Азербайджан поддержит проект Транскаспийского газопровода, но инициировать его должен Туркменистан

Важное

Как передает Интерфакс, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о готовности поддержать проект Транскаспийского газопровода, если власти Туркменистана решат его реализовать. Однако инициатором строительства Азербайджан не будет. Об этом глава Азербайджана сказал в интервью итальянскому изданию Il Sole 24 Ore.

По словам Алиева, строительство Транскаспийского газопровода обсуждается 15 лет, но с практической стороны для его реализации не предпринято никаких шагов.

«Этот проект основывается на ресурсах Туркменистана. Поэтому, если правительство Туркменистана примет решение о строительстве этого газопровода , это будет их решение. Если они примут такое решение, то, безусловно, мы их поддержим. Но мы не будем тут инициаторами», — сказал президент Азербайджана.

«Я хочу сказать, инициаторами таких проектов являются не страны-транзитеры, а владельцы ресурсов. Транзитные страны могут лишь оказать поддержку, обеспечить территорией, принимать решение о транзитных тарифах», — подытожил Алиев, добавив, что Азербайджан и Туркменистан в настоящее время обсуждают совместную разработку в основном нефтяного, а не газового месторождения «Достлуг» («Достлук») на Каспии.

18 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

18 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Алиев очень высокого роста или…?

Или

Из всех ханов бывшего совка Ильхам Алиев самый высокий, его рост 188 см.
А Гурбангулы самый высокий туркмен и это не обсуждается.

Редактировано 1 год назад Иммануил

А какой у Гурбангулы рост точно?

Этот газопровод для Туркменистана уже не актуален. Европа планирует перейти на зеленую энергетику и под такие масштабные проекты гарантий выкупа газа на ближайшие лет 10 не даст. Да и показала она уже себя неважно в роли надежного покупателя. Туркменистану необходимо строить заводы по производству голубого аммиака, за этим продуктом может быть будущее.

Зелёная энергетика — это химера, много лет назад запущенная для разрушения Запада.

А кто запустил, Восток?

Запустили те, кому выгодно. Причём речь не о денежной выгоде. Речь о сохранении власти в самых разных тираниях, ради чего можно смириться с частичным снижением доходов от экспорта энергоносителей, тем более что пострадают-то не элиты, а простой народ этих самых тираний. Для этого нужно ослабить Запад, расколоть его общество, лишить его гордости и воли. Не менее важно уничтожить образ Запада привлекательности в чисто бытовом отношении: «Гы-гы, у них не разрешают температуру выше 19 градусов зимой в квартирах! Гы-гы, у них мусор заставляют сортировать!»…

Чо, опять путен???

Не он один. Он-то как раз на готовенькое пришёл. Когда на Западе начиналось зелёное безумие, Путин ещё в Питере частным извозом занимался (по его собственным словам).

Редактировано 1 год назад Анонимно

Пока старший брат Вован добро не даст, никакого газопровода не будет. Сколько лет обсуждают, а у Правительства Тм. духа нет сделать что-то.

Ты прав!

А при чем тут ботоксный? Туркменистан давно свою позицию обозначил — продажа газа на берегу, всю инфраструктуру строит либо покупатель либо третья сторона. Но что-то никто не горит желанием вкладываться, ни Европа, ни азербайджан…никто, ибо много неизвестных. Никто не хочет, а Туркменистан должен захотеть выйти любыми средствами на рынок мечты — Европы! Опыт газпрома с NS-2 много показал,т а именно, что европейцам веры нет, кинут в любой момент.

«Туркменистан давно свою позицию обозначил – продажа газа на берегу, всю инфраструктуру строит либо покупатель либо третья сторона.» Сейчас расскажу про эту позицию. — Китай построил сам газопровод Средняя Азия — Китай, за счет кредита который он выделил Туркменистану, и который Туркменистан должен погасить за счет поставляемого в эту трубу газа. Так что какую бы позицию Туркменистан не занимал, Китай раком его уже поставил с этой позицией. Минус этой так называемой позиции в том, что если тебя и так поставят раком и поимеют, как Китай, то можно было это сделать не так извращенно и кроваво. Скажем кредит можно взять за… Развернуть »

Бес разрешения ботоксной крысы на севере гурбангулы алабай знает что за такие инициативы его посадят на газовую трубу с диаметром 42 дюйма

Именно НА трубу такого диаметра?

Так как он был верным псом ботоксного есть альтернативный гуманный вариант: Пустить весь тохум через Северный поток-2 до самой Германии, керимчика последним пустит так как он может застрять в трубе

а за прилагательной «ботксный! дополнительные крошки дают тебе?

Последние сообщения

Гражданин Туркменистана получил гражданство РФ за участие в войне в Украине

В Севастополе в местном Управлении по вопросам миграции вручили гражданство России участнику войны в Украине из Туркменистана, сообщает телеканал...

Больше по теме