Президент Ирана предложил Мередову товары и услуги, а также своповые газовые сделки

Важное

12 мая в Тегеране прошла встреча главы МИД Туркменистана Рашида Мередова со своим иранским коллегой Джавадом Зарифом (Javad Zarif) и президентом Ирана Хасаном Рухани (Hassan Rouhani).

Как заявил в ходе встречи Зариф, нет никаких препятствий для дальнейшего развития иранско-туркменских отношений, сообщает иранское информагентство MEHR.

По словам президента Рухани, Иран готов выполнять контракты по строительству дорог и предоставить Туркменистану технические и инженерные услуги. Кроме того, глава Ирана выразил заинтересованность в подписании соглашений в транспортной и торговой сферах, а также по своповым газовым сделкам и транзиту электричества.

В конце марта этого года, во время официального визита Хасана Рухани в Ашхабад, он также предлагал президенту Бердымухамедову участие иранских компаний в совместных проектах дорожного строительства.

Глава МИД Туркменистана, в свою очередь, выразил готовность к долговременным соглашениям с Ираном в различных сферах, представляющих взаимный интерес.

В завершении встречи Рухани пригласил президента Гурбангулы Бердымухамедова в Иран.

  • Ранее Иран расплачивался за поставленный туркменский газ по бартерным схемам, предоставляя свои товары и услуги, в том числе в строительстве дорог.
  • В конце апреля глава Национальной Иранской Газовой Компании Хамид Реза Араки (Hamid-Reza Araqi) выразил сомнения в успешном завершении строительства ТАПИ и предложил Туркменистану своповые сделки по поставкам туркменского газа в Пакистан.
  • В конце 2016 года между Ираном и Туркменистаном разгорелся скандал после того, как «Туркменгаз» потребовал от НИГК выплатить долг в размере $1,8 млрд. Как сообщали иранские СМИ, после длительных переговоров стороны пришли к взаимному соглашению. Несмотря на это, 1 января 2017 года Туркменистан прекратил подачу газа в Иран.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Доллар уже подрос до 19 манат. Надо наполнять рынок дешевыми товарами из Ирана.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме