Второй год дефицита в Туркменистане

Важное

Брюс Панниер

Радио «Азаттык» (Казахстан)

Второй год подряд из Туркменистана поступают сообщения о нехватке таких основных товаров, как мука и яйца. Более двух лет страна страдает от самого крупного экономического кризиса за 26 лет своей независимости. Сообщают не только о дефиците продовольствия, но и о том, что ряды безработных увеличиваются.

Туркменистан, в котором проживает около пяти миллионов человек, обладает четвертыми по величине запасами природного газа в мире. Первый президент страны Сапармурат Ниязов после обретения независимости в 1991 году заявлял, что Туркменистан станет вторым Кувейтом и все будут ездить на «мерседесах». Вместо этого Туркменистан второй год подряд переживает дефицит основных продуктов питания по мере приближения зимы. Туркменская редакция Радио «Свободная Европа» / Радио «Свобода», известная как Азатлык, общалась с некоторыми жителями накануне 12 декабря — дня, когда ООН официально признала Туркменистан нейтральной страной в 1995 году.

Собеседники редакции описывают ситуацию в стране как далекую от второго Кувейта. Напомним, что мы не разглашаем имена этих людей, потому что туркменское правительство не любит Радио «Свободная Европа» / Радио «Свобода» и осложняет жизнь тем, кто говорит с его журналистами.

Один из собеседников Азатлыка сказал, что цена дешевого хлеба весом 450–500 граммов в городе Дашогуз на севере страны обычно составляет один манат (0,28 доллара США), но с начала декабря она поднялась до 1,40 маната. По информации Азатлыка, такой же хлеб в Балканской области на западе страны недавно продавали за 1,5 маната. Такая же ситуация в Марыйской области.

По словам одной женщины, в столице Ашгабате куриные окорочка в государственных магазинах стоят восемь манатов (2,3 доллара США) за килограмм, но отпускается данный товар по одному килограмму на руки. В частных магазинах эти же куриные окорочка можно купить в неограниченном количестве, но по 10 манатов за килограмм. Яйца, как сообщается, тоже в дефиците в Ашгабате.

Еще один собеседник сообщает, что в Ашгабате хлеб из качественной муки в начале декабря продавался за два маната, но уже ко Дню нейтралитета его цена достигала 3,5 маната.

Азатлык ранее сообщал, что в конце ноября в Марыйской и Ахалской областях не только ощущался дефицит муки, но и рост цен на нее. Стоимость 50-килограммового мешка муки высшего качества поднялась с 50 до 100 манатов, а стоимость мешка муки первого сорта подскочила с 44 до 90 манатов.

Внезапный рост цен, по-видимому, подтолкнул жителей скупать муку, что привело к искусственному созданию дефицита. К 1 декабря муки не хватало по всей стране, что теперь оказалось причиной роста цен на хлеб.

Ситуация еще не дошла до состояния декабря прошлого года, когда люди вносили свои имена в списки, чтобы получать уведомление о поступлении в местные магазины сахара или растительного масла. Но в конце 2016 года проблемы с нехваткой продовольствия начались с муки.

Дефицит и высокие цены на основные товары — не единственные за последнее время признаки экономического упадка Туркменистана. В конце ноября Азатлык сообщал о предстоящих сокращениях в нефтегазовом секторе, который составляет основу национальной экономики. Примечательно, что готовились уволить работников, участвующих в бурении и содержании скважин, что, возможно, является показателем того, что Туркменистан добывает больше газа и нефти, чем может продать.

Но 13 декабря Азатлык сообщил также о планируемых сокращениях в силовых органах. Житель Лебапской области на востоке страны, знакомый с ситуацией, сказал, что в январе 2018 года в этом регионе сократят около тысячи работников полиции.

Информацию о грядущем сокращении сотрудников МВД, в частности в Лебапской области, подтвердил и другой источник Азатлыка, но он при этом отметил, что о количестве работников, попадающих под сокращение, пока не известно. По его информации, в других областях Туркменистана тоже сократят рабочие места в местных департаментах МВД. Некоторые сотрудники полиции говорят и о возможности полного закрытия отдела по борьбе с преступностью.

Поступают сообщения о «сокращении с нового года на 30 процентов сотрудников госучреждений страны».

Стоимость же маната на черном рынке упала с пяти-шести манатов за один доллар США в начале 2017 года до более чем 10 манатов за один доллар США по состоянию на начало декабря, хотя официальный курс с февраля 2015 года по-прежнему составляет 3,5 маната за один доллар США.

Примерно в течение двух лет блог Qishloq Ovozi на сайте Радио «Свободная Европа» / Радио «Свобода» рассказывает об экономических проблемах Туркменистана, указывая на то, что особо нет надежд на то, что экономика страны поднимется, а правительство исчерпывает все возможности.

Но есть еще лучик надежды, пробивающийся сквозь темные экономические тучи Туркменистана.

Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов заявил об использовании Стабилизационного фонда, чтобы помочь «успешному осуществлению социально-экономических программ» в 2018 году. Qishloq Ovozi уже писал, что президент Бердымухамедов использовал миллиарды долларов, которые президент Ниязов перевел в зарубежные банки для создания фонда. И есть подозрения, что Бердымухамедов дополнительно переводил туда миллиарды долларов, полученных с продажи газа. Никто в Туркменистане не говорит о фонде, предполагая, что Бердымухамедов может хранить его средства для себя. Тот факт, что Бердымухамедов заявил, что деньги на самом деле пойдут на пополнение бюджета Туркменистана в 2018 году, можно рассматривать как признак того, что сложилась критическая экономическая ситуация.

Происходит также прорыв в правовом статусе Каспийского моря, и, как сообщается, это расчистит путь Туркменистану для того, чтобы построить Транскаспийский трубопровод, по которому он сможет отправлять в Европу около 30 миллиардов кубометров газа.

До тех пор пока не будет подписана конвенция о правовом статусе Каспия, не станет ясным ответ на вопрос, действительно ли этот газопровод может быть построен без возражений со стороны России и Ирана, как это происходило в течение двух десятилетий.

Даже вероятность того, что проект Транскаспийского трубопровода может быть наконец-то реализован, дает Бердымухамедову возможность поддерживать население Туркменистана обещаниями о том, что завтра может быть лучше, чем сегодня. Пока же это завтра кажется далеким, так как граждане Туркменистана запасаются всеми продуктами, которые могут получить перед тем, в чем многие видят признаки еще одного года дефицита.

20 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

20 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

туркменские чиновники из высшего руководства находятся в командировках в Германии довольно длительного время на регулярной основе, денежные средства так называемого стаб фонда находятся в германии, есть подозрение что средства находятся в дойче банке. скажите каким образом — германия страны которая приняла кучу документов о противодействии коррупции и легализации доходов полученных преступным путем, является цепочкой денег принадлежащих народу Туркменистана????? почему германия способствует диктаторскому режиму??????

Им нужно кормить армию своих клерков, затыкать дыры в бюджете и крутить чужие деньги в своей экономике. У Европы мало полезных ископаемых, вот и выживают таким образом. Слово «Туркменистан» большинство немцев никогда и не слышали.

Германия и Европа, дорогие ватнонимы, не имеет права арестовывать капиталы Баклажки или кого-то еще. Официально — он не преступник, и какой повод на аррест этих фондов? Если бы был например приказ из ЕСПЧ, или санкции вот тогда да. А так — Туркменистан никому кроме своих жителей не угрожает, поэтому никто не будет чесаться. Сам народ должен свои проблемы решать со своим правительством, а не искать вину в «германиях».

Перевели деньги на счет в банке Ниязов и Баклажка, это вам не туркмения, тут справки не будут требовать по каждому поводу.

Лебап — хлеб в гос магазинах/пекарнях был 50 тенге до 1 декабря, теперь 60 тенге. Лепешки есть по 1, 2 и 3 дтм, обычные, полумолочные и из сливок соответсвенно (ну, со слов продавцов они из сливок).
Сократят полицаев? В полицейском государстве сократят полицаев? Опять надежные источники азатлыка? В Туркменистане могут сократить медиков/учителей/пожарников/дворников/проводников/газовиков/кого угодно, но ни как не прав.органы. Кто же будет охранять Вождя от народа, если сократят мусоров, они же после сокращения обычными недовольными людьми станут…

МВД имеется ввиду Гаишников. Оно и правильно, если эти дорожные мусора своему жезлу не хозяева.
Как не тормознет тонированный «Aurion» Ходжагулы сыночка, так оказывается, что штрафовать нельзя, там видите ли Соегов их *** крышует.

Бывшие менты просто станут уголовниками, для этого у них есть все — бандитские навыки творить беззакония, полное отсутствие совести, желание наживы каким угодно способом, агрессия и ненависть к людям. Это как раз те качества по которым их набирали на службу.

да

Второй Кувейт давно превратился в первый кЮвет.

Опять этот мифический фонд о котором никто ничего не знает, существует ли он вообще. А на каспийский газопровод в ближайшее время надеятся не стоит.

«Кто же будет охранять Вождя от народа, если сократят мусоров, они же после сокращения обычными недовольными людьми станут…» — Тут вот в чём дело: на содержание этого огромного аппарата в казне уже попросту нет денег — на зарплату, хотя конечно известно — что она полицаям особо и не нужна (коррупция), но вот отменить её или снизить не получится, это будет уже слишком большим маразмом, который будет тут-же замечен и однозначно моментально подорвёт основание власти (Диктатуру Буржуазии) — которую вообще то удерживают «специальные отряды с оружием» для борьбы с Рабочим Классом (К.Маркс). Также, сами менты не особо то и лояльны к… Развернуть »

Народ поговаривает о дефолте когда доллар дойдет до 15 манат, якобы все приостановится, хлеба не будет, ничего производится не будет, и ничего не будет продаваться. Вот и испугались наверное. Я сам тоже на всякий случай затарился, кто его знает а вдруг правда.

а почему именно до 15 манат? почему не 14,88 манат? глупые слухи

Здесь цифра не важна, 15, 20 или может 25 не суть, главное то что дефолт это реальный сценарий.

Дефолт пора было объявлять сразу после прошлогодних выборов президента. В казне денег ёк. Есть только заначка на черный день, типа стабфонда. И ее съедят. Что потом?

Если он дейсвительно есть(фонд), а то хранится неизвестно где и неизвестно сколько в нем денег. Особо на этот фонд я бы не надеялся.

Не волнуйтесь, до массового голода дело не дойдёт. В России собран рекордный урожай зерновых, так что с хлебом помогут. Чай, не совсем чужой народ живёт в Туркмении. Ну и кредитов немного подбросят. Разбогатеете — рассчитаетесь. А не сможете вернуть — ну что же, простят долги. Не вы первые, кому Россия долги прощает.

— Пиво отпускается только членам профсоюза.

Детям 5 копеек, членам профсоюза — 10 копеек, но так как представители милиции могут быть приравнены к детям, то с вас по 5 копеек.

— Заграница нам поможет.
(О. Бендер)

Главный экспорт туркменский девушек в Турцию бьёт рекорды .

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме