ООН признала арест 18 «гюленистов» незаконным

Важное

Арест и заключение в тюрьму 18 граждан Туркменистана якобы за связь с движением турецкого религиозного проповедника Фетхуллаха Гюлена признаны ООН незаконными, сообщает издание АНТ.

Официально всех этих людей осудили за возбуждение социальной, национальной или религиозной вражды и создание организованной группы, преступного сообщества или участие в их деятельности. Суд проводился в закрытом режиме с участием всего четырех адвокатов. Общий срок заключения – 333 года.

В решении отмечается, что условия задержания и содержания осужденных лиц под стражей не соответствовали ряду статей Всеобщей декларации прав человека, а также Международному пакту о гражданских и политических правах. В отсутствии должных разъяснений со стороны официальных властей на запрос ООН члены Рабочей группы пришли к выводу, что арест указанных лиц нарушил их право на свободу ассоциаций.

Эксперты ООН отметили, что в приговоре суда нет никаких указаний на совершенные преступления. Приговор содержит лишь биографию каждого из 18 осужденных, а в конце перечисляет сроки заключения.

Рабочая группа ООН считает, что надлежащим средством правовой защиты было бы немедленное освобождение всех 18 человек и предоставление каждому из них права на компенсацию и другое возмещение в соответствии с международным правом.

Напомним, что в конце февраля 2017 года в Туркменистане более 30 человек были приговорены к длительным тюремным срокам по обвинениям в связях с Феттхуллахом Гюленом. В течение нескольких месяцев после этого в стране продолжались аресты выпускников и преподавателей бывших туркмено-турецких лицеев, а также тех, кто обучался в ВУЗах Турции, сообщало Радио «Азатлык».

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

В Туркменистане давно нет честного суда. Юристы боятся работать адвокатами. Туркменистан давно не государство, а вотчина того, кто считается президентом. ГБ искренне считает , что его работа — приказывать, а все прочие обязаны выполнять самык вздорные приказания.

что вы поздно проснулись, людей наверное уже нет в живых!

В ЕСПЧ им заявление нужно писать. По уставу мы должны признавать решения международного суда.
Правда, есть нюанс, гюленисты даже у себя на родине считаются терорами.
А наши судьи и биографии…кхм, мягко говоря, не грамотные у нас юристы, по этому вместо приговоров и написали их биографии. Если нормальные судьи наших следаков спросят, те им устно и жестами объяснят почему они виновны.

У себя на родине считаются террорами это не аргумент. Их тоже признали невиновными в международных судах. Если у нас в каком то секторе все работало как надо то это благодоря тем кто закончил туркмено турецкую школу.

Ну если выиграли они межд.суды, почему не отпустили их? Почему не было компенсаций? Может быть, потому что и не было никаких судов?
В статье же написано, что всего лишь ООН считает всё это незаконным, а не суд.

Когда Тм проигрывает в межд.суде всё исполняют раньше срока, т.к. боятся последующих санкций.

Я говорю не о наших заключенных. Насколько мне известно у нас нет договоренностей в этом плане. Я насчет турков. Европейский суд признал журналистов «гуленистов» не виновными и потребовал немедленно освободить их.

А, ну сорян тогда, не правильно понял. Подумал, что за наших пишешь.

По поводу межд.суда и еспч в том числе у нас всё оговорено и наши всё исполняют. Могут конечно не выполнить какое либо постановление, но проблем будет больше, чем пользы.

Освободите людей,уроды!

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме