Иран готов подать новую жалобу в Арбитражный суд против Туркменистана

Важное

Фото IRNA

Иран подает еще одну жалобу в Международный арбитражный суд против Туркменистана. Об этом 29 января заявил министр нефтяной промышленности Ирана Бижан Зангане (Bijan Zangeneh), сообщает иранское госинформагентство IRNA.

«Туркменистан утверждает, что Иран должен им 1,5 миллиарда долларов, но мы считаем, что это не так, сумма должна быть снижена. Наша другая жалоба касается качества импортируемого из Туркменистана газа», сказал министр.

По данным издания, теперь жалоба Ирана состоит из трех частей: прекращения поставок газа без уведомления, его низкого качества газа и высокой цены.

Напомним, что впервые заявления о передаче дела в суд были озвучены иранской стороной в мае 2017 года. 9 мая исполнительный директор Национальной иранской газовой компании (НИГК) Хамида Реза Араки (Hamid Reza Arakiсообщил, что Иран готов к передаче документов в арбитраж и уже уведомил об этом туркменскую сторону.

Последний раз заявление с иранской стороны прозвучало 10 января этого года. Тогда Иран заявил, что спор между странами по сделке с природным газом достиг своего пика и будет разбирательство в международном арбитраже.

Напомним, что в конце 2016 года между Ираном и Туркменистаном разгорелся скандал после того, как «Туркменгаз» потребовал от НИГК выплатить долг в размере $1,8 млрд. Как сообщали иранские СМИ, после длительных переговоров стороны пришли к взаимному соглашению. Несмотря на это, 1 января 2017 года Туркменистан прекратил подачу газа в Иран.

22 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

22 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Бла бла бла, мы не хотим отдавать вам долг. И будем использовать все имеющиеся инструменты для этого.
Это все что я прочитал.
Позор нищебродской стране!

Давайте сначала посмотрим на вердикт суда. Это очень спорный вопрос. Кто нишеброт кто мошенники суд покажет

Попробуйте закрыть газ в КНР, идущий в оплату долгов и мы все посмеемся над 10 000 000 судебных приставов, которые приедут исполнять постановление Пекинского р-ного суда
)))))

туркменские мошенники по фальшивым документам оформляли расчет по долгам с иранской стороной, а теперь отказываются от этих бумажек, — воры позорные!

Этот Иранец на фото показывает какой у баклашка размер мозга .

Мышки плакали, кололись но продолжали есть кактус. И покупать дорогой некачественный газ. Вот вертлявые эти иранцы.

Газовой война продолжает! Что будут дальше посмотрим кто кого на штык посадят..

правильно делают ! с туркменскими ворами и мошенниками по другому не получится!

Революция с Ираном не получилась. А колонии под названием «независимый и нейтральный Туркменистан» станет совсем плохо.

Не пройдет и трех лет как они еще и начнут говорить что все эти годы переплачивали за газ и потребуют вернуть переплату. Интересно, где же мы найдем такое количество иранского мусора??? Надеюсь что американский президент возобновит санкции против ирана. А то смотри как начали себя вести нагло и борзо. А представьте какое будет высокомерие когда у них появится ядерное оружие. После возобновления санкций глядишь на землю спустятся и по человечески начнут себя вести. Все больше убеждаюсь что туркменам нужно держать ухо востро. Почти все наши соседи какие то не пойми кто. То узбеки, то афганцы, то русские, то азеры, а… Развернуть »

Нагло и борзо — это когда, президент совершенно чужой страны на другом краю планеты решает за другие страны планеты кому как себя вести и против кого вводить какие-то совершенно незаконные санкции. И при этом говорит о какой-то демократии и равноправии. Вот это самое настоящее лицемерие и высокомерие. От страны, которая имеет ядерное оружие и которая единственная в мире применяла это оружие и применяла против мирного населения.

Интересно, а какой народ представляете вы? Судя по комментариями какой-то не пойми какой. Обычный ***

А я смотрю ты ищешь святых?!! Ты где видел не лицемерные правительства?

Ну давайте не будем плавно с темы на тему прыгать. Иран должен деньги? Да должен. Так пусть отдаст. Нет не отдаст-это же так по ирански.
Вы понимаете что у большинства стран с данной страной проблемы разного рода. Смею предположить что все таки с ними что то не так.

И еще кое что. Санкции установленные президентом США 100% законные. Это вы просто путаете понятие законный и справедливый. Это разные вещи. И подразумевают разные вещи.

Почему ты ишищь проблемы не у себя а все находишь проблемы к посторонних? Почему за 28 лет правительство не смогло выробатать экономическую политику в стране? Его мешал? 5 миллион людей не могут нормально накормить, дать работу, образования, я не говорю уже о дорогах, коммунальных услуг итд. Может это не профессиональный люди решают за нас и это наша такая кара?

Вот тебе и пожалуйста. Стадное чувство. Вы все привыкли что сначала власть советов вам все давало в готовом виде, затем хмырь Ниязов со своими бесплатными всем и вся. До такого обленились и стали недееспособными.
Поймите никто не говорит что власть хорошая, и правильная. Власть везде плохая. Это вы не можете принять и вжиться в реальность где все нужно самому все делать и все добиваться.
Надеюсь что вы уловили мою мысль.

Серьезный диалог с Сэмом? Вряд ли… Результат — или воду в ступе толочь или » избиение младенца». Из мальчика судя по всему вырос, а до зрелого умного мужчины еще далеко. Бред местного сумасшедшего. Советую тебе новый ник — Шариков Полиграф Полиграфович. Посмотри кто это там же где искал значение слова «атавизм» (если мне не изменяет память)))

Ну во первых хватить умничить. Во вторых, ты кто чтоб меня своими рамками мерить? Не помню чтоб просил тебя выразить мнение.

Казахи, прилично ведут себя до поры до времени. Туркменистан — банкрот, надо признать это, ақша жоқ господа туркмены.

может в себе корень проблем поискать, а не в соседях?

Эти дипломатические заигрывания с обеих сторон выглядят нелепо конечно. Такой торг приносит результаты, но портит и без того не самые хорошие отношения с соседями. Лучше бы уж не афишировали и «торговались» тихо.

Интересно.
А почему иранцы не берут пример с китайцев? Когда китайцев не устраивает качество нашего газа, они срезают количество, но не цену и имеют на это право , т.к. в контракте это прописано.
А что делают иранцы? — Ок, ребята, мы позже рассчитаемся, только вы еще отправьте. Спустя время: — А че вы трубу перекрыли? Как бесплатно не будет? И ваще, знаете, ваш газ не очень был последние годы, платить не хотим, встретимся в суде!!!! Биячь, как по контракту должны?

Свежая новость! На заправках по всему ткм километровые очереди! Связано это с распрастранившейся новостью/слухами о подорожании бензина с 1 февраля. Слухи о новых ценах, которые будут установлены с 1 фев, разные: 1.40, 2.00, даже 3.00 ман.
Дождемся утра и все будет ясно.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме