Туркменистан задолжал белорусским строителям более $40 млн

Важное

Как передает белорусский сайт «Хартыя97», самый большой зарубежный проект белорусских строителей — Гарлыкский калийный комбинат в Туркменистане, закончился провалом.

В результате бюджет оказался в минусе приблизительно на 200 миллионов долларов, из которых, по состоянию на первое мая, просроченными считались 85 миллионов рублей ($42,7 млн).

По мнению специалистов, перспективы взыскать долг с Ашхабада — сомнительные, так как Туркменистан в данный момент переживает тяжелый экономический кризис.

Кроме того, белорусские журналисты обнаружили признаки «распила» при строительстве комбината. Например, «Белгорхимпром» закупил металлический порошок купершлак — по цене 190 долларов за тонну, хотя в России этот материал стоит втрое дешевле. В итоге закупка обошлась в 90 тысяч долларов, вместо 30.

  • Впервые информация о задолженности Туркменистана за строительство ГОК появилась в мае 2017 года.
  • Гарлыкский ГОК был открыт в марте 2017 года, на два года позже запланированного срока.
  • По состоянию на май 2017 года ГОК работал лишь на 7% от запланированной мощности. С того времени государственные СМИ Туркменистана о работе комбината не сообщали.
  • В сентябре 2017 года белорусские СМИ сообщили, что Белоруссия отказалась от строительства второго калийного комбината в Туркменистане.

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ути, какие умнички, на 60к нашли распила, ути какие молодцы…
За один лишь выигрыш тендера нужно отвалить процентов 5+ от стоимости, а они аж 60к нашли…

Да и сми наши не просто так не пишут об этом комбинате…тут, блин, Вождь улыбнется — уже трехтомную книгу пишут, а это целый ГОК за лярд+ и отделались парой статеек. Походу, как он работал на 7% — так и продолжает.

Как в эпоху могущества и счастья Туркменистан может находиться экономическом кризисе? Хотя Бердун может быть и счастлив…

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме