С нового года в Туркменистане будут запрещены автомобили черного цвета

Важное

Архивное фото

Уже более двух месяцев автостоянка на улице Юбилейной в Ашхабаде заполнена машинами темных цветов.

Как сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана», автомобили были фактически арестованы и эвакуированы по требованию полиции.

Несколько дней назад машины начали возвращать их владельцам, но под расписку о том, что они обязуются перекрасить автомобили в белый или светлые тона.

Радио «Азатлык» также сообщает, что черные машины эвакуируются прямо с автостоянок и перевозятся на штрафстоянку дорожной полиции.

С января 2018 года эксплуатация машин черного цвета будет запрещена.

Новые требования привели к тому, что услуги по перекраске автомобилей в автосервисах выросли в цене в два раза. Если раньше покраска машины стоила $500, то сейчас эта услуга обойдется уже в $1000.

Напомним, что с января 2015 года был запрещен импорт в Туркменистан автомобилей черного цвета. На тот момент работники таможни не могли объяснить запрет. На вопросы и возмущения они лишь отвечали, что нужно покупать белые машины, так как «белый цвет приносит удачу».

Необходимо отметить, что белый — любимый цвет президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, верящего в приметы и суеверия.

85 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

85 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Чем больше запретов, тем легче устроить революцию. Да здравствует месть народа, да здравствует скорая справедливость.

Вот за это уже надо спрашивать!
Ты уркадаг запретил, тогда давай, оплати из своего кармана перекраску черных машин в белые. Или возмести рыночную стоимость черных авто хозяевам. Выкупи у народа. А потом делай с ними что хочешь.

Щас! Люди и стекла меняли за свой счёт, и колесне диски и кузова переделывал под номерные платы. У меня дядя потратип более двух тысяч долларок на всю эту хрень. Сидит и радуется, что хоть машина у него не чёрная.

Мы же не в правовом государстве живём.

Сдаётся мне что, у нашего Аркадага «чердак поехал», даже к гадалке не ходи!

Molodes, Arkadag! Dokaži im, byt poslushnym ne tak deşewo budit.

Это провокация, слова вырванные из контекста.

Инфа — сотка, Ваш друг сказал.

provokaciya — eto to chto seychas delayut s narodom. kogda narod perelezit cherez vorota prezidentskogo dvorca, togda i skajesh chto eto byla provokaciya.

chto delat’ vladelcam chernyh mashin, skaji, Vash Drug?!

А как «в контексте?»

Ваш друг от таких вопросов зависает

В комнате с белым потолком — хотя о чём я…

«Ваш друг» , ты тогда объясни нам пожалуйста на основе какого закона или любого другого юридически выверенного документа уже несколько лет в той или иной форме осуществляется дискриминация автомобилей черного цвета. Разумного объяснения никто из официальных лиц дать не может.

Желание уважаемого Президента разве не является законом?

желание пускай при себе держит

Вообще кто нибудь в курсе дела почему запрещают? Какое нибудь объяснение.

О здоровье вашем и комфорте прежде всего пекутся, какое тут ещё может быть объяснение. Темная машина притягивает гораздо больше ультрафиолетовых лучей, отсюда облучение и повышенный риск получения теплового удара. С точки зрения безопасности на дорогах машины белого цвета более заметны, как в светлое время суток, так и в темное, что снижает риск столкновений. Государство же для человека.

Чушь какая. Вы не учили в школе физику, судя по вашему комменту. Машины любого цвета нагревается одинаково. Странно, да? Но это все предупреждения на счёт чёрного цвета. А на счёт безопасности… Фары нужно включать днем. Вас не учили, когда на права сдавали?

В Советское время холодильники красили всё время в белый цвет и это правильно, потому что чёрный цвет нагревает холодильник от солнечных лучей, кто хочет жарится в чёрных автомобилях это их право пусть жарятся летом когда на улице 45 градусов жары.

«Жарится» — это если забыть что на современных авто установлены кондиционеры. Концерны выпускающий авто, в том числе черного цвета, заинтересованы в их реализации и они хорошо знают, что этот цвет востребован. Руководители государств и прочие шишки предпочитают черный цвет. Т.е. все эти люди дураки? А ваш бердун гений? Он придумал то, что до сих пор никому в голову не приходило? Чтобы защищать идиота (например, если это вам выгодно), все-таки нужно быть немножко умнее этого идиота.

Ты дурак? А кондиционер зачем в машине стоит?

Темный цвет нам кажется темным, потому что он поглощает больше электромагнитных волн спектра видимого человека, а светлый цвет — соответственно отражает. Предметы не нагреваются от ультрафиолетового излучения, а от инфракрасного. Черная машина быстрее нагревается и быстрее остывает, белая машина медленно нагревается, но и остывает медленно. Физика 5ый класс. С туркменским образованием беда полная.

Физику не надо. Автомобили нагреваются в основном не от парящего солнца, а от двигателя. А цвет тут ни причем, двигателю до одного места какого цвета ваш автомобиль. Он греет и все.

Ультрафиолетовое излучение несёт значительно бОльшую энергию, чем видимое, поэтому от него нагрев идёт тоже весьма приличный. Вы и сами на себе это испытываете, если обгораете весной под прямыми лучами солнца. По этой же причине в горах при холодном воздухе загореть значительно проще.
Так что если некий предмет эти лучи не отражает — они вызывают его заметный нагрев. Это всё Вам должны были преподать в школе.

в таком случае необходимо внести соответствующие поправки и изменения в
Постановление Президента Туркменистана от 14 апреля 2011 года № 11599 «Об
усовершенствовании порядка перемещения через таможенную границу Туркменистана
некоторых видов транспортных средств»!
также на практике есть не соответствия в части года выпуска автомобилей, разрешенных к ввозу в Туркменистан, который кто-то умышленно в разрез с постановлением сократил его с 10 до 5 лет !??

А почему надо ишо чёрный смартфоны запретить .

Ага, черные волосы ЗАПРЕТИТЬ!!!!

И черных людей!

Почему никто не запретит нахождение у власти клинического недоумка? А ему наследует парнишка с печатью кретинизма на лице, хотя и при докторской степени. Да любая торговка с рынка грамотнее управляла бы страной, чем клан ГБ.

Во многих культурах белый цвет считается цветом савана. А у пердуна это цвет удачи. Вот урод! Желаю тебе, пердун, получить белые тапочки в подарок в новом году и носить их в аду вечно.

)))))

Какой кошмар! позорище на весь мир , дурацкие приказы всегда приводят к краху! чем чёрные машины помешали? а лошадей ещё не надо перекрашивать? это нужно отменить! уже дискриминация ,чёрная машина всегда воспринимается людьми положительно, как это может раздражать?! Отмените дурацкий запретительный закон!!

Теперь дело осталось за запретом всего черного! Скоро до штанов и панталонов доберется, аркашка! Всем ходить в белых штанах а,ля Рио — Де — Жанейро)))

Чем машину перекрашивать, потом в гаи туда-сюда, не легче все обладателям черных машин, перекрыть дорогу где-нибудь все вместе и устроить забастовку ?

Им скажут: «Вы что, против политики президента?». И всё, никто и не вспомнит про эту забастовку.

У людей есть родственники, друзья, знакомые… По любому поддержит народ, такие начинания… Кстати этим людям «против политики президента» вменить никак нельзя, так как этот харам, по телевизору официально ничего не объявлял…

Кстати, в день когда запретили темные машины (28-го), люди пошли в Меджлис, проверил с нескольких источников. После этого, (29-31-го) видел на дорогах черные машины, ГАИшники их не останавливали. Знакомые из полиции и кнб подтвердили факт что люди пошли в меджлис.

В США, в штате Калифорния тоже есть оонекоторые ограничения на автомобили темных цветов, крыши домов темных цветов и т.д. Но там не запрещают как в Туркменистане. Там Бьют налогами, и тем кто не соблюдает данные правила приходится платить за это удовольствие. Власти все это объясняют тем, что крыши домов и машин темных цветов нагреваются под палящим солнцем Калифорнии гораздо сильнее, и соответсвенно люди внутри этих домов и машин чаще включают кондиционер. Частое включение кондиционера влечет за собой большой расход электроэнергии и топлива. А это в свою очередь выхлопные газы и вред от фреона. А это влечёт за собой загрязнение окружающей… Развернуть »

Там даже асфальт из-за этого в белый цвет красят. В Лос-Анджелесе. А у вас красят?

Да не живет он в америке. аркадгыстана в америке за такие высказывания уже бы привлекли за ущемление черного цвета в правах перед белым.

Не придумывай ,что за бред.

И это глава Государства, *** люди голодные нищают каждый день…ему *** заняться не чем, казалось бы какие там машины цвета…что проблем нет как будто в стране, а нет сам президент нашел брешь гос безопасности страны ЧЕРНЫЕ АВТО, тут вывод один у бердуна кукушка потекла. Наверное это его уровень решать проблемы с коллором машин, на другое его мозги не тянут…

Уркадаг, тебе осталось запретить рождаться чёрным жеребцам и чёрным алабаям. Издай пожалуйста для них тоже один указ, в смысле для животных. Что тебе это стоит? Ровным счетом ничего. Так что смелее…
И свои высаженные брови перекрась в белый цвет, а волосы больше не крась чёрной краской. Раз уже выплюнул, начни с себя)))

У нас ведь тоже жарко.Как бы у нас тоже не решили бы так сделать.А если пекутся о народе,то пусть вспомнят,как кондеры на стенах домов запретили

Это клиническмй случай: великий дохтур ГБ считает идеалом белый халат, белые стены клиник — вот и решил всю страну превратить в подобие больнички. Чёрные авто, в которых прежде передвигались и туркменские высшие чины (и передвигаются до сих пор в абсолютном большинстве стран) для ГБ ассоциируются с чем-то негигиеничным . Вот он и развёл «гигиену». Пусть сам ходит с куском мыла и моет руки каждые 5 минут в психиатрической больнице, а людей оставит в покое.

У меня такое впечатление складывается, что как буд то эта шайка там сидит, как обкурится и начинают думать, как же ещё сделать хуже своему любимому народу.

Маразм крепчал.

а закон о неприкосновенности частной собственности в Туркменистане не работает???

если заработает, то совет старейшин его отменит и все…

если президент и правительство Туркменистана не обеспечивают сохранность частной собственности, то это не государство, гарантирующее защиту прав граждан, а страна с властью бандитов и воров!!

С первого января 2018 года в Туркменистане также запрещено выдача водительских прав женщинам, а также в те полугода отберут права у тех женщин, которые имели права. Женщинам запрещают ездить.

Каждый год запрещают женщинам водить, тем не менее ничего не меняется. В это не верю я.

А знаете, что ещё вас ожидает в ближайшее время? Если уркадаг ездит на машинах белого цвета, то скорее всего такой цвет машин будет под запретом. Так как, он должен во всем отличаться! Ведь как вы знаете, обычным людям нельзя ездить на тех марках автомобилей которые имеются в его автопарке.

На карте стоянка покрашена в фотошопе в черный цвет. Нет на этой стоянке черных машин. Она ВООБЩЕ стоит ПУСТАЯ!!!!

Это асфальт.
Никто в Гугле не станет красить автостоянку в Туркменистане в черный цвет.
Такую глупость пишете в комментариях…

Как это никто не будет красить стоянку? Еще как будут! Чумардук прикажет и горы извёсткой покрасят в белый цвет.
Действительно, а что это стоянка черная на фото? непорядок. завтра все с зарплаты скидываемся и начинаем субботник, который продлится до того дня, пока весь черный асфальт не станет белым.

не фига не пустая!

Все равно пойдете красить в белый цвет! не важно, пустая она или нет. Весь асфальт должен быть белый!

Черный свет ненавижу! Темный,мрачный,грязные и ещё кто украсит волосам черный свет,ненавижу

Вас должно интересовать только чего хочу Я, Ваш Правитель! Так вот Я не хочу видеть чёрные машины!!! Моего желания достаточно для вас. Радуйтесь, что можете дышать! Я Вам это пока разрешаю.

Клизму с дустом пропишите ему кто-нибудь!
Может после клизмы его отпустит?

Пердун, а где же ты чёрные машины видишь? Ведь по пути твоего следования из дворца в отнятую у людей Фирюзу на дороге ты не встречаешь не то что ни одной машины, но даже ни одного человека. Всех разгоняют за час до твоего появления. Ты же собственной тени боишься, туркменатор хренов. Тебе наверное чёрные машины в кошмарах сняться. Как в твой кортеж летят тухлые яйца из чёрных машин. Как же ты всем надоел, паршивец!

Правильно сказано !

А почему вы в черный цвет волосы свои покрасили?

Начиная в февраля 2018 года всем граждане надо одеватся только белый , том числе нижней белья , и туфли всё должен белый .

А розовые носки можно ?))))

Оу, а у соседей то весело то как! Запретить надо все черное, правильно! :)))

Этот президент вообще ***… Верит в суеверия, безбожник хреново..

А он не хочет себе тапочки белые одеть?)

Кроме как писать тут про меня гадости, ничего вы не можете делать! Да Я ваш президент! А вы кто? Кучка моих баранов! Так что, давайте расходитесь! Вы не понимаете, сколько добра Я вам делаю! Ну не нравятся мне чёрные машины. Возьмите и перекрасьте!

Сильно он с коня тогда башкой шарахнулся. Тогда его нам и подменили на фальшивого ГБ двойника, который ничего не решает.
Первый в истории псих президент.

Лучше бы запретили магнитолы в автомобилях, у нас сосед каждый ночь в 10 приезжает домой и включает громкую музыку. Вот это вредительство.

А остальные причем ? Соседу гурдом вставтье и все. Если не можете, то порядочные люди почему страдать должны ?

по ходу Туркменистаном управляют темные шаманы и колдуны!!))

Под шумок, в Туркменистане также запретили иметь больше одного автомобиля на человека, полиция ездит и конфисковыает у людей автомобили, у которых больше чем один.

«Я издеваюсь над туркменским народом как пожелаю».
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов, 31 декабря 2017 года.

В этой стране творится То, что угодно президенту. А сколько новых машин ВАЗ 2107-06 И много других марок отечественных автомобилей стоят на границы между Туркменией и Казахстаном, люди бросили их гнить, потому что запретили их заводить в Туркменистан.

Это все правда, не фэйк? Япро туркменистан мало знаю, сам белорус, но мне кажется, что это стеб! А негров к вам тоже не пускают?

Правда. Негров может и пустят :») а вот бывшим туркменистанцам трудно навещать своих. Без проблем не въедешь, не выедешь.

Негры есть, видел на улицах. Да и причем тут темнокожие, эвакуируют автомобили, а не людей. Иностранцев довольно много, серьезно, страну немного приоткрыли.
Личное негласное желание уважаемого Президента является законом.
Жыве Беларусь!

Как можно быть таким ***

Страшно…. А могут же потом отстреливать людей с какими-то неприглядными по мнению правительства чертами лица, цветом волос, одежды ???. Потом снесут дома с неправильными архитектурными формами…… Бандиты у власти это с т р а ш н о

Так это давно практикуется. В новые медицинские центры не берут врачей с некрасивыми чертами лица. Одну из таких не взяли из-за небольшой кривизны зубов.

Это кандец товарищи!Просто кабздец полный!Бедный народ.

Я думал только в у нас в России сумасшедшие законы творят, а оказывается вон оно как…

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме