130 лет со дня рождения Кайгысыза Атабаева

Важное

В конце октября исполнилось 130 лет со дня рождения Кайгысыза Атабаева, первого председателя Совета Народных Комиссаров Туркменской ССР.

В Туркменистане не планируется отмечать эту дату на официальном уровне.

Фигура Атабаева неоднозначна. Он служил идеалам большевизма и большевиками же был расстрелян в 1938 году. В то же время Атабаев успел сделать многое для туркменского народа.

В течение 2014 года ряд публикаций «Хроники Туркменистана» был посвящен памяти Кайгысыза Атабаева:

Кайгысыз Атабаев

О Кайгысызе. Продолжение

• Об Атабаеве (продолжение)

• Об Атабаеве. Продолжение цикла

• Завершая цикл публикаций об Атабаеве…

Кемине Атабаев (сын Кайгысыза)

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Атабаев и Айтаков были троцкистами.

Ýa tože hoçu byt troskist!

Вот кому надо ставить золотые памятники!!!!, а не человеку какому то который два слова не может связать, черти знают как стал президентом, не может руководить страной, и довел ее до коллапса.

В течение 2014 года ряд публикаций «Хроники Туркменистана» был посвящен памяти Кайгысыза Атамбаева: Админ, исправьте ошибку (АтаМбаев)

Исправлено. Спасибо!

>>Фигура Атабаева неоднозначна. Он служил идеалам большевизма и большевиками же был расстрелян в 1938 году. В то же время Атабаев успел сделать многое для туркменского народа. т.е. надо понимать, что интересы большевиков и туркменского народа не совпадали? Почему?

Странная у вас логика. Большевики не были однородной политической силой, там были разные интересы, разные силы с разными идеалами. Почитайте про внутрипартийную борьбу тех годов. И неизвестно к каким силам принадлежал Атабаев и какие силы его расстреляли. И если интересы большевиков и туркменского народа не совпадали, зачем большевики построили и подарили туркменскому народу собственное национальное государство, которого раньше у туркмен никогда не было? При царской России туркмены были просто племенами в Закаспийской области Российской Империи. А большевики создали для туркмен отдельное собственное государство, в котором туркмены живут до сих пор и изучают на уроках истории о том, какие плохие были… Развернуть »

В 37-38-ом были расстреляны тысячи туркмен, не только Атабаев. Про каракумскую операцию 31-го года здесь писали. Там тоже тысячи туркмен полегло, причем и женщины и старики и дети… Это тоже из-за разных интересов у большевиков? Козлы они были кровожадные эти большевики и история показала их несостоятельность

Токмак Паша, я-то как раз и считаю, что Октябрь и большевики принесли пользу Туркмении. У редакции сайта, похоже, противоположная точка зрения, потому и спросил.
Почему расстреляли Атабаева — сталинисты взяли вверх и убирали всех несогласных или тех, кого считали такими. По всему Союзу.
>>Козлы они были кровожадные эти большевики и история показала их несостоятельность — не путайте большевиков (как настоящих коммунистов) и сталинистов. В результате сталинского Термидора были вырезаны настоящие большевики.

Уважаемая редакция! Спасибо за интересную рубрику! Если можно, напишите пожалуйста о туркменском наркоме просвещения Бяшиме Перенглиеве, расстрелянном в годы репрессий. Заранее благодарю. С уважением.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме