В Туркменистане обсудили вопросы делимитации границ с Узбекистаном

Важное

С 25 июня по 1 июля 2018 года в Туркменистане состоялись очередные переговоры рабочих групп совместной узбекско-туркменской межправительственной комиссии по вопросам делимитации и демаркации государственной границы между Узбекистаном и Туркменистаном.

В ходе переговоров были рассмотрены результаты совместных обследований на отдельных участках узбекско-туркменской границы. По итогам встреч рабочих групп подписан Протокол.

С марта 2017 года в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Туркменистан, после многолетнего перерыва были возобновлены переговоры рабочих групп двух стран по вопросам демаркации Госграницы. Уже проведены 9 встреч для уточнения линии прохождения границы на местности, сообщает МИД Узбекистана.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Не удивлюсь, если этот козел продаст узбекам туркменские земли, чтобы выправить экономическую и финансовую катастрофу в Тм и сохранить свою пятую точку!

Это будет торжеством исторической справедливости, если всё лево- и правобережье Амударьи, включая Чарджоу, Керки, Керкичи и т.д., передадут Узбекистану. Да и с моральной точки зрения, это будет оправданным и уместным. Весь этот район узбеконаселённый и власти Узбекистана действительно наведут порядок в этом регионе. Не понаслышке знаю, что узбеки очень трудолюбивые и превосходные земледельцы, они по-настоящему любят землю и умеют с ней обращаться.

Я знаю что до полумиллиона туркменов живет в Узбекистане, в Сурхандарьинской области , в Термезе и вокруг него . Эта территория была передана Узбекистану, чтобы она имела выход заграницу и могла существовать как союзная, а не автономная республика (Узбекистан имел всего 40-50 км границы с Афганистаном). А люди живущие в Дашогузе и Чарджоу, так называемые узбеки-таты, их Ташкентские и Ферганские узбеки не считают своими, и называют их туркменами.. Они и говорят на огузском диалекте , который ближе к туркменскому нежели к узбекскому. Т.е. это пограничный народ, который находясь среди туркмен считают себя туркменами, а среди узбеков — они чистят себя… Развернуть »

Yepliselendi, Не секрет что узбеки — это метисная нация созданная из 92 родов(в нем есть и оседлые народы и кочевые, непосредственно и разные диалекты). На самом деле в Узбекистане в каждой области свой говор, а то и диалект. А то что за кого-то там не принимают это НОНСЕНС. Это чисто межгородские придирки и не более, также как и Москвич не принял бы Петербуржца. Хивинцы(Хорезмизмийские) это не в коем случае не туркмены и земли тоже в точности и не туркменские, как и не узбекские. Огузский диалект говорите, так вот Азербайджанский куда ближе к Хорезмийскому чем нежели к Туркменскому, однако тупо будет… Развернуть »

Все верно сказали , полностью поддерживаю ! Опять пошло это унижение и притеснение!

Уважаемый какой огузский язык ???? Чушь не несите и не позорьтесь .туркменский , узбекский , азербайджанский относиться к тюркской группе !!! Займитесь своими знаниями прежде чем давать Советы свои какому народу где и как жить !!!

Последние сообщения

В Марыйском велаята от отравления газом погибли две сестры

5 марта в генгешлике Сахра Гарагумского этрапа Марыйского велаята от отравления газом погибли две сестры, их брат в тяжелом...

Больше по теме