Президент Бердымухамедов призвал использовать немецкие технологии для строительства автобанов и открыть школы с изучением немецкого языка

Важное

Глава МИД Туркменистана Рашид Мередов доложил президенту Гурбангулы Бердымухамедову о визите туркменской делегации в Германию, сообщает госинформагентство ТДХ.

В ходе визита был организован форум с представителями немецких компаний, банков и финансовых структур и обсуждены вопросы возможного сотрудничества в сфере энергетики, банковского сектора, газохимической промышленности, транспорта и коммуникации.

Немецкие бизнесмены выразили заинтересованность в участии в проектах по опреснению морской воды.

Президент Бердымухамедов отметил, что сотрудничество с Германией следует расширять. В частности, закупать немецкую сельхозтехнику и использовать немецкие разработки при прокладке автобанов.

Кроме того, глава государства распорядился увеличить число специализированных школ с углубленным изучением немецкого языка.

Также сообщается, что в феврале 2019 года в Берлине планируется провести туркмено-немецкий бизнес-форум, а в марте пригласить в Туркменистан председателя Восточного комитета немецкой экономики.

  • 13 ноября президент Гурбангулы Бердымухамедов, после телефонных переговоров с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, решил закупить дополнительную партию узбекской техники. А еще днем ранее правительство Туркменистана подписало меморандум с компанией John Deere – одним из крупнейших в мире производителей сельхозтехники
  • Прокладывать автомагистрали Ашхабад-Туркменабад и Ашхабад-Туркменбаши было поручено туркменским компаниям, после того как турецкая Polimex отказалась от предложения властей построить автобан на собственные средства и покрыть расходы за счет прибыли, которую платная трасса, как ожидается, начнет приносить в будущем
  • В середине октября сообщалось, что туркменские строители начали поиск консультантов для строительства автобана в Туркменабад

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А немцы знают, сколько отстегивать жирным сестрам надо будет? Или это «ответка» за банковские сервисные услуги? А быть может это туркменский Рахмат за электронную слежку? Немец, так просто в ведро с говном руку не сунет.

Подобное … мы уже проходили. Какой язык, Туркменский народ ещё не выучил?

См. на ХТ:

— «С нового учебного года в ряде школ и вузов вводятся китайский и японский языки», 27 ноября 2015

«В Туркменистане готовят школьных учителей японского и китайского языков», 20 января 2016

Немец знает

Ну и фото!.. А как впечатленная Анжела?
В репортажном режиме, наверное, работал фотограф. Наделал кадров, потом кто-то выбрал…

Главный порок советской системы изучения иностранных языков состоял в отсутствии практики (чтения, письма, аудиовосприятия, и речевой). Закономерным результатом было то, что люди десятилетиями «учили» эти языки и так и не овладевали ими. Может ли ГБ предложить учащимся и выпускникам этих школ поток немецкоязычной литературы и фильмов, а также визы и условия для поездок в германоязычные страны (собственно Германию, Австрию, Швейцарию)? Это я не издеваюсь (хотя немножко и это тоже), а интересуюсь возможным результатом.

Пороки системы Петра первого вспомните еще)))

Считаете, что в ТМ-е, обучая школяров в точно такой же полной изоляции от носителей языка, придут к другому результату, нежели результат, полученный по этой же причине в СССР? Ну-ну. Я считаю, можно быть уверенным в повторении «успеха».

Кроме того, пракически все кто учился не только в СССР, но и как минимум до 1990-х включительно (многие и позже) в пост-СССР-овских странах, служат живым примером того, как НЕ надо изучать иностранные языки, потому что система их изучения сохранялась советской долгое время (а во многих местах сохраняется и сейчас). Какая может быть причина не ссылаться на столь широко встречающийся негативный опыт?

Каждый ноябрь вводить изучение нового языка.Скоро все туркмены станут полиглотами.Благодаря мудрому и всенароднолюбимому Баклажану,который спит и думает о народе Независимого Туркменистана.Он и сам обещал выучить туркменский хотя бы на уровне первого класса,а так же обещал выучить 21слово на русском,чтобы свободно общаться.Будь ты проклят о Великий из Велосипедов.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме