Наблюдая за вулканами, экологи обнаружили утечку метана в Туркменистане

Важное

Канадская организация GHGSat Inc. опубликовала исследование, в ходе которого экологи обнаружили утечку метана на нефтегазовом месторождении Корпедже, сообщает Радио «Азатлык» со ссылкой на Bloomberg. Согласно проведенным через спутник наблюдениям, в воздух выбрасывался объем метана равный тому, который вырабатывает один миллион автомобилей.

Утечка была обнаружена, когда GHGSat проводил мониторинг выбросов грязных вулканов. По информации президента компании Стефана Жермейна (Stephane Germain), выброс газа был не единоразовым и продолжался как минимум в течение года, с начала прошлого года по февраль.

При повторном наблюдении за Корпедже в мае 2019 года, после того как представители организации связались с дипломатическими ведомствами США, Канады и ЕС, чтобы те предупредили туркменскую сторону, выбросы прекратились.

Отметим, что официальные власти утверждают, что экология и борьба с загрязнением природы является одним из приоритетов государственной политики. В частности, после подписания Каспийской конвенции президент Туркменистана неоднократно заявлял о важности сохранения биологического разнообразия моря, а в августе 2019 года в городе Туркменбаши был установлен рекорд Гиннеса – самый массовый урок по экологии, в котором приняли участие три тысячи человек.

36 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

36 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Спутники позорят страну

Албанию сегодня разрушило сильное смертоносное землетресение, много разрушений и погибших, магнитуда по Рихтеру М6,4, это примерно 8-9 баллов по МСК-64: Магнитуда: 6.4 Место: Mw 6.4 ADRIATIC SEA Время: 2019-11-26 02:54:11 UTC Место: 41.45 ; 19.44 Глубина: 10 км Толчки там продолжаются до сих пор непрерывно, там по сути как будто вулканический рой — что очень странно (там вроде нет вулканов), да и столько афтершоков обычно не бывает. Ещё и Боснию/Герцеговину/Черногорию трясёт сильно, это 2-й очаг. Глубина кроме интенсивности имеет тоже большое значение — чем выше к поверхности — тем хуже. 10 км — это очень близко и конечно очень плохо… Развернуть »

Выдыхай, Дестр. Странно, что ты не добрался до материалов землетрясения 1948 года. Как сведующий человек, истинный пролетарий своего дела, ты наверное знаешь, что это землетрясение было следствием испытания ядерного оружия? Конечно, ты знаешь. Что товарищем Сталиным была определена точка на карте, максимально отдалённая от центра и минимально развитая на тот момент. И именно в этой точке был произведен взрыв по направлению от низменности к горам. Как показали последствия, испытания признаны допустимыми для разрушения одноэтажной Америки, описанной И.Ильфом и Е.Петровым. А Ниязов, получивший доступ к этим данным, смело увеличил союзный лимит постройки 3-этажных зданий, начав строить Гаудан с его 4-этажками. В… Развернуть »

Ну и чушь …. слов нет

антисоветчики — они такие, да

Что за бред? Википедию заблокировали, да?
в 1948 году просто не проводили подземных испытания ЯО. Только наземные и на Казахстанском полигоне или очень далеко от ТМ, на Малой земле.
Второе. Эпицентр находился на границе Ирана и ТМ, 25 км южнее Ашхабада, Может кто-то другой провел испытания ЯО? Афганистан, например, или Иран. Это в вашу теорию домыслов легко попадает как гипотеза.
И да, любое другое землетрясение в то время привело бы к подобным последствиям.
Нельзя вам вики блокировать

И не говори — читать этих лживых антисоветчиков уже просто противно, такую несут уже несусветную херню — прямо рвать тянет! Лишь бы им протянуть свои грязные рачьи щупальца в сторону СССР, в сторону Вождя Трудового Народа Сталина! Хочется уже тупо без слов *** *** ***.

Гаудан и первые 9ти этажки ещё при Гапурове строили.

> человейники 12-этажки

Счастливые ашхабадцы! Для них дом в 12 этажей уже «человейник»! 🙂 У нас человейники — это дома в 25 этажей. Да ещё и стоящие плотными рядами. А 12-этажками строят более дорогое жильё комфорт-класса, и даже бизнес-класс, вроде. Поистине, всюду свой аршин.
😉

ты наверное знаешь, что это землетрясение было следствием испытания ядерного оружия? ……. Мало того что антисоветчики злейшие классовые враги трудового народа, так к кому-же они ещё вдобавок и ***, причём лживые!!! Причём ему плюсы поставили точно такие же ***, самое главное чтобы любой ценой самой идиотской лжи оклеветать Социализм и СССР!!! А теперь дадим эти *** ***: Для понимания же несоизмеримости масштабов явления мощного землетрясения и обычного ядерного взрыва, приведем несколько цифр, важных для понимания контекста. При взрыве ядерной бомбы в 15 к/тонн (бомба, сброшенная на Хиросиму была 18 к/тонн) энерговыделение составило порядка 10^19 эрг. При разрушительных землетрясениях с магнитудами… Развернуть »

И далее: а почему в Хиросиме и Нагасаки никаких наведённых этими взрывами землетресений не было? Причём эти острова намного более сейсмичны — чем Туркмения, там трясёт вообще по нескольку раз каждый день!!!!! А Семипалатинск и Невада — да они должны были давно уже быть стёрты с лица земли от 12-бальных землетресений — из-за множества подземных атомных взрывов, причём не просто ядерных — а термоядерных, где разница прочто огромна: где 18 КИЛОТОНН, а где свыше 50 МЕГАТОНН!!!!! И ладно: а куда же подевалась радиация в 1948 году в Ашхабаде — где же массовые смерти и инвалидность от очень характерной лучевой болезни… Развернуть »

Настоящая же причина Ашхабадского землетресения: лопнула антиклиналия. Т.е. это не обычный сдвиг/подвижка геологических пластов или тектонических плит — это что-то наподобие до крайности взведёной пружины — когда горные породы долгое время сжимают другие горные породы на стыке горы/равнина — они вначале искривляются — становятся похожими на кривые кольца у деревьев (в горах такие гранитные породы часто кстати можно видеть), а потом — когда напряжение становится просто невыносимым — антиклиналия лопается с треском как струна и именно отсюда такое короткое землетресение с такой запредельной интенсивностью и тем более эпицентр был на очень малой глубине — по сути прямо под городом, которое… Развернуть »

Спутник усти серетмек БОЛАНОК.

В тот же день закроют навесом, вместо того чтоб устранять причину

Метан самый опасный из парниковых газов. Прискорбно, при таком отношении к природе. 1,5 года объемы зашкаливали и не было дела, пока по дипканалам не вышли.

Это конечно приятно смотреть, как Гурбан по привычке подлизывается всем тем кто сильнее его)))
Бей слабого, бей своего. Вот как его шейка мыслит.

Два туркменских спутника не зафиксировали выбросы, а какой-то шпионский шпутник штота абнаружил?
Эта все зависть!

> Два туркменских спутника

Уже два? Первый TürkmenÄlem 52°E / MonacoSat, а второй какой?

Рухнама, Сапар запускал.

Так это наверное из Дарвазы газ то. Врата ада. Не пойму, неужели при современных технологиях нельзя остановить эту утечку газа?!

А зачем «глушить» Дарвазу? Это привлекательный туристический объект, в общем-то, уникальный — туда надо массово туристов иностранных возить: и людям интересно, и дефицитная валюта в казну.

казна ТМ — карман бандитов и воров!!

В Дарвазе газ сгорает. Откуда там утечка-то?

Только представьте какой ущерб здоровью людей и окружающей среды. Какой позор без западных специалистов сами не в силах, да и исправили утечку только из-за боязни репутации, а не заботе о экологии

Может там сортир в пустыне

Вы действительно верите, что со спутника, наблюдавшего за вулканами, на фоне всей этой истерии, поднятой Гретой Тунберг, неожиданно обнаружили вышеописанное? Таких технологий не было 20-40-60 лет назад? Этим спутникам и этим данным счёт на десятки лет. Сейчас после тщательной информационной подготовки пошли в ход данные. Да, так и есть. Да, Дарваза горит с 70-х годов. Так же и Корпедже и Котурдепе сжигают попутные газы. Но они сжигают их! CH4, метан, нельзя сбрасывать в окружающее пространство, просто будет взрыв, поэтому его сжигают. Поэтому и подожгли кратер на месте каверны Дарваза. CH4+O2+heat, реакция окисления, fire triangle, выделяется CO2+H2O. Вот CO2, питание для… Развернуть »

Брат, ты за Гурбана или против без человеческого правления?
Если за, то гори со своими знаниями, если против, то скажи кто тебя обидел? Пальцем укажи. Порешаем.

> Неужели ваше образование (органическая химия, 5-6 класс), кругозор, интерес к общим тенденциям в мире настолько далеки от идеала.

С чего Вы решили, что в указанный период метан на месторождении Корпедже действительно сжигался, а не выбрасывался в воздух? В статье говорится о выбросе именно метана, а не продуктов его сгорания. Спектральный анализ позволяет определить это очень точно.

Насчёт метана: всё гораздо хуже — чем какая-то возможная небольшая утечка в Туркмении. Гуглите Википедию — Гипотеза о метангидратном ружье. Вкратце: гидратами метана наполнена например вся Сибирь, все океаны и моря (ниже морского дна), это твёрдое вещество, но с повышением температуры оно начинает резко испаряться. Судя по всему этот процесс уже вроде частично начался или стоит на грани запуска, пердя пузырями в воде. Если начнётся разложение этого гидрата — то его ничем уже не остановить, не заткнуть пробкой и не поджечь.

В Туркменнистане всплеск детской онкологии. Жуткое что-то.

Процент больных детей, в том числе новорождённых высок. Потому, что туркмены никак не поймут, что браки между родственниками ведут к вырождению нации. Добавьте ещё сюда повальную наркоманию при Ниязове. А что здорового может родиться от наркомана?

Семейка главного туркменского Барана пример для всей страны, *** двоюродные братья и сёстры, конченная ,деградировшая ,тупая семейка во главе всей этой вакханали!

Вот в этом и весь треш. Если даже сестры главы женят между собой родных детей, а ГБ истинными туркменами считает ахалцев, это несомненно приведёт к вырождению, деградации и упадку. Даже народы крайнего севера, типа чукчей, додумались до того, что кровь надо разбавлять (подкладывая своих жён под редко забреджих к ним геологов). То туркмены, наоборот, уходят далеко назад. Как традициями, так и интелектом. И все это происходит под руководством «медика»

Думаю не в этом дело. Лейкемия не бывает из-за близкородствннных браков. Потом много болеют и не только туркмены. Что-то тут другое. Как то раз упоминали в ХТ или где-то ещё о том что на территорию Туркменистана стали завозится отходы ядерных производств. Кто знает, возможно это и правда. Плюс выбросы ядовитых производств. Никто и никогда здесь не контролирует подобные вещи. Властям наплевать на это, потому что тупые и жадные бараны. А то что травят свое же собственное потомство им невдомек.

Помимо метана может выходить и что-то более опасное. Hydrogen sulfide H2S ?

Это последний выдох господина ПЖ .

Ничего удивительного, у Майкла был выброс

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме