарил. У вас же никогда толком не было полноценного государства. Вы как жили родо-племенным укладом так и живёте до сих пор, в дикости , раздорах и взаимной неприязни, воруя друг у друга.

Это как Афганистан, только побывавший в РИ и СССР.

Не политкорректно говорите.

от завоевателей и оккупантов!!))

Даже не знаю, что было бы лучше если до сих пор были в составе РФ, может дороги не перекрывали в Абаде так как диктатор был бы в Москве

Держись боланокыч ща налетят путинофилы, времени на раскачку нет!

Ещё забыл добавить, не фанат помпезности, но какой-то толк от элиток есть, масква точно бы не строила в закайспийском *** федеральном округе. Как тут Дестр говорит даже уборщице в банке досталось в жирные года(у него в совке всё доставалось уборщице). За элитку которая она заплотила 30 косарей я должен был покупать у неё за 120 папел, я в принципе должен был рвать *** за эти 90 лишних так как не гос работник

Россия придерживается политики мягкой колонизации — сохраняет местные элиты, позволяя им поддерживать порядок, сильно отличающийся от федерального. Так что было бы всё то же самое, что сейчас. На разве что ещё Газпром газ выкачивал бы за спасибо.

Точнее закрывает глаза на нарушение закона, в оплату лояльности, я думаю это более точное определение.

Согласен

Ещё можно было бы за сборную Россию по-человечески поболеть, а так болеешь и думаешь придурок за кого болеешь это не твоя страна уже

Ну так вы сами развалили свою империю, скулить не надо

Этот великий памятник является олицетворением Великого мужского начала туркменского народа и Аркадага лично. Нам необходимо установить такие памятники во всех крупных городах ТМ

Этот символ мужского начала всей Туркмении! Для экономии бюджетных средств Великий Аркадаг повелел сделать его в 4,3 раза меньше несравненного оригинала, но если туркменские семьи будут рожать больше прекрасных дочерей, он несомненно увеличится на радость всей великой страны!!!

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме