Космонавту Кононенко и постпреду Туркменистана при ООН Атаевой присвоили звание Героя Туркменистана

Важное

25 сентября, в ходе второго заседания Халк Маслахаты (Народного Совета), президент Гурбангулы Бердымухамедов присвоил звания Героя Туркменистана Постоянному представителю страны при ООН Аксолтан Атаевой и российскому космонавту Олегу Кононенко. Помимо звания оба Героя были удостоены медали «Altyn Aý» («Золотой месяц»).

Аксолтан Атаева – туркменский дипломат, посол Туркменистана на Кубе, в Бразилии и Венесуэле. С 1995 года представляет Туркменистан в ООН. Подробную биографию можно найти на сайте TurkmenWiki.

Олег Кононенко – российский космонавт, уроженец города Чарджоу (ныне Туркменабат). Имя космонавта регулярно используется в проправительственных туркменских изданиях для восхваления главы государства. Например, как передавало госинформагентство ТДХ в декабре 2018 года, Кононенко выпала «огромная честь продемонстрировать с борта МКС флаг Туркменистана и книгу главы государства «Туркменистан – сердце Великого Шелкового пути»», а в июне 2019 года Кононенко поздравил президента с Днем велосипеда.

Герой Туркменистана – наивысшая государственная награда, которой также дважды был удостоен Гурбангулы Бердымухамедов. Впервые это произошло в 2011 году во время заседания Совета старейшин «по многочисленным просьбам граждан». В ходе заседания Совета в 2017 году один из его членов от имени Совета предложил вторично присвоить президенту это звание.

Первому президенту страны Сапармурату Ниязову (Туркменбаши) это звание присваивалось 6 (!) раз: в 1992, 1995, 1998, 1999, 2000 и 2001 годах. Также посмертно звание присваивалось и его родителям – Атамурату Ниязову (в 2000г.) и Горбансолтан-эдже (в 2002г.).

40 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

40 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«Коллаж: tdh.gov.tm» орнул 😀

Ну, действительно, продемонстрировать на орбите флаг и книгу — это геройский поступок. А Аркадий явно скромничает в отношении себя. Два года уже минуло как без новой медали. Пора уже прикручивать третью.

Олег Кононенко, таким образом, станет дважды Героем: он теперь Герой Туркменистана, и помимо этого является Героем Российской Федерации — как космонавт.

А дата присвоение звания Героя отцу Ниязова точна? Как такое он себе мог позволить в 1992 году?

Вы правы. Спасибо.

Видно что флаг долепили в фотошопе фотожопными руками. Как достигнет чего-то, то «наш Туркменистанец», а идёшь по улице русский «эээ орррс», «аксачлы». Он учился и прожил большую часть жизни в РФ и Чарджоу и ТМ ему на дали ничего. Решили присвоить внаглую плод чужого труда

А сам Кононенко знает о том, что он герой Тм?

Действительно, флаг прифотошопили! Я сразу и не заметил. Вполне могли бы на фото ограничиться книгой. А за спиной Олега с правой стороны, кажется, собран триколор.

Атамурат Ниязов призван в ряды советской армии 1938 году, Сапармурат Ниязов родился в 1940 году. Его мать носила его в утробе полтора года как верблюдица.Вот и стала вся семья героями Туркменистана.

Атамурат в отпуск домой не приезжал?

По переписке зачали …

Женшина овдовела, и через пару лет вторично выходить замуж с двухмесячним ребёнкам ,тут мужик спрашивает «твой помер 2 года назад а ребёнок 2-х месячний- как понимат??? » и она в ответ-помер муж я то жива

Интересно, кем был-бы Олег, если ему не повезло, что родители увезли его из этой «страны процветания и могущества»?

Кононенко не увозили а он сам уехал его мать жила незнаю может и аейчас живёт в ЧАРДЖОУ

Согласен, это очень «принципиальное» замечание. И интересно кем он был-бы если остался в ТУРКМЕНАБАТе?

Подметал бы улицу перед моим приездом

Повезло мужику, что свалил!

Живёшь такой, стремишься, добиваешься уважения. Становишься известным, лучшим не только в России, но и в остальном прогрессивном мире. И вдруг бах! Ты герой какой-то страны где у власти преступники и воры. А на основании чего космонавта наградили поставив его в один ряд не с народом туркменистана, а с преступной семьёй бердымузаммедовых?
Достаточно много в мире граждан, уроженцев туркменистана и ТССР, которые по праву заслужили уважение народа, которое стоит гораздо дороже туркменской цацки.

Что именно героического совершила Аксолтан Атаева, исполняя свои служебные обязанности как государственный чиновник Туркменистана в ООН? Мы вроде ей за работу платим зарплату из бюджета Туркменистана, куда отчисляем налоги.

Что героического они совершили? Особенно эта стараю галоша?!

коллаж смешной. так можно что-угодно получить

6 героя. как Брежнев блин.ещё мама-папа .Семья героев)))

Круче Брежнева! Леонид Ильич был Четырежды Героем Советского Союза и Героем Социалистического Труда, — итого, пять звёзд. А у Туркменбаши — шесть! 😀

Он опустил целину за такое короткое время, которую поднял брежнев

Прекрасный образец службы Родине даже находясь за ее пределами.

Не согласен с вами уважаемый Michael. Олег явно недостаточно делает для прославления Туркменистана. Как уехал в Россию так почти забыл свои корни.

Нужно алабая Вепалы отправить в космос, вместе с Кононенко, пусть будет как робот Федор. Охранять станцию от инопланетян. Это как раз вписывается в видение 90% граждан Туркменистана.

Лайка, Белка, Стрелка… Вепалы 😀

Ни малейшего уважения к этим «героям» нет, поскольку эти вшивые медальки от сгнившего буржуазного государства олигархов миллиардеров, воров и грабителей! К таким вражеским побрякушкам даже прикасаться западло — не то что их носить — люди плеваться будут на улице в такого «орденоносца»! Герои Советского Союза — такие высочайшие звания давали настоящим Героям, за их реальные мужественные подвиги на грани или за гранью всех человеческих сил, за уничтожение злейшего классового врага — подло напавшего на Советский Трудовой Народ, за спасение Людей Труда, женщин и детей, стариков, за спасение Советской Страны, её народных объектов — почти всегда ценой своей жизни и здоровья!… Развернуть »

Книжка и флаг нарисованы поверх фотографии. И не факт, что Кононенко в курсе всех этих историй — поздравлений, награждений…

Да уж наверное ему сказали о присвоении звания Героя — о награждении сообщили сайты таких СМИ как ТАСС, РИА Новости, Интерфакс, плюс куча других, так что знакомые космонавта должны были поделиться с ним приятной новостью 🙂 Да и сами представители власти Туркменистана выйдут на связь с Кононенко, чтобы договориться о месте и дате вручения награды.

Да, всё подтвердилось: он сам приехал за наградой и получил её из рук президента. Шмякнул себя бумагами по лбу, прочитал речь. Жаль, что не назвал падишаха «аркадагом» и не шохратнул — было бы прикольно.

Не переживай простой народ. Эти цацки-игрушки вам никчему. Ими сыт не будешь.

А можно ли присуждать самое высшее звание страны не гражданину Туркменистана, то есть иностранцам?! Вроде не от лица страны полетел, и гимн страны в космосе не читал.

Да можно

Олег жил в Чарджоу в «ташкентстороях». Центральный микрорайон, д 3. кв не помню, а вот подъезд 4-й, 2-й этаж.

Туркменистан страна чудес!

Кто кого переплюнит, детский сад.

Я за то,
чтобы Великому Вождю Туркменского Народа вручили ещё, как минимум, одну медаль как Герою Отечества. Посмертно.

Толку-то? Сапар загнулся, стало лучше?

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме