В Ашхабаде обсудили тему свободы вероисповедания

Важное

25 ноября в Институте государства, права и демократии состоялся круглый стол, посвященный вопросам свободы религии и вероисповедания в Туркменистане, сообщает МИД страны.

Во встрече приняли участие Омбудсмен, представители МИД, МВД, Минюста, Института государства, права и демократии, отдела по делам религии при Кабмине, а также представители различных конфессий и религиозных организаций, действующих на территории Туркменистана.

В ходе своего выступления, заместитель министра иностранных дел Вепа Хаджиев ознакомил участников встречи с проводимой в Туркменистане работой по обеспечению свободы вероисповедания в соответствии с национальным законодательством и принятыми международными обязательствами. Было отмечено, что в стране функционирует необходимое правовое пространство, которое обеспечивает правовые гарантии религиозным организациям.

Между тем, в стране зафиксированы аресты Свидетелей Иеговы, и притеснения других верующих.

  • В октябре Британский МИД внес Туркменистан в число стран с ограниченной свободой вероисповедания.
  • В начале 2018 года Госдеп США включил Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан в список стран, в которых отмечено систематическое нарушение религиозных свобод.
  • В докладе HRW от 2018 года отмечено, что «Туркменистан остается одним из самых закрытых и репрессивных государств в мире, где запрещены любые несанкционированные властью формы выражения религиозных и политических убеждений».

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Нужно обсудить не только свободу вероисповедания но и свободу от вероисповедания. Чтобы на людей науки их детей и семьи не тыкали пальцем, чтобы в школе и на работе не заставляли покрывать голову девочкам и женщинам немусульманкам.

+100000000000

Религия это хорошо. Это так же хорошо, как и особые органы, отличающие мужчину от женщины.
Это хорошо, что они у вас есть. Это хорошо, что вы гордитесь ими.
Но не надо навязывать их мне и моим детям.
(Вариации на тему Д.Карлин.)

Религия для кого смысл жизни, а для кого повод раздражаться. Я вот предлагаю взглянуть на свободу. Есть кто, кому личная свобода не нужна? Всем нужна. Так давайте говорить о том что нас сближает, а не разделяет.
И Бога нет, а если есть то ему на нас пофиг(***).

Сборище ***!

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме