Учителей и солдат заставляют собирать хлопок, — Радио «Азатлык»

Важное

По сообщениям источников Радио «Азатлык», каждые выходные, начиная с конца августа, учителей школ принуждают собирать хлопок.

«После выходных нам необходимо предоставить директору школы справку о сдаче 60 килограммов хлопка. У учителей и так много нагрузки, после уроков нужно проверить тетради, составить план и подготовиться к урокам. Очень трудно, когда приходится проводить выходные на сборе хлопка», рассказала преподаватель школы.

По словам собеседников «Азатлыка», учителя, которые не могут собирать хлопок сами, вынуждены нанимать работников и оплачивать их услуги. Средняя стоимость услуг наемного сборщика хлопка составляет 10 манатов.

«Для того чтобы снизить затраты на работников, некоторые платят директору школы. Например, за 20 манатов директор школы не настаивает на сборе хлопка», утверждает другая собеседница «Азатлыка».

На хлопковых полях Ахалской области также можно увидеть и собирающих хлопок солдат. Это служащие войсковых частей, расположенных в Ашхабаде и пригородах столицы. План по сбору хлопка для них составляет 60 килограммов в день.

Напомним, что еще в конце октября власти отчитались, что установленная норма в 1 миллион 50 тысяч тонн хлопка собрана.

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Это адский страна

какой-то Древний Египет времен Рамзеса II

В Древнем Египте возделывали не хлопок, а лён. На его переработке были заняты в основном подростки-мальчики 13-16-ти лет: труд был почти исключительно ручной, и считалось, что руки именно подростков мужского пола дают лучшее качество продукции.
Учителя в описываемой ситуации, возможно, и испытывают некоторое давление администрации, которое относится исключительно к перегибам на местах, но тем не менее, имеют полное право и возможность проигнорировать просьбы (а это именно просьбы, и никак не требования) руководства без какого-либо вреда для себя.

Вот как президент повышает престиж воинской службы, по словам майкла

Мы тоже еле-еле закончили хлопковую страду,слава богу

И как обычно ни одного фото или видеоподтверждение… мой сосед отслужил в рядах ВС, он в третьем поколении дайхан, всю жизнь занимался этим. Их в армии не заставляли собирать этот ваш хлопок.

Ты за подтверждениями обращайся к майклу и своему другу

а ты посторайся снять, поди попробуй, надо благодарить Бога что редакция хоть каким-то образом добывает эту информацию, не думаю что они будут портить свой имидж враньей.

Поверь таки ест касымишка

Любой человек, кто живет в буржуазном Туркменистане — это видит — кроме слепых и некоего платного тролля Майкла. Для этого достаточно прийти на любой завод с утра — увидишь толпы рабочих, или на базары — там обычно собираются наёмники, или просто поехать за город на хлопковое поле. А вот снимать эти преступления буржуазной антинародной власти олигархов на камеру очень опасно — поскольку на этих полях дежурят кнбшники с биноклями и схватят любого (про Овадан-Депе читай в Википедии — туда отправят) — кто посмеет заснять рабский труд. Также, если снимать на улице и потом опубликовать — то мусорам этого места (города,… Развернуть »

Позор!!! Вместо того чтобы дать детям оброзование собирать хлопок???

Интересно туркменские солдаты наступающих игиловцев будут закидывать хлопком?

Ничего удивительного в этом нет это туркмения 6 лет назад одна женщина рожала на хлопковом поле во время сбора хлопка её с работы отправили на сбор хлопка.

Учителя не проверяют тетради и не готовятся к урокам. Пускай собирают хлопок. Например, проверьте школу номер 2, по Островского. Там учитель по математике (русская женщина) никогда не проверяет тетради. Вместо этого, у нее есть три «любимчика» которые перед каждым началом урока встают и «проверяют» тетради у своих одноклассников и докладывают этой «учительнице». А пожаловаться некуда так как и завуч и директор выгораживают этих «учителей». А еще продолжается практики сбор денег на ремонты, и т.п.

ТАК ЧТО ДОРОГИЕ «УЧИТЕЛЯ», ФАРТУК в руки и вперед за работу.

сколько можно это терпеть? горбатиться бесплатно только для того, чтобы построили еще один стадион, музей, мечеть или театр, обложили его мрамором.

Гольф клубы, ипподромы, города призраки.

Гиперреактивность нынче в нашей армии решается не таким способом. По крайней мере бойцы хлопок не собирают. В нашем ауле тоже были земли для сельхоз деятельности, и там был толи в\ч толи просто казарма, там солдаты осуществляли только караульную деятельность, то есть охраняли. Я помню у них был свой огород и они там выращивали или арбуз или дыню, эхххх хорошие были времена.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме