Военным «по выгодным ценам» продают продукцию, произведенную в подсобных хозяйствах Минобороны

Важное

В воинских частях военнослужащим Туркменистана продают «по выгодным ценам» продукцию, произведенную в подсобных хозяйствах Министерства обороны – овощи, фрукты, мясо, яйца. Об этом сообщается на сайте журнала «Милли гошун».

Напомним, что животноводством и производством импортозамещающей продукции МВД и Минобороны начали с 2016 года. Как сообщали официальные медиа на тот момент, «животноводческий комплекс, подведомственный МВД, позволит обеспечить потребности данной структуры, а излишки мясо-молочной продукции планируется реализовать на внутреннем рынке».

В марте 2018 года президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил Минобороны открыть верблюжьи фермы.

В январе 2019, военные чиновники продемонстрировали главе государства успехи в работе подсобных хозяйства. В ведении одной только Таможенной службы содержатся 50 тысяч кур, которые за год снесли 11 миллионов яиц, а Пограничная служба изготавливает чехлы для сидений автомобилей и даже строительные материалы-, сообщали тогда государственные информационные издания.

64 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

64 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А в каких еще странах Министерства обороны имеют подсобные хозяйства? И в Туркменистане есть вообще Meal Ready to Eat (MRE)? Это такой суточный сухой паек который выдается каждому бойцу. Вроде как я видел что это есть и у Белорусского и Российского и даже Казахского бойца. А у нас что то одним животноводством и сельским хозяйством занимаются наши военные. Куда деваются средства из бюджета на содержание военных?

Там жрать в армии нечего, солдаты в частях ходят в полуобморочном состоянии опухшие от голода, какие ещё MRE. Оружие вообще не дают военным, боясь что они могут восстать. Поэтому и занимают их хозяйственными вопросами и проблемами. Нет у нас армии и не было после развала СССР.

Оружие вообще не дают военным, боясь что они могут восстать. …. А вот это верно. А это значит — что Уркадага и его харам тохум некому будет защищать — когда будет Вооружённое Восстание Трудящихся, у смердящего паразитического класса дармоедов — который численно ничтожен — в нашем обществе этим отродьям вообще нет ни малейшей социальной поддержки!!! Ровно наоборот — к ним смертельная классовая ненависть, к преступникам, врам и грабителям — презирающих Трудовой Народ, ненависть к захватившим все народные богатства в частную собственность и власть, к устроившим фашистскую диктатуру и натуральный концлагерь, где миллионы голодных и нищих людей без работы и всяких… Развернуть »

> в нашем обществе этим отродьям вообще нет ни малейшей социальной поддержки!!!

С чего ты взял? Даже на этом форуме у них есть идейные сторонники. Имею в виду не Майкла с кампанией, а носителей сходного образа мыслей. Тех, кто поддержит существующий порядок и при необходимости воспроизведёт его заново.

Жирует при самом лучшем раскладе в капиталистическом распределении богатсва не больше 1 % от всех граждан страны, а если страна в колониальной зависимости как Туркменистан, то и того меньше. Поэтому заинтересованных в продолжении этого строя мизерная кучка приживал.

> Поэтому заинтересованных в продолжении этого строя мизерная кучка приживал.

Заинтересованность не всегда материальна. Кроме кошелька, есть ещё, например, осознание величия нации. Гордые бедняки могут быть куда большими консерваторами, чем буржуи — ведь великолепные мраморные города может строить только блистательный падишах. Да и правду о положении в стране они вряд ли захотят слышать, тут же потребуют замести её под коврик.

Буржуазия, в отличие от бедняков, мыслит рационально и скорее подстроится под новую власть, чем будет рисковать жизнью в борьбе с ней.

Если появятся MRE, то их разворуют. Как-то так, и не иначе 🙂

На текинке дайзашки будут продавать. «Мэ-рэ-е бар?»
«Хава, бу говы Мэ-рэ-е, туна-балыклы!»

V narode budut hodit, iz ruk v ruki. Do soldat ne budut dohodit.

В Узбекистане тоже такой выдают.Есть родственники военные и племянники служат срочную.В армию берут с экзаменами,которые очень трудно пройти.

Есть MRE он же сухпай и были и никуда не делись, только выдаются они тем кто уходит в поход(наряд, задание) на срок больше 24 часов. Правда MRE в чистом виде назвать это сложно, Банка тушенки, самые дешевые печенья, одна конфетка и остальная лабуда по мелочи. Тот кто говорит, что сухпая нет, просто всю службу *** в казармах просиживали и не бывали на заданиях или маршбросках 100 километровых.

Врать не нужно. Я прошёл службу в армии в конце 90-х и кроме параши нам ничего не давали. А марш броски обычно шли от одной части в другую, где очередной парашей и кормили. И кроме хера моржового больше не было ничего и тушёнки в том числе. Из за таких *** как ты и представление о нас как об стране где есть все но люди типа не ценят.

Цукерберг, Ха-ха-ха о Российской армии говорит, — он из России.

Я не вижу о какой именно армии он говорит, но MRE в российской армии ничем не хуже американской или европейской.

100 километров в туркменском климате может пробежать с велосипедом на плечах только Аркадаг

Ты прав! Попутно он ещё может отстреливаться, и вести позиционное боестолкновение. Мне иногда кажется что он киборг из индийского кино, который размножившись превращался то в змею, то в пушку, то в гигантский пулемёт. Иногда посещают мысли что его творчество по своей абсурдности может соперничать только с фильмами Болливуда, где он же в главных ролях и сам же режиссёр.

Вышел Бердышка на крыльцо посмотреть Своё Яйцо сунул рука вот яйца ТАК и *** с крыльца

Зато он сам питается помидорчикам bio из Италии. Из туркменских ничего не ест

Там в предгорье, недалеко от Вановского, есть специальные теплицы. С открытого грунтв да, ничего не жрёт.

Какого вановского?
Аркагдагановского теперь все там.

Мирная страна, имеющая мощную и современную армию, может себе позволить экспериментировать с свободным временем солдат. Тем более, с таким мощным народно-хозяйственным эффектом

Это да. Это так. Но чёта ржу.

Мощную? Узбеки которые самые мощние в ЦА за 15 минут захватят

Мощная армия-это потому что Аркадаг показал как стрелять с велосипеда? И теперь солдаты так же делают когда едут из казармы на ферму?
Это тогда не мощная армия. А клоунская армия.

Тем более, с таким мощным народно-хозяйственным эффектом ….. А ещё твои слова были, помнишь про «феерический рост экономики»? Вот вот, пеши есчо! И побольше таких выражений, можешь использовать грамотные словосочетания типа «заклятый друг» или там «Туркменская экономика развивается стремительным домкратом». И заодно попробуй свои же слова сказать самим солдатам: «Мирная страна, имеющая мощную и современную армию, может себе позволить экспериментировать с свободным временем солдат» — во первых, тебя попросту обсмеют после «мощной современной армии», а после второй части предложения — насчёт экспериментов над голодными солдатами — которых содержат нищие и голодные родители — присылая им деньги через алтын асыр на… Развернуть »

«Бу няме?! Бу яиса-ме?!»
«Бе?! Вот ты какое — яисо простое…»

))))))

Бу юмуртга кимин? Сенин ме, министр-джан?

Не имеет значение, сколько кур у них и сколько яиц. Значительная часть яйиц начали экспортировать в штаты. Вот, и твой дефицит. Искусственный. Необоснованный. Весь дефицит продовольствия сдерживается таким образом. Мяликгулиевич, ради своего кресла и иностранной валюты шкуру сдерет со своего народа. В стране с пятимиллионным населением, голод, высокая смертность среди людей не достигших 65 лет, высокая смертность среди новорожденных, лидер по числу полит заключенных на число населения, безработица, везде опустошенность, всеоблемлющая необразованность — что такое грубо говоря 10,000 местных студентов? От него ничего не требовалось. Просто оставил бы народ, открыл бы границы. Все. Даже твоя конвертация не нужна. Жри свое… Развернуть »

Оба-нааа…
А одет-то дяденька в гимнастерку «френч», которую так любят диктаторы… Сталин, Кастро, … Не спрашивайте меня, почему они предпочитают одевать френч, на котором столько карманов. Во только трубки или сигары не хватает для полноты картины.

У него, лисапет, ЗОЖ и соска. Никаких сигарет!

За антисоветизм ставлю жирный минус. Потому, что Сталин и Кастро — Вожди Трудового Народа — которые жили очень скромно — и которые день и ночь работали на благо Трудовой страгы, на благо Трудящихся, а Уркадаг — трусливый фашистский вор и грабитель, олигарх миллиардер — преступно присвоивший себе в частную собственность все богаства в республике. Так что вовсе не во френчах дело! Есть форма, а есть содержание!

Опять Дестр со своим трудовым народом. И как ты этот «минус» лол сделал «жирным»? Да хоть 29 минусов, коммуняка!
Только вот в США и Зап. Европе уже давно капитализм в последнй стадии, а революция (читай «недоразумение» по заказу спецслужб Кайзера) была лишь в России. Сталин бывший бандит из шайки Амо, про Кастро не скажу, но диктатор есть диктатор. Скольким кубинцам он принес горя!

Революция была не только в Росии. Прежде революции в Росии они произошли в США и во Франции. Да и в Германии были революции: последняя в 1918 году социалистическая (но увы ее реакционные силы вскоре подавили ) , а прежде были религиозные революции(гугеноты всякие , католики и протестанты и т.д.)

> Революция была не только в Росии.

Удавшаяся социалистическая была только в России. И она действительно была недоразумением, обусловленным удачным применением латышской стрелковой дивизии в условиях хаоса, порождённого буржуазной революцией. То есть успешного опыта «чистой» социалистической революции в истории не существует.

Сами Вы недорузумение. Латышские стрелки были позже, когда летом 18 года Красная Армия вся была на фронте, а в это время эсеры решили воспользоваться ситуацией и начали делить власть, устроили заварушку с обстрелом Кремля. На обороне Кремля были немногочисленные силы латышских стрелков, но даже этих сил оказалось достаточно, чтоб защитить Кремль от врага.

> Латышские стрелки были позже, когда летом 18 года Красная Армия вся была на фронте Какой кошмар, и эти люди говорят о социалистической революции… Имея знание хронологии Великого Октября на уровне слабенького троечника. Рубикс А.П., председатель Социалистической партии Латвии: «25 ноября 1917 года в Петроград прибыл 6-й полк, а 26 ноября — Сводная рота красных латышских стрелков. Их посты были выставлены во многих местах. Стрелкам Сводной роты была поручена внутренняя и внешняя охрана Смольного, Советского правительства, кабинета В.И. Ленина.» Затем именно латышские стрелки блокировали железнодорожные узлы под Петроградом, не позволив перебросить в столицу верные Временному правительству войска. Вам туркмен-то не… Развернуть »

Недостоверная история из википедии и та тебе сообщает про дивизию латышских стрелков служившая на стороне русского царя, а затем и под предводительством временного правительства. Она насчитывала 80 тыс латышских стрелков и все они были на фронтах а не в Петрограде. И они не участвовали в революции . Революция произошла 25 октября 1917 года. А более достоверное, что уже после революции сводной роте латышских стрелков было поручено вместе с революционными матросами и красногвардейским отрядом охранять Совнарком в Смольном (заметь всего лишь роте и «сводной», что означает смешанной из разных не только из латышей).

> И они не участвовали в революции

Они защитили революцию от разгрома, дали большевикам время для укрепления своей власти. Большевики ценили в дальнейшем это участие очень высоко, ты же пытаешься его заретушировать. Зачем?

Если разговоры о социалистической революции в Туркменистане являются пустым трёпом, то можно врать о прошлом что угодно. И широкую народную поддержку большевиков выдумать, и про свержение ими императорской власти на полном серьёзе писать. Если никому не нужно революцию повторять, то это всё не важно.

Народ поддержал социалистическую революцию, иначе что бы составило выбить эту малочисленную латышскую роту всей мощью царской Армии. Но открою тебе глаза еще на один исторический факт: Армия царская и понаследству перешедшая под командование Временного правительства также была тем народом , что поддержал социалистическую революцию. даже не просто рядовые перешли на защиту социалистической революции , а и офицеры и командующие. Например, такой прославленный командующий , как Брусилов. Сейчас, везде вспоминают его легендарную победу «Брусиловский прорыв», по большому счету единственную победу царской армии за все время 1 мировой. Но кроме Брусилова очень много русских главнокомандующих, которые сражались за советскую власть..

Во всякой революции смысл не в том кто первый захватит Кремль или Зимний Дворец, Главное в революции поддержка народа, иначе даже захватив Кремль такие саботажники долго там не продержаться, или выбьет их вооруженный народ или в блокадувозьмет и с голода те вымрут за крепостными стенами.
У Ленина была такая поддержка народа, поэтому его было не победить.

Миле
Поддержка сельских батраков у него была, и низкоквалифицированных рабочих. Серьезным труженикам, ученым, деятелям культуры, преподавателям, врачам, иенженерам, юристам, офицерам, т.п. эта революция была не нужна — кто работал, тот жил нормально, и менять систему не хотел.

Только всех тобой перечисленных не набиралось в царское время даже десятка тысяч. 90% населения Российской империи в лучшем случае имело образование 3 класса церковно-приходской школы, где у них учитель был от силы местный поп, ничего кроме как читать библию не умеющий сам и другим не позволяющий. Коммунисты пришли когда к власти, то поголовно население неумело ни читать ни писать. Пришлось открывать школы и для малых детей и для взрослого населения.

> Коммунисты пришли когда к власти, то поголовно население неумело ни читать ни писать. Пришлось открывать школы и для малых детей и для взрослого населения.

Да. Поэтому они оказались прогрессивной силой. Но даже нынешнему Туркменистану предложить что-то подобное никакие коммунисты уже не смогут: школьное образование ещё не отменено, электроэнергия есть во всех крупных населенных пунктах и т.д. То есть пока ещё некого из грязи поднимать.

Капиталисты привыкли приходить на все готовенькое. Приходят чтоб разрушать уже имеющуюся промышленность, нещадно выкачивать все природные ресурсы, оставляя после себя африканскую пустыню. Образование также делают платным и недоступным простому народу.

> Главное в революции поддержка народа

Решительного вооруженного народа, подготовленного для противодействия остаткам правительственных сил. В России в 1917 в этой роли выступила Латышская стрелковая дивизия, давшая большевикам время для укрепления власти.

Тут вроде про Социалистическую революцию скептицизм выражается. А то, про просуществовало короткое время, вряд ли засдуживает доверия, сорри

Я тоже говорю, если бы не социалистическая революция, то и ты бы помалкивал. ))) Да потому что писать бы и читать не умел.

Мила, ну так только в России было недоразумение в виде СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ революции, или где еще?

Дестр, спрячься, кайфоломщик! Да кому тут сдалась твоя классовая борьба!
Маркса-Энгельса шохрат!…

Может трубка там у него газовая? Фуууууу

А че, говы алгоритм:
Укроп-вода > Газ-трубка (замкнутый цикл)

Ну правильно, если военных не кормить то поди свергнуть могут луноликого

Этот еще не умер? Аа, под новый год, было б неплохо.
Слышь презент, сделай милость, отравись ааа.

Придет на смену такой же. Нужно конкретно желание загадывать….

Армия для чего? Народ для чего? Пустые слова афоризмы. Каждому надо сказать, самая лучшая армия: — это народ! Объединитесь уже в конце концов, уже этот сайт абсолютно не интересен стал, сколько не зайди сюда почитать что нибудь эдакое, всё одно и тоже Г.Б. то Г.Б. сё, очередной спектакль под контролем М.Н.Б. да и сам народ сюда вообще не заходит всё одни и те же, иначе было бы как на Ютубе миллион просмотров и тысячи комментариев.

Хроника, фотография Аркадага в заголовке — просто феерия! 🙂 Умеете вы талантливо фото/видео подбирать 🙂

От души фото, диктатор во френче…

Чем-то на этом фото Кашпировского напоминает 🙂 или Жириновского? Блин, все фамилии тут за бугром забыл!

Сайт открывать противно стало. Хуже местных газет. На главной только его портреты. Понятно, что статьи в основном о главном ньюсмейкере нашей страны, но зачем везде его портреты?
Были же у вас карикатуры, когда-то вы Эзоповым языком подавали новости?
А сейчас над каждой статьёй он.
Ну ладно, когда он «тренирует» министров, музыку «ремиксует», это оправдано творческим замыслом.
Вот конкретно в этой статье зачем 3 его фотки? Не он же герой статьи!
И так его фейс достал, и вы туда же скатились.

Ой, а я ещё на 30-е в цирк билеты не хотел брать!
Да это лучший цирк на моей памяти!
Снимать не разрешили, но камер было навалом!

Помните анекдот, как жена спрашивала у явившегося поздно мужа? — Бухал с дружками, скотина? — Нет, новости обсуждали про вулкан Эйфлатлябля… бляйфлья… Да, ***! Бухал! Так вот, этог ваш Аркадаг, про которого везде только ленивый не написал, который и жнец, и швец, и на дуде игрец, теперь мне жизнь осложнил. Я как-то выучил его ФИО в качестве скороговорки и похвастался этим своей старушке. Так теперь, как только она заподозрит меня в употреблении лишнего, сразу спрашивает: «Напомни, зайка моя, как там президента Туркмении зовут? А имя и фамилию поменяв местами?» — и всё, пиздец! Не вулкан, конечно, но и *** выговоришь,… Развернуть »

Любой чабан( пастух) должен хорошо кормить своих собак( МНБ,МВД,прокуратура и т.п.), чтобы они хорошо охраняли и пасли стадо( народ с…раны » эпохи могущества и счастья») .
П.С. Простите за сравнение, но де факто всё так и есть.

«Да не оскудеет рука дающего» Пока народ молчит, его все больше будут доить, каждый раз присматриваясь к реакции: подняли налоги -молчат, значит есть еще чем отдавать — значит еще надо будет поднять планку.

> подняли налоги -молчат, значит есть еще чем отдавать

Да. Оплату коммунальных услуг так и вводили — осторожно и неторопливо. Опыт получился успешный, так что будет продолжение.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме