Китайская CNPC хочет участвовать в строительстве ТАПИ

Важное

CNPC готова оказать содействие Туркмениcтану в строительстве газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) и Транскаспийского газопровода, заявил генеральный директор CNPC International Turkmenistan («дочка» CNPC) Ли Шулян, выступая на международной конференции «Нефть и газ Туркменистана-2017», которая проходила 2-4 ноября в Ашхабаде.

«Мы готовы помогать Туркменистану в строительстве газопровода ТАПИ, а также в реализации проекта Транскаспийского газопровода», — цитирует Ли Шуяна ЕнергоРеформа.

Ли Шулян напомнил, что Китай является крупнейшим импортером туркменского природного газа.

В свою очередь временно исполняющий обязанности председателя ГК «Туркменгаз» Мырат Арчаев, выступая на форуме, отметил, что в настоящее время действуют три нитки газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай, которые позволяют стране ежегодно экспортировать в Китай до 40 млрд кубометров газа.

По его словам, планируется построить четвертую нитку для увеличения пропускной способности газопровода в КНР до 65 млрд кубометров газа в год. Эта нитка будет проложена по новому маршруту: Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Киргизия-Китай.

Напомним, что в мае 2017 года, во время газового конгресса в Авазе было заявлено, что ТАПИ будет сдан в эксплуатацию в 2020 году. Однако в сентябре 2017 года, вице-премьер правительства Туркменистана по вопросам ТЭК Максат Бабаев заявил, что запуск магистрали намечен на 2019 год.

19 октября афганская сторона заявил, что ТАПИ достигнет границы Афганистана к январю 2018 года, хотя ранее говорилось об июне.

CNPC (China National Petroleum Corporation) — нефтегазовая китайская корпорация. В Туркменистане CNPC работает 10 лет.

22 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

22 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

ТАПИ не будет никогда ,там террористи,талибы,душманы,моджахеды,ганстери,игиловцы,головарези,и.т.

А че им кроме наркотрафика лишняя кормушка повредит как-то по твоему ? Они с этой трубы тоже похавают полюбому.

Про нынешний газопровод в Китай тоже писали, что не построят, сорвется и т.д.
Ещё два крупных магистральных газопровода скоро проложат! Мощный инновационный завод по перегонки бензина из газа уже достраивают. Жители Туркменистана будут купаться в деньгах на зависть всем. Туркменистан занимает ЧЕТВЕРТОЕ место в мире по запасам газа. Всё круто. Кризис резко начался и резко закончится.

Line, вы прямо как Остап Бендер с его лекцией о шахматах! Ашхабад=Нью-Васюки! :-)))
А если серьезно — то еще хоть 10 газопроводов проложите, как была страна в глубокой …., так там и останется.

Пока что в деньгах купается только семья Рэмбо Туркменатора, а жители Туркменистана купаются в дерьме. Туркменистан занимает четвертое место по запасам газа, а вот по уровню жизни и другим показателям всю жизнь занимает последние места.

26 лет одна и таже мантра.

Я живя в Израиле уже «завидую» жителям ТМ.Прямо «РАЙ» на земле.

Вы одного не понимаете что китайских денег за газ страна не видет так как набрала кредиты у Китая и этим газом расплачивается за кредиты, ТАПИ китайцы будут строить тоже в кредит и деньги за газ пущенный по газаправоду страна тоже не увидит, деньги будут уходить в Китай за пагашение кредита за строительство газаправода.

Вот вам простой расчет. Сейчас Туркменистан экспортирует 30 миллиардов кубов газа. Даже при таком экспорте строятся одиночные объекты каждый ценой в миллиарды долларов, возводятся гектары жилых мраморных массивов, отелей и других различных объектов, обновляется автобусный парк, выстроили инфраструктурную сеть банкоматов. Приезжают главы различных строительных транснациональных корпораций — от Самсунга до Буига. А стройка кормит всех! Прямым и косвенным образом на нее завязана почти каждая семья в Туркменистане! По «старому» китайскому газопроводу есть возможность увеличения экспорта до полной загрузки: +10млрд. Новый китайский газопровод расчитан на 65млрд кубометров. У таджиков и киригизов газа нет, предположим что Туркменистан будет экспортировать +50кубов. Плюс ТАПИ… Развернуть »

Сейчас я тебя расстрою. Официально, на сегодня, ТМ экспортирует около 80 миллиардов кубов газа в год по всем направлениям. Не 30, как ты тут пишешь. Статистика открыта. Поищи в отчетах туркменгаза. 65 миллиардов кубов одна ветка никак не вписывается в твою логику коммента, заживем. Заживете. Китайцы строят трубу за свои деньги увеличивая туркменский долг в разы, собственно, по этой же причине хотят ввязаться в строительство ТАПИ. Ввяжутся, проглотит эту наживку глупое правительство? Проглотит. Китайцы умеют подкупать. Если на сегодня долг туркменистана перед китаем ежедневно увеличивается во времени и в сумме с падением стоимости газа, то завтра, ввязавшись в проект ТАПИ,… Развернуть »

У вас либо устаревшие, либо неверные данные, так как 80млрд кубометров меньше, чем мощность газопровода в Китай. Кризис — это собирать попрошаек со всего мира, кризис это война, парады меньшинств, аборты в 16 лет, наркомания, ВИЧ, разрушение традиционных ценностей. А в Туркменистане временные трудности, небольшой стресс-тест, который позволил своевременно выявить протечки в экономике. Туркменистан слезает с иглы импортных товаров и расширяет производственную базу. Не хочу упрекнуть редакцию Хроники, но строительство новых современных заводов совсем не освещается. Насчет кредитов… Если у вас есть высшее образование, то вы должны знать, что кредит является обычным финансовым инструментом. Кредит брали лет пять-семь назад и… Развернуть »

Ty nam lapshu na ushi ne veshay, my toje verim kak ty na luchshee, my(narod) ne idiyoty i ne pesemisty, my terpim. Ya esho raz hochu otmetit 80% prosentov lyudey dobyvayut svoyu yedu blagodarya Materi zemli, seyut vyrashivayut itd. Net normalnih dorog, ne budu govorit o syolah daje mejdugorodnih dorogoy ne nazavyosh. Net kanalizasiy ni v syolah i ne v etrapah. My vse zemelniy uchastok otryly kotlovan dlya tualeta uje ne kuda ryt. Ranshe mojna bylo pit s kranov shas kak kislota, dolgo ne projivosh s etoy vodoy. Nu ya uje tochna budu v chokolade jit, nu day Bog budushuye… Развернуть »

Наш друг, это ты?

Наш Друг сменил имидж

Line ты наверное с другой планеты незнаеш что в стране творится я на старой работе с декабря 97 года по август 98 года на работе зарплату не получал это по твоему не кризис, благадаря пенсии матери я выжил.

Я писал с 2000 года
про 90ые речи не было

Друг зачем ты сменил свой ник на Line тебя за версту все равно видно

В CNPC жулик на жулике сидит и жуликом погоняет.

Лайн умница! !! Браво Лайн!!! Лайн Шохрат! Шохрат! Шохрат!!!

Я бы даже сказал больше: Халк,Ватан,Туркменбаши! ( чорт бы меня побрал)

Не будет никакого содействия, это всего лишь слова. Не думаете же вы, что китайская госкомпания будет самому Китаю создавать конкуренцию на газовом рынке?! Китаю и России, не нужен этот ТАПИ, в Индии дешевая рабочая сила и если газ туда придёт будет жестокая конкуренция Китаю. Вы думаете Иран не может туда проложить трубу? Между прочем на пути иранского газопровода в Индию, даже нет Авганистана. В вопросе иранского газопровода, Китай сдерживает Россию, а Россия сдерживает Иран от его строительства…

Да уже почти сдали газопровод ИПИ. Иран-Пакистан-Индия, заключительный этап работ проводится, насколько мне известно. А ТМ только начал строить трубу на своей территории. Опоздали, приехали.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме