Гарлыкский ГОК работает на 7% от проектной мощности

Важное

Гарлыкский горно-обогатительный комбинат, построенный Белоруссией, был введен в эксплуатацию 31 марта. 17 мая «Туркменистан: золотой век» сообщил, что с соляной шахты было поднято более ста тысяч тонн руды на переработку. Отгружено более тысячи тонн минеральных удобрений. Десять грузовых вагонов с ними отправлены по железнодорожной ветке в соседний Афганистан. Изначально планировалось, что удобрения будут экспортировать в Индию и Китай.

По сообщениям официальных СМИ страны, ежедневно из соляной шахты поднимают от 1000 до 1500 тонн рудничной массы. Это означает, что такими темпами в год будет добываться около 0,5 миллионов тонн руды, если производство будет работать без выходных и праздников. Из этого объема можно получить 100 тыс тонн чистых калийных удобрений.

При этом, как сообщает госинформагентство, чтобы обеспечить проектную мощность комбината — производство 1,4 миллиона тонн калийных удобрений в год, из шахты необходимо ежегодно добывать более 7 миллионов тонн руды. Получается, что на данный момент комбинат работает на 7% от запланированной мощности.

22 апреля глава Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его пригласили построить второй ГОК, тендер на который был объявлен 17 апреля. 10 мая белорусская сторона заявила, что Туркменистан до сих пор не рассчитался за строительство Гарлыкского ГОК.

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Тм продаеть калий удобрения по 220 доллар сша, за тонну, через биржу просто он на@ер некому ненужен.

в корне неверная информация

Почему неверная? Вроде из офицальных данных.

Хрен с ним с заводом. У нас народ живет на 7% от возможностей государства, при правильном управлении. А если считать отдельно взятого гражданина со средней зарплатой по стране, то он и 7% не наберет, от уровня жизни его родственников.

не ради производства их строят, а ради воровства при постройке

Батька его надул на 200% Сейчас узбек повадился ходить — тоже надует! Короче, дурак-дураком, а деньги-то народные утекают. Теперь поняли, туркмены, что значит, если отщепенца-идиота выбрать президентом, главным управленцем страны!? Если поняли, то действуйте!!!

за просчеты козел отпущения найден и повешен, а воры продолжают воровать!))

В 2013 году когда начали строительство Туркменбашинский порта , бывший председатель ЦБ ТМ Оразов Худайберы Артыкович даль интерью азатлыка говориль что ненада такой стороить , государство может попаст трудный положения .
Именно так случилось …

остальные 93% своровали клоун с помощниками!

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме