Президент Бердымухамедов сменил заместителя главного редактора литературной газеты вопреки закону «О СМИ»

Важное

Президент Туркменистана освободил от должности заместителя главного редактора газеты «Edebiýat we sungat» (Литература и искусство) Каибова Мыратдурды, сообщает госинформагентство ТДХ.

Новым заместителем главного редактора газеты назначена Аллабердиева Огулмайса.

Причины увольнения не сообщаются.

Отметим, что согласно закону Туркменистана «О СМИ», редакцией издания руководит главный редактор (в зависимости от формы средства массовой информации наименование должности может быть другое), который осуществляет свои полномочия на основе настоящего Закона, Устава редакции, договора между учредителем и редакцией.

Главный редактор назначается и освобождается учредителем средства массовой информации либо избирается и освобождается в порядке, предусмотренном Уставом редакции.

Учредителем газеты является Министерство культуры Туркменистана.

Президент Туркменистана, по мнению юристов, не имеет права вмешиваться в редакционную политику и назначать и увольнять как главного редактора издания, так и других его сотрудников.

Несмотря на это глава государства регулярно увольняет и назначает главных редакторов местных СМИ и их заместителей.

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Зачем президент занимается назначением заместителей редактора газет, вы совсем идиоты?

Похоже что в ТМ правит идиотизм посвсеместно, и что самое интересное никто похоже не находит это странным и все спокойно относятся.

Ну что черти наворовали,а теперь власть ругаете.Что не нравится?Когда это делали,нравилось?Теперь что не довольны?Рот закройте и молчите в тряпочку В вас это не касается.

Берём пример с России, где масштаб коррупции еще размашистее

кто платит деньги тот и заказывает музыку!!
тм сми ничего не зарабатывают и сидят на бюджете, потому что работают на власть и прославляют эту позорную власть!!

Замов газет тоже меняет. А как насчёт уборщиц? Или бухгалтера в кассе?

Даже главе государства глубоко на©рать на все существующие законы

«Великий и ужасный » ГБ имеет право и обязан назначать всех — дворников, санитарок, вахтеров и главных редакторов газет и журналов, особенно газеты объявлений. Аркадага шохрат.

Что хочу то и делаю. Я король.

Нельзя сказать, чтобы в Туркменистане нет закона. Он есть и соблюдается. Однако, закон говорит, что Аркадаг может делать что угодно.

здесь в турции тоже самое,теперь эрдоган назначил выборы через 2 месяца хочет ста ть как президент туркмении,сейчас у него есть башбакан ну типа меркель после выборов он будет решать один,он хочет стать ,,бакан,,один ,все только он ,,тек адам,,видимо в свое время позавидовал бердуну,сидело в мозгу как заноза,вот через два месяца выборы в экстренном порядке ,ему еще два года сидеть в этом кресле а он нет,спешит,горит у него,и будет здесь в турции туркменистан 2.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме