МИД Туркменистана обвинил РИА Новости в искажении информации об обстрелах на туркмено-афганской границе (обновлено)

Важное

МИД Туркменистана опубликовал на своем официальном сайте сообщение, в котором обвиняет российское информагентство РИА Новости в «искажении информации об обострении ситуации на туркмено-афганской границе».

«МИД Туркменистана официально заявляет о несоответствии данного сообщения действительности и рассматривает его как недружественный шаг по отношению к Туркменистану», — говорится в сообщении.

Напомним, что 14 ноября российское издание процитировало слова представителя пресс-службы госпогранслужбы Кыргызстана о «значительном обострении обстановки на туркменско-афганской госгранице, где возникли угрозы вооруженных провокаций и обстрелов территории Туркменистана».

В чем заключается искажение внешнеполитическое ведомство не объясняет и свою трактовку событий не приводит.

Официальный Туркменистан практически никогда (за редким исключением) не признает происшествия на границе с Афганистаном.

Дополнение

РИА-Новости внесло изменения в сообщение, заменив «туркмено-афганскую границу» на «южные рубежи Содружества», а также удалив информацию об «угрозах вооруженных провокаций и обстрелов территории Туркменистана», как и любое другое упоминание Туркменистана.

19 КОММЕНТАРИИ

19 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

из первой новости «Комментариев от туркменской стороны, пока не было. Отметим, что обычно проправительственные издания опровергают сообщения независимой прессы о происшествиях на границе с Афганистаном» ухахахаха молодцы

О, нытики из МИДа опять поскуливать о недружественных шагах начали. А вы твари в своем гребанном МИДе лучше поскулите о нарушении прав русскоязычных. Как вы твари *** пытаетесь свои шапки и тряпки на русских одевать. А потом скулите о недружественных шагах. Не должна Россия дружить со странами, где ущемляются права русских.

И каким образом нарушают? Ну-ка поподробнее, с документальными фактами. Квартиры русским не сдают, или по вечерам стайки бритых налысо молодчиков убивают людей с другой внешностью? Или может в туркменском языке придумано большое количество разнообразнейших оскорблений на нац. почве?

***, когда вы заставляете русских учителей одевать туркменские национальные платья, или русских мужчин свои *** тахья, это не унижение на национальной почве. Или на бирже вы отказываете в аккредитации русскому брокеру, так как он отказался фотографироваться в вашей шапке ***. Или не вы сначала 90 выучили фразу «русский езжай своя Россия», таких фактов нет. Или например из личного, моей жене отказали в выпуске книги в продакшн, потому что у нее фамилия русская, министр сказал, пусть фамилию туркменскую напишут и я дам разрешение. Мало еще добавить. Меня в 2000 году уволили исключительно по национальному признаку, так как русских больше в организации… Развернуть »

Est takoye…
My seychas daleko, no vsyo pomnim.
Nashu dochku zastavlyali zapletat 2 kosichki, nosit etu pestruyu shapochku, dlinnoye platye, … Malchik nash odeval podobnuyu tahya (?) tozhe. I eto v t.n. «russkom» klasse… I mamu zastavili pryamo za paru let do pensii odevat eto platye… Ne nosit vse eto bylo nevozmozhno.
Delo ne v tom, chto eta odezhda luchse ili khuzhe toy, k kotoroy my privykli. Delo v tom, chto ona ne dlya nas, eto ne iz nashey kultury… Tak vot…
Peregiby est, ne nuzho otritsat.

А вы кто такие, вообще, МИД Туркменистана? Где вы были, когда события в Абадане освещались всем, кем угодно, кроме МИД и СМИ Туркменистана? Где вы, МИД, были, когда унижали права русских в Туркменистане все эти годы вашей гнилой независимости ни от кого? Где вы были, МИД, когда от этом писали российские СМИ? Это для вас в порядке вещей, ВЕРНО, ИШАКИ? Кто вы такие вообще в политической игре? НИКТО! Нет такой страны Туркменистан. Есть тюрьма с колючей проволокой, которая называется Уркменистан в главе с Уркадагом и ИШАКАМИ из МИДА! Вы там читать чтоль научились? Кто вам там в МИДе интернет открыл… Развернуть »

Наверное, происходящее связано с проектом ТАПИ, реализация которого России совершенно ни к чему. РИА Новости привлекло внимание прессы к росту напряженности на границе, что наверняка может негативно сказаться на инвестициях в проект. Это хорошо объясняет резкость туркменского МИДа.

Заметился интересный тренд: в последнее время в российских и снг-ских СМИ все чаще появляются статьи с менее льстительными описаниями о Туркменистане и жизни его граждан. Понятное дело, в России, где СМИ без разрешения правительства почти ничего не могут освещать, это может происходить только после определенной «установки» Кремля. В чем заключается эта игра? Давление для понижения цен на газ? Попытки отвести внимание народа от экономического кризиса в России? А может, подготовка к #ашхабаднаш ?

Новости из Туркменистана очень необычные, поэтому репостят ради роста количества просмотров.
Где трафик там и клики по рекламе, где клики там и деньги. Все просто. Туркменистан таинствено-загадочная закрытая страна.

уха ха ха ха хаха

Этим ашхабаднаш устроить — как два пальца. Кстати, массированные сообщения об ущемлении русских в ТМ-е — тоже симптом из той же оперы.

На…. вы кому ус…..!
Вы все одно не поймёте-даже пять таких ТАПИ отстроят — вы как жили в дерьме так и дальше будете жить. Не даст ваш Гурлы-мурлы поживиться из этого источника.

Точно. На… кому в мире ус… нефтегазовые ресурсы. И войны в последовательно Кувейте, Ираке, Ливии, Сирии — они все просто так возникли, без причины. Козел ГБ — жуткая головная боль всех граждан ТМ, независимо от этнической национальности. Но и тем, кто сейчас публикует о ТМ нелестные отзывы в российских СМИ, и тем, кто им дает команду это делать — им наплевать и на ГБ, и на всех вместе взятых граждан ТМ-а, как русско- так и туркменоязычных. Эти их хлопоты о «притеснении русских в ТМ» — они только для показухи, на самом же деле есть задача обосновать возможное в будущем взятие… Развернуть »

Мне эта статья напомнила бессмертное произведение. — Тут, товарищ редактор, на меня помещена форменная клевета,— сказал Бендер. — Какая клевета? — спросил редактор. Остап долго разворачивал экземпляр «Станка». Оглянувшись на дверь, он увидел на ней американский замок. Если вырезать кусочек стекла в двери, то легко можно было бы просунуть руки и открыть замок изнутри. Редактор прочел указанную Остапом заметку. — В чем же вы, товарищ, видите клевету? — Как же! А вот это: Пострадавший отделался легким испугом. — Не понимаю. Остап ласково посмотрел на редактора и на стул. — Стану я пугаться какого-то там извозчика! Опозорили перед всем миром —… Развернуть »

Внимание СМИ стран СНГ к Туркменистану в последнее время объяснить можно просто — крайне неординарными новостями из страны, которые, демонстрируются визуально. Это чудачества хана Аркадага, и отмена льгот которыми так рьяно кичились туркменские чиновники, и тотальный дефицит с очередями за продуктами. Здесь один из комментаторов указал, что СМИ в России без Кремля не чего не пишут, но важный момент о ситуации в стране, ущемлении элементарных прав собственных граждан начала писать Медуза, которую прокремлевской ни как не назовешь, СМИ других постсоветских стран и Европы. И правильно подмечено, что такие неординарные новости, когда президент поет, читает рэп, показывает министру обороны как автомат… Развернуть »

Насчет неподконтрольности Медузы — сильно сомневаюсь. А чудачества хана Аркадага говорят о том, что у него крыша уже того… То есть клиент дозрел, можно брать. Так что если ГБ, находящийся в столь очевидном неадеквате, в ближайшее время грибами отравится, или его «среднеазиатский батальон» внезапно «возьмет под охрану» (как Амина 40 лет назад), никто за него особо не встанет. Поэтому рекламирование его чудачеств и «делает сенсацию» для СМИ (есть категория читателей, которым это интересно), и оказывает возможную услугу заинтересованным иностранным силовикам — «два в одном», как говорится.

Русская пропогандония ведёт атаку на туркменский газ.

Из Туркмении одни и те же новости ходят по кругу. Книги, счетчики, ТАПИ, папа, мама и Шаммы.

В связи с тем, что дискуссия пошла в шовинистичеком и националистическом русле, тема будет закрыта для комментариев.

Последние сообщения

В МНБ адвокатам Марыйского велаята угрожают лишением лицензии за жалобы на прослушку в прокуратуру

В начале марта несколько адвокатов из Марыйского велаята обратились в Министерство Адалат с жалобой на действия полиции, которая препятствует...

Больше по теме