Рашид Мередов обещает Афганистану $1 млрд в год за транзит газа по ТАПИ

Важное

По предварительным подсчетам, проект ТАПИ, помимо прямых поставок газа в Афганистан, позволит обеспечить ежегодное поступление в бюджет страны около 1 миллиарда долларов США только за транзит голубого топлива. Об этом заявил глава МИД Туркменистана Рашид Мередов 15 ноября на 7-й Конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану.

Также здесь появятся условия для создания более 12 тысяч новых рабочих мест.

В настоящее время Туркменистан осуществляет строительство своего участка энергомагистрали.

Отметим, что точная дата сдачи газопровода в эксплуатацию неизвестна. В мае 2017 года, во время газового конгресса в Авазе было заявлено, что ТАПИ будет сдан в эксплуатацию в 2020 году. Однако в сентябре 2017 года, вице-премьер правительства Туркменистана по вопросам ТЭК Максат Бабаев сообщил, что запуск магистрали намечен на 2019 год.

19 октября афганская сторона заявил, что ТАПИ достигнет границы Афганистана к январю 2018 года, хотя ранее говорилось об июне.

4 ноября генеральный директор китайской компании CNPC Ли Шулян заявил, что они готовы оказать содействие Туркмениcтану в строительстве газопровода.

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

ТАПИ болонокхов болонок,даже за 5 миллиард не получается там страшный талибов,террористы,игиловцы,головорезы там афган Вам не Туркменистан

Super. ‘Win-win’ i dlya Afganistana i dlya Turkmenistana.

Буквально на днях обсуждали этот проект с аналитиком «…стан региона», и по его мнению (с чем я в большей степени согласен) этот проект выглядит как провальный. Допустим, что трубопровод удалось как-то проложить и поставки начались. Просто допустим. Подумайте, сколько денег придется заплатить за его безопасность на каждом, отдельно взятом участке. Активные действия боевиков нескольких группировок, имеющих место сейчас в Афганистане, говорит о том, что трубопровод будет подвержен угрозе. Афганистан все еще является зоной конфликта, хотя крупномасштабных военных операций там не было довольно таки давно. Но последние заявления Трампа об увеличении присутствия военного контингента США и НАТО явно показывают, что обстановка… Развернуть »

«КНЗПКИ» — это хорошо, что вы консультируйтесь у экспертов, а не просто голословно и эмоционально пишите комментарии. Но позволю, немного вернуть в историю и одновременно показать выгоду проекта для всех участников сделки. 1. Пакистан как государство образовалось из «большой» Индии в 1947 г., его «раздел» был искусственным со стороны Великобритании с целью ослабления Индии и ее дальнейшей эксплуатации, по факту зародили конфликт между мусульманами и индусами на многие годы вперед. Но времена меняются и ниже, надеюсь вы поймете глубину мысли. 2. Афганистан — это не просто конфликт разных группировок, но и место для «измерения» сил между различными фундаментальными силами. Ранее… Развернуть »

Друг, прекрати смешить! Утопия и влажные мечты. Молодец, что поставил ТАПИ и НАБУККО вместе. НАБУККО давно похороненый проект, который сейчас пытаются возродить и назвать транскаспий. Но к нему все даааавно потеряли интерес, тем более инвесторы из ЕС, которым более интересны естественные источники энергии, а не газ. Не забывай, смешарик, что существует закон, который является для ТМ фундаментальным и через который невозможно перешагнуть, иначе китай сожрет. Газ из ТМ продается только на границе туркменистана и никак иначе. Этот закон не даст отменить китай, пока ТМ будет весь следующий век расплачиваться с долгами. Соответственно, участие туркменистана в проектах дальше, чем граница ТМ… Развернуть »

Вот Вы вроде как ответили на мой комментарий, и в то же время умудрились не сказать ничего основательного. По Вашим «пунктам» могу сказать следующее: 1. По поводу Пакистана у меня нет никаких оснований предполагать, что транзит через эту страну станет проблемой. Кем бы не был основан Пакистан, конфликт с Индией имеет место быть и в наши дни, что очень заметно, если Вы просто посетите эту страну. Таким образом, «глубину Вашей мысли» я не только не понял, но и совсем не увидел. От того, что времена меняются — конфликту Индии и Пакистана лучше не становится. 2. Конфликт интересов суннитов и шиитов,… Развернуть »

Афганский конфликт как раз и «объединяет» интересы: Саудовской Аравии и Ирана, как это происходит в том числе в Йемене. Но это только одна стороны — проблемы. Так как, там имеются интересы и Талибов (за ними Пакистан) и вроде бы официальных властей ИРА, в тоже время пресекаются интересы США и РФ. Касаемо местных властей и группировок, то им важней — экономическая выгода в любом проекте, пример: выращивание мака, вперемешку с политикой. Иначе сложно объяснить, как так произошло, что увеличился на порядок экспорт наркотиков из ИРА при официальных властях, у Талибов экспортные возможности были более скромные, а значит кроме финансовой стороны вопросы… Развернуть »

Остапа понесло!))

глупых конкурентов отстреливают, как бешеных собак!

1) Трубопровод пересекает территорию нескольких противоборствующих сторон
2) Конкурирующий трубопровод из Ирана почти достроен

Вам же написали миллиард за транзит . И 12 тыс рабочих мест. Значит 12 тысяч охранников трубопровода . Ещё миллионов много на зарплаты . Так что тупая баклашка вместе с Мередовым . Пролетят как фанера над Парижем .

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме