В 2019 году в Кыргызстане начнется строительство 4 ветки газопровода Туркменистан-Китай

Важное

В Кыргызстане с конца 2019 года начнется строительство четвертой ветки (D) газопровода из Туркменистана в Китай. Об этом сообщает агентство «Кабар» со ссылкой на председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Уланбек Рыскулов.

По словам чиновника, строительством газопровода будет заниматься китайская компания SINO-Pipeline International Company Limited. Срок реализации проекта 3 года.

Строительство оценивается в $1,2 млрд долларов и будет осуществлено полностью за счет китайской стороны.

Рыскулов добавил, что соглашение по этому поводу было подписано в 2013 году, а строительство должно было быть завершено в 2016 году. Однако, сроки были сдвинуты в связи с тяжелыми условиями в Таджикистане, так как по маршруту «много перевалов, тоннелей и рек».

Кроме того, как отметил чиновник, «в Туркменистане пока не вышел план производства природного газа».

Напомним, что на данный момент действуют три ветки (A,B и C) газопровода Туркменистан – Китай общей мощностью в 55 млрд кубометров газа в год. Согласно проекту, пропускная способность четвертой ветки составит 30 млрд кубометров газа в год.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Кому верить из вас не понятно, ничем не отличаетесь от гос.каналов.Была новость на Стандарте, что ее уже летом начали строить Китайцы и в 2019 году в январе сдадут в эксплуатацию! Перепроверьте новость, а то вы как агрегатор, плохо работаете для граждан!

В середине 2017 года сообщалось, что строительство ветки D было приостановлено. С того момента об этом газопроводе никто не вспоминал. Теперь чиновник из Кыргызстана заявил, что строительство только начнется в конце 2019 года и закончится через три года. Пока неясно имеется в виду строительство всего газопровода или только кыргызской части.
Я подозреваю, что будет продолжение этой истории с большими деталями. Будем следить и сообщать.

Значить к 2022 году запустят газопровода 4 ветка ТМ — КНР .

В Советские времена если не ошибаюсь СССР жкспортировал из Туркменистна газ загрницу в рзамере 80 млрд кубометров/ Так что если начнет работать 4 ветка трубопровода то мы будем только рады за своих земляков

— Скоро только кошки родятся.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме