Иран намерен подать в Международный суд на Туркменистан

Важное

Иран подготовил документы для разбирательства против Туркменистана в Международном арбитражном суде из-за прекращения поставок газа. Об этом сообщает ИА Tansim со ссылкой на исполнительного директора Национальной иранской газовой компании (НИГК) Хамида Реза Араки (на фото).

Иран составил против Туркменистана три кейса: по цене поставляемого в Иран газа; по ущербу, нанесенному иранской стороне в связи с прекращением подачи газа в зимнее время; а также относительно неудовлетворительного качества газа.

Араки заявил, что Иран готов к передаче документов в арбитраж и уже уведомил об этом туркменскую сторону. При этом иранская сторона готова приостановить дело, если НИГК и «Туркменгаз» придут к взаимному соглашению.

Напомним, что в конце 2016 года между Ираном и Туркменистаном разгорелся скандал после того, как «Туркменгаз» потребовал от НИГК выплатить долг в размере $1,8 млрд. Как сообщали иранские СМИ, после длительных переговоров стороны пришли к взаимному соглашению. Несмотря на это, 1 января 2017 года Туркменистан прекратил подачу газа в Иран.

 

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Очень хорошо, поскорее бы уже!

Иран та еще лицемерная штучка! Посмотрите на его пухленькие пальчики с колечком. Ни в какой суд они не подадут — это вот такая иранская игра в кошки-мышки, чтобы сбить цену. Туркмены об этом знают. В конце две бандитские стороны придут к консенсусу — не переживайте!

Надо своевременно платит, за услуги и товар, это рынок где есть свои правило и порядки.

Дело тут вовсе не в газе. Просто за последние годы дип.- отношения Туркменистана с Израилем участились и двигаются в лучшую сторону для Израиля. А для Ирана это — смерти подобно.
Не знаю чем всё это кончится, а вот Туркменбаши как-то прислушивался своего «брата»-иранца.
Вот хорматлы Аркадаг думает почему-то по другому.

Чем всё это кончится??? Вот это вопрос вопросов….

Когда Талибы и ИГИЛ начнут терзать Туркмению, тогда поймут. Правительство сбежит, народ — в топку войны.

Дружба против соседей — в этом и заключен весь смысл дипломатии Бердымухамедова. Он надеется, что в случае чего Китай ему поможет.

Опять эту тридцатилетнюю песню запел! Придут ИГИЛ и Талибан — Идите на поклон к Россее! Не надоело!??? Вот, иди и сам кланяйся. Тебе это привычно, видимо!

Отвечаю-НЕТ.Бесплатно даже Бухаре нет.

Иранцы знают, что деньги от закупок газа идут в карман
шайки воров из правительства Туркмении, поэтому не будут
платить деньги ворам!
Надо создать фонды борьбы с режимом бандитов и воров в
Туркмении, и все народные деньги расходовать по
назначению!

Иран расплачивплся не деньгами, а товаром, о каком присвоении денег идёт речь? Там вообще другая тема

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме