Туркменистан посетит президент Ирана

Важное

В Туркменистане готовятся к официальному визиту президента Ирана Хасана Рухани. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МИД Туркменистана.

Вопрос обсуждался на встрече иранской делегации, возглавляемой министром промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммад Шариатмадари с представителями МИД Туркменистана в Ашхабаде.

Сообщается, что стороны обсудили возможности расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества и активизации взаимодействий в энергетической отрасли.

Ранее министр Шариатмадари также встретился с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Напомним, что встреча прошла на фоне продолжающегося газового конфликта между Ашхабадом и Тегераном.

30 января министр нефтяной промышленности Ирана Бижан Зангане (Bijan Zangeneh) объявил о том, что Иран подает уже вторую жалобу на Туркменистан в Международный арбитражный суд.

«Туркменистан утверждает, что Иран должен им 1,5 миллиарда долларов, но мы считаем, что это не так, сумма должна быть снижена. Наша другая жалоба касается качества импортируемого из Туркменистана газа», — сказал министр.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

В такое время как сейчас Нужно жить дружно и уметь договариваться Тем более что Иран это страна намного мощнее по всем показателям

Седня новость прошла(капитал.кз) представители ЕС на Совете сотрудничества Евросоюза и Азербайджана заявили о том, что планируют получать дополнительные объемы газа из Казахстана и Туркменистана.

Nadeyus GB ponyal svoyu oshibku, chto s silnymi sosedyami rugatsya nelzya, i pozval svoego iranskogo kollegu, chtoby poprosit prosheniya!

О какой ошибке идёт речь?

Ну вроде бы она написала: «что с сильными соседями ругаться нельзя»

Так вы не поняли. Я этим вопросом пытался саркастически навести ее на мысль что это может быть и не ошибка!!! И если даже ошибка то по мнению лишь некоторых людей.

Иран один из региональных лидеров и точка, нравится тебе это или нет.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме