Ашхабадские картинки

Важное

Ильга Мехти

Вернувшись из Ирана, я часто вспоминала бадгиры Йезда. Эти причудливые четырехгранные башни древних «кондиционеров» придают старому городу колоритный, может, даже некий космический вид и с давних времен служат для вентилирования домов в жару, которая там похлеще, чем у нас. Эти строения уже там как-то активно напоминали мне старый Ашхабад, впрочем, и нынешний.

Я успокоилась, когда вспомнила башню «текстилки» — первого промышленного предприятия Туркмении. Ее открытие стало настоящим праздником. Бедняки из сел приезжали там работать, а потом в 1925 году их послали в подмосковное Реутово учиться текстильному делу. История фабрики неразрывно связана с историей страны, а ее всем известная башня с часами высотой 36 метров служит напоминанием о времени ашхабадского землетрясения. В ночь на 6 октября 1948 года в том стихийном бедствии здание прядильно-ткацкой фабрики не только сохранилось, но и спасло 300 человеческих жизней — рабочих ночной смены.

Недавно я обнаружила архивное фото, как раз в подтверждение того, что идея такой башни-бадгира в эпоху всеобщего увлечения конструктивизмом могла появиться у архитектора, который жил в иранском Йезде, и не понаслышке знал о бадгирах. Мне удалось немного узнать про одного иранского архитектора Али Акбара, который прославился в Иране построенными им роскошными особняками и официальными зданиями. А когда наш город только начинался, он приехал с мастеровыми-каменщиками, так как знал, что здесь требуются опытные строители. В той истории об иранце Али Акбаре говорится, что он построил в Ашхабаде несколько красивых городских зданий.

Придет же, наконец, время, когда откроют и туркменские архивы, и тогда мы все узнаем доподлинно. Однако и сейчас знаем, что Йезд и старый Ашхабад очень похожи, думаю потому, что их возводили иранские мастера.

В Йезде я ходила по улицам начала прошлого века, которые видела на старых фото Ашхабада на прежней Базарной улице. А сплошные торговые ряды, и лабазные двери «гармошкой» закрывают торговцы Йезда на ночь тоже бульдожьими замками, как на фото старой «Текинки» на Хивинской улице.

В зеленом Йезде —городе рядом с Соляной пустыней, тротуары всегда политы. Напомню, что наш город тоже не страдал от жажды. Протекала так же по арыкам чистая вода, в которой плескались дети, мелькали фонтаны с бассейнами, которые регулярно прочищались. Не были экзотикой и мелкие питьевые фонтанчики.

Заметила на тенистой улице Йезда, что усатый важный цирюльник, как известный ашхабадский дядя Ахмед, любит сидеть в свободное время у порога своей маленькой парикмахерской с газетой в руках. Рядом так же — рынок, так похожий на наш старый Русский базар, кондитерский магазин, а на углу — букинистический, как у нас, на полках которого мы школьниками так любили рыться.

О, еще помню такой Ашхабад. А пишу об этом только потому, чтобы и молодые ашхабадцы тоже знали, что когда-то наш город был, хоть и маленьким, но очень зеленым и уютным, таким, каким сегодня остался иранский Йезд.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

da, nynyashnaya vlast unichtojila tot stariy, uyutniy I zeleniy Ashgabat. Gorod umer…

«чтобы и молодые ашхабадцы тоже знали, что когда-то наш город был, хоть и маленьким, но очень зеленым и уютным» — а оно им надо, этим молодым ашхабадцам? Им нужна Тойота Кямри (Королла) Фул, айфон, да место рабочее потеплее.

Есть среди них и достойные……

Только не говори за всех, ладно? Мажоров — сынков бауров (спекулянтов и воров) -мало — а остальная нищая молодёжь мечтает хоть о какой работе и стабильной жизни — которой при Капитализме в принципе не бывает, но она будет у них при Социализме и Коммунизме — когда их отцы — Рабочий Класс — поднимутся и сметут этот смердящий сгнивший строй частных собственников грабителей — Капитализм!!!

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме