В Лебапе установленные в домах счетчики газа выходят из строя через несколько месяцев

Важное

Газовые счетчики, установленные в жилых домах Саятского этрапа Лебапского велаята работниками управления «Лебапгазоснабжение», через 3-5 месяцев пришли в негодность, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

За установку счетчика взималась плата в 350 манатов. Теперь газовики не меняют и не ремонтируют их, а демонтируют, подключая трубы напрямую.

Проведенный в жилые дома газ предназначен для кухонной плиты, отопления и нагрева воды. Если жители самовольно проведут трубы для тамдыра или очага во двор, то их штрафуют на 700-1200 манатов.

Если предупредить газовиков о намерении использовать газ для других хозяйственных нужд (тот же тамдыр, например), то придется дополнительно платить по 400 манатов каждые полгода. Но квитанции об оплате людям не присылают.

— Если хотите получать квитанции, то надо подать заявление в Управление и сделать проект, что обойдется в 1000 манатов. Потом будете платить по норме, – объясняют газовики.

В то же время они ничего не говорят о том, будут ли устанавливать новые счетчики, и если будут, то придется ли за них платить еще раз.

По словам одного из работников управления, счетчики перестают работать из-за плохо очищенного газа.

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

беспредел. ужас! Как так то? Этого ж не было? всегда было кристально чисто уууу

Извините, но это какая-то хрень. Счетчик на фото — это механический счетчик, по-моему украинского производства. Достаточно простая и надежная система. В РФ механические счетчики несколько других размеров и типов, а в последнее время в основном электронные устанавливаются.
Здесь, причина или в некачественном монтаже (фотографии косвенно это подтверждают) или в том, что счетчики все-таки были куплены в каком-то непотребном меcте или у левого продавца и изготовлены неизвестно где. И да, за такой монтаж надо по рукам бить, желательно стальным прутом

Редактировано 1 год назад Миша

Миша, вы забыли извинится
Счетчики изготовлены во вражеских странах.
В этом и дело
Надо наладить производство счетчиков под мудрым руководством Аркадага или сыночка
Тогда будет все хорошо
И монтаж должен контролировать президент лично
Продают их тоже не пойми где конечно — надо открыть государственные магазины по продаже счетчиков с государственными продавцами а не с не пойми кем как вы выражаетесь
Думаю скоро власти наведут порядок и в этой сфере.
Как только наладят контроль за регулярной чисткой зубов населением

Как Лебап? Опять Лебап? Почему Лебап?

Лебап рулит! 🙂

Газ уже давно подаётся населению не очищенный и с различными примесями на прямую. Они не очищался со времён Супермурада I. Раньше тоже возникали проблемы с техникой но преимущественно с импортной и чувствительной к такому виду газа, но мало кто об этом говорил. Счетчики тоже чувствительные к этому газу, но сейчас их ставят повсеместно и теперь начали замечать что газ в реальности подаётся со всеми вредными примесями, сжигание которого в замкнутых помещениях даже с вентиляцией крайне вредно для здоровья человека и приводит к необратимым последствиям. Эту тему давно никто не обсуждает потому что жизнь человека в Туркменистане стоит меньше чем жизнь… Развернуть »

Если речь про Ашхабад и другие большие города Туркменистана — то вы пишите глупость полную. Газ поступает в сети через ГРС или АГРС, где: а) происходит понижение давления, б) газ пропускается через сепаратор, в котором как минимум улавливаются крупные частицы и осаждается приличная часть конденсата (которого по логике уже не должно быть в газе) , в) происходит одоризация метилмеркаптаном, чтобы у газа появился запах. Поэтому, сказать что газ бытовых в сетях наполнен примесями — совершенно неверно. К тому же, определенную очистку от примесей газ проходит еще и на промыслах, при подготовке его к транспортировке в трубопровод и компримированию на компрессорных… Развернуть »

Редактировано 1 год назад Миша

Одоризация работает. Про остальное — не ведаю.

Гурбангулизация работает на все 100%. Выборы 2022 года это показали.

Гражданин Миша. Я пару лет как не работаю, но все что вы описали не работает даже на половину. Смысла обсуждать описанный вами технопроцесс не вижу. Долбить пальцами кнопки на клавиатуре создавая бредовые комментарии это наверное не тоже самое как головой и руками отработать в туркменгазе 18 лет на различных должностях в различных климатических условиях.

Вот именно — бредовые! Да, и кстати — климатические условия в Туркмении практически везде одинаковые. В Ташаузе и Балкане зимой похолоднее и сильно ветренее, на этом пожалуй отличия заканчиваются.
А по сути — я написал про подачу газа в крупных туркменских городах — что не так?

Сам с Украины и НИКОГДА даже не слышал о том что газовый счетчик вышел из строя. Тут или газ ужасный или счетчики не для газа.

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме