О Кайгысызе. Продолжение

Важное

atМы поддержали общественную инициативу объявить текущий год, годом памяти Кайгысыза Атабаева. Сегодня мы продолжаем рассказ о первом председателе Совета Народных Комиссаров Туркменской ССР.

К.С. Атабаеву было суждено родиться после включений территории туркмен в состав Российской империи.

Когда умер отец, Кайгысызу было шесть лет. Он рано приобщился к физическому труду, помогал старшему брату вести хозяйство. Детство его было беспросветным, как и детство десятков тысяч других детей туркменского аула. Он видел и ощущал тяжелую жизнь народа, социальное неравенство. Жизнь в ауле, тяжелые детские годы оставили в сознании молодого Кайгысыза неизгладимый след и сыграли в дальнейшем немаловажную роль в определении его отношения к отдельным социальным группам общества, к беднякам и богатым.

Кайгысыз стремился к знаниям. До 10 лет учился у муллы, приходя к нему на дом. В конце ХIХ века, на территории Закаспийской области стали появляться первые русско-туземные школы. Одна из таких школ была открыта в 1899 году в Теджене. Судьба привела двенадцатилетнего Кайгысыза в эту школу.

В 1900 году в Теджене было построено специальное здание русско-туземной школы на средства, собранные с населения аулов по три рубля с кибитки. При школе имелся интернат с контингентом учащихся в 33 человека. Преподавание в школе велось на русском, татарском или азербайджанском языках. Это объяснялось отсутствием учителей — туркмен.

Русско-туземные школы готовили мелких чиновников. Но не все выходили из этих школ верными защитниками колониальных порядков. Он был лучшим учеником школы и в 1903 году успешно окончил ее. В том же году ее окончили всего семь человек.

Но полученные знания в этой школе не удовлетворяли его, он хотел продолжить учебу, приобщиться к передовой науке и культуре, получить средне специальное образование, стать самому учителем и просвещать народ. В 1905 году К.Атабаев и еще два туркменских мальчика поступают в Ташкентскую учительскую семинарию.

Учительская семинария потрясла юного Кайгысыза своим размахом: большим садом с фруктовыми и декоративными деревьями, великолепным учебным корпусом с многочисленными учебными кабинетами, спортивным залом, ученической столовой, а также хорошо оборудованными идеально чистыми и просторными общежитиями.

В семинарии он близко общался с русскими, татарскими, казахскими и узбекскими ребятами. Общение с ними расширяло его кругозор. Он участвует в революционном кружке, нелегально созданном в стенах семинарии, общается с революционными рабочими Ташкента. Вместе с ним в революционном кружке активно участвует его ближайший друг, студент семинарии Мухамедкули Атабаев, уроженец аула Нохур Бахарденского приставства Закаспийской области, ставший впоследствии видным просветителем.

В июне 1908 года три туркмена впервые успешно окончили полный курс Ташкентской учительской семинарии. Это — Кайгысыз Атабаев, Мухамедкули Атабаев и Ата Мурадов. Получив звание учителя начальных школ, они вернулись в родной край. Началась их самостоятельная жизнь.

Продолжение следует

**

К нам так же поступают обращения, что было бы справедливо вспоминать и о туркменах, которые были «по другую сторону баррикады». В частности, о Джунаид-хане. Мы постараемся подготовить материалы и об этом герое своего времени. Будем благодарны читателям за любую помощь. Связаться с редакцией сайта можно с помощью формы обратной связи или написав на email: turkmen.initiative@gmail.com

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Гайгысыз Атабаев, несомненно историческая личность, туркмен по национальности и с туркменским именем. Но я не об этом. Я о том, что его имя Гайгысыз. Но оно почему-то стало Кайгысыз, такого и слова на туркменском языке нет. Интересно, узнают ли себя люди, если произвести ни чем не обоснованные орфографические изменения в следующих именах: Гагарин, Гафт, Гитлер, Горбачёв, Герхард, Гулливер, Гена, Гармаш, Гостюхин, Гранин, Гельмут… и т.д.?

Не знаю про Гайгыс/Кайгысыз, но слова в языках могут различаться. Например правильно Ашхабад а не Ашгабат, Генри на английском Хенри (Henry), даже ваш пример про гитлера.

kaegy eto perejevanie,kaegysyz — chelovek besperejevaniy.

Я бы снял масштабный фильм про чуткого, мудрого, храброго и непримиримого хана Джунаида, яркий был бы пример развития патриотизма молодым ребятам … Уважение ему как исторической личности, который до 1932 года оставался на территории Тм и боролся с агрессорами. Предпринимаемые ходы красных чекистов, он знал на порядок раньше, в связи с чем боролся успешно!

А кто мешает обратится к его потомкам, и взять интервью?

Джахан Поллыева — уроженка Туркменистана, по генеалогическому древу является прямой родственницей Джунаид-хана — лидера повстанческого антисоветского движения (басмачества) в Северном Туркменистане. После роспуска СССР сделала стремительную карьеру, занимая посты в высшей политической администрации России. Была помощником и спичрайтером президентов России: Б. Ельцина, В. Путина, Д. Медведева. С 2012 г. переведена на пост руководителя аппарата Государственной Думы РФ. Кандидат юридических наук.

См. «Письма, которые вряд ли прочтут, но писать которые надо», от 13.08.2013 г.

Хроники пробасмаческий сайт, рекламирует басмачей.

Благодаря Гайгысыз Атабаев и Недирбай Атакова мы имеем сегодняшнее государство с ее территорией. Джунаит Хан тоже выдающаяся личность. Но наши грамотеи по видимому своим примитивным низким уровнем образования никак не хотят отметить важность этих выдающихся людей «Героев своего времени» как и в принципе многих других. Адамзатлар поймите это история наша с Вами история, история Туркмении, не умея ценить историю и своих граждан мы превратимся в убогих существ, хотя может уже.

Есть старая книга, изданная в 1962 году, история Джунаид-хана. Понятно, издавалась в советское время, политизированная, Джунаид-хан там предстает весьма не самой приятной личностью, но факты его жизни даются достоверные — включая и победы, и поражения. Интересно было читать. Автор — русский.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме