Четверых туркменских штангистов допустили до выступлений на ЧМ «вне зачета» в обход правил

Важное

Исполнительный совет Международной Федерации Тяжелой Атлетики (МФТА) допустил до выступлений «вне конкурса» на Чемпионате мира в Ашхабаде четверых атлетов из Туркменистана после спорного голосования Совета и вопреки рекомендации секретариата МФТА. Об этом сообщает издание Inside the games.

Речь идет о внесоревновательных выступлениях (extra), их результаты не учитываются, и они не претендуют на медали. Однако, несмотря на это, чтобы быть допущенным даже до подобных выходов на помост, федерация предъявляла жесткие антидопинговые требования к спортсменам. В частности, штангисты должны были регулярно отмечаться в базе данных WADA и сообщать о своем местоположении (whereabouts).

Из-за строгих требований до соревнований не было допущено 75 других спортсменов, исключение было сделано только для хозяев чемпионата.

Как сообщает издание, этот факт вызвал возмущение среди многих членов совета, заявивших, что это решение было принято против своих же правил МФТА и что «это может иметь серьезные последствия».

Главный редактор издания «Гундгар» и эксперт в области туркменского спорта Байрам Шихмурадов прокомментировал ситуацию «Хронике Туркменистана».

Эксперт пояснил, что: «для того, чтобы получить право участвовать в Чемпионате мира по тяжелой атлетике, нужно выполнить определенный квалификационный норматив. После чего из отобранных для участия в Чемпионате мира, а также тех, кто теоретически может там оказаться, составляется пул спортсменов, которые должны соблюдать особые требования антидопинговых правил, в частности, регулярно отмечаться в специальной онлайн-системе о своем местонахождении, чтобы допинг-офицеры в любое время любого дня или ночи могли нагрянуть и попросить сдать анализы.  У Туркменистана таких спортсменов (мужчин и женщин в разных весовых категориях) набралось восемь — по показанным результатам достойных и допущенных к участию в Чемпионате мира. У них нет проблем, они все отмечались вовремя и как положено.

Однако Туркменистан обратился в Международную федерацию тяжелой атлетики с просьбой допустить до соревнований дополнительных спортсменов, поскольку это домашний чемпионат. И Федерация сделала исключение — допустила еще четверых мужчин тяжелоатлетов из Туркменистана дополнительно, но вне зачета. То есть, они будут выходить на помост, поднимать или не поднимать штангу, но результат их учитываться не будет и на победу они не претендуют. Просто для количества и для удовольствия зрителей. Но тут возмутилась спортивная общественность. Потому что эти четверо, во-первых, никак не тянут по результатам на участников Чемпионата мира, а во-вторых, двум десяткам других стран в такой же просьбе отказали. Кроме того, эти четверо туркмен, поскольку не были отобраны в мировой пул, не соблюдали правила «whereabouts», то есть не докладывали допинг-офицерам, где они находятся и, соответственно, находились вне допинг-контроля. И когда спортивная общественность стала указывать Международной федерации на эти возмутительные факты, Международная федерация, недолго думая, изменила правила. Из-за чего тихое возмущение переросло в открытое».

Допущенные вопреки правилам атлеты: Омаргулы Хандурдыев в категории до 61 кг, Пиргулы Пиргулыев и Иззатбек Мередов – до 89 кг и Овез Овезов – до 102 кг.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Позорище, как всегда(

Штанги им еще пластмассовые выдать что б наверняка выиграли!

Умеете! Могёте!

А первое место занял Россиянин! Россия впереееееед! Урааааа!

Российский тяжёлоатлет Артём Окулов завоевал сегодня «золото» в весовой категории до 89 кг на чемпионате мира в Ашхабаде. Для сборной России это первая медаль на турнире.

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме