Управление коммунального хозяйства Ашхабада через газеты просит население оплатить счета за воду

Важное

Объединение «Ашгабатагызсув» управления коммунального хозяйства Ашхабада просит жителей столицы установить счетчики и оплатить счета за воду и канализацию, говорится в объявлении газеты «Нейтральный Туркменистан».

Жителей столицы также просят соблюдать правила пользования питьевой водой в жилых домах. 

Категорически запрещается самовольное подключение гражданами без соответствующего разрешения к водопроводным и канализационным сетям жилых домов, жилых и подсобных помещений, земельных участков.

Запрещается использование питьевой воды для мойки автомашин, ковров жителями, путем незаконного присоединения к водопроводным системам подвальных и полуподвальных помещений жилых домов. В случае нерационального, небрежного и неэкономного отношения к воде, к нарушителям будут предъявлены административные взыскания.

Напомним, что в октябре президент Гурбнагулы Бердымухамедов приказал установить счетчики и выдать населению расчетные книжки для оплаты комуслуг. 

После этого в Ашхабаде различные комиссии из городского хякимлика (мэрии), домоуправлений, служб водо- и газоснабжения и из полиции стали проверять наличие счетчиков на газ и воду в квартирах. В случае их отсутствия людям угрожают штрафами и пересчетом оплаты.

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Так люди ведь не против . Только не чем оплачивать ! Народ нищий .

Есть даже статья в уголовном кодексе, за использование питьевой воды не по назначению. Но эти бараны как мыли машины питьевой водой так и моют.

А вы чем моете свою машину,или у вас два крана одна для мойки машин и ковров а другой для питьевой воды!

Кто ты такой чтоб говорить туркменскому народу Бараны?Сам ты кто, в первую очередь возьми с себя пример!

во всём цивилизационном мире так, не? в США, например, дождевую воду собирать категорически запрещено. времена вёдер канули в лету.

А почему все автомойки используют питьевую воду чтобы мыть машины. Почему их не штрафуют, а потомучто крышуют их.

Сийфровисасия.

Ошибочка! Не «-сасия», а «-сосия»

Я всё таки склоняюсь к мнению — что Уркадагу и его тухуму, фашистским карателям в погонах и без — перед повешением нужно засунуть каждому в анальное отверстие по 3 счётчика: за газ, за воду и электричество. И потребовать их оплатить немедленно, иначе будут санкции и дополнительные штрафы с занесением в грудную клетку. Также заставить оплатить за выхлопы вонючего газа из них, загрязняющие атмосферу Туркмении, мешающие нормально дышать Советским гражданам и приводящие к нерациональному использованию природных ресурсов. Ах да, ещё четвёртый — который замеряет уровень фекалий, т.е. счётчик в канализации! И да, тоже заставить внести деньги в расчёте на кубометр выделенного… Развернуть »

там где правит совесть законы не нужны

Мы живем в доме с небольшим двором. Ну так вот, к дому проведена ПИТЬЕВАЯ вода, а во дворе отдельный кран с водой из канала для ПОЛИВА. Мы моем машины, паласы и поливаем двор/огород с уличной воды, которая не является питьевой. Также и в автомойках используется не питьевая, а техническая или вода для полива. Вот и все. Весь цивилизованный мир экономит питьевую воду, почему же нельзя привить эту культуру нам в стране, где действительно есть дифицит питьевой воды. Зачем высасывать из пальца. Нормальное объявление. Кому надо-поймет.

во дворе отдельный кран с водой из канала для ПОЛИВА
…..
И у скольких людей (% населения) в ТМ есть отдельная труба с поливочной водой, ась? А у скольких вообще нет никакого водопровода и вообще никакой воды — только привозная вода за немалые деньги?

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме