В Туркменистане снова и снова сажают сосны, которые не приживаются

Важное

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов регулярно, проводя совещания с хякимами столицы и регионов отдает распоряжения по озеленению Ашхабада и других городов.

Озеленение, однако, носит не систематический, а внезапный характер, когда высаживать саженцы принимаются по приказу президента на массовых субботниках или перед каким-либо мероприятием.

Например, в конце апреля месяца саженцы сосен высадили вдоль проспекта «10 ýyl Abadançylyk», где должны были состояться торжества в честь открытия нового тоннеля. Однако деревья в скором времени высохли.

17 августа, в канун Дня без автомобилей и массового велопробега вдоль этого самого проспекта, вновь ночью (!) высаживали такие же сосны.

И вот, через 10 дней после этого высохли очередные саженцы.

Никакого ухода за высаженными деревьями не ведется. Рядом лежат шланги и трубки для капельного полива, но саженцы не приживаются.

Порой, уже высаженные сосны заставляют вырубать и на их месте приказывают сажать деревья других пород.

На последнем заседании кабинета министров в очередной раз говорилось об озеленении в ходе подготовки к Азиатским играм.

19 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

19 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Эй Туркмены! А вы не пробовали сажать искусственные деревья?!

Верное замечание. Да и второй указ будет легче исполнить — про «деревья разных цветов». Зеленые, желтые, синие, красные ……, в полосочку, в крапинку.

Варварство

Этой преступной власти и ни сосны ни людей ни норм жизни туркмененистане не будет, только будет лицемерия разруха и нищета .

Зачем нам деревья — у нас президент дуб-дубом

За этими деревьями специально не ухаживают, чтобы они высохли и на их место можно было посадить новые. В Ашхабаде на выращивании саженцев деревьев делается огромный бизнес. И чем больше они будут засыхать, тем больше будут покупать и сажать новые. Прежнюю всю зелень в городе вырубили, а новую не выращивают. Посмотрите снимки со спутника за 2000 год и за 2017 год. В 2000 — Ашхабад весь сплошным зеленым пятном был, а сейчас — коричневое, песчаное. Когда русские строили Ашхабад, они в течение века занимались озеленением города, разбивали сады, парки, скверы, сажали деревья везде в районах, делали оазис. Современная же власть уничтожила… Развернуть »

Зачем убирали деревья? Дурдом

Когда вы поймете, что ему все равно, до лампочки все.

совершенно с Вами согласна, сплошное вредительство и очковтирательство.

В Нью-Йорке недавно закончили подсчитывать деревья в городе и выложили в инет публично карту. Каждое (!) дерево учитано, пронумеровано и отмечено на карте.

Во время строек или ремонтов, если на территории стройки находится дерево, то оно аккуратно огараживается специальным забором, чтобы случайно не повредили.

Ашхабад помню зеленым, тенистым и прохладным. Если народ возьмет власть обратно в руки, предлагаю ввести наказание за экологические преступления типа вырубки деревьев. Если, конечно, этих башлыков толпа не повесит на столбах до этого 🙂

Толпа скорее сама повесится.

В свое время русские колонизаторы и проклятая советская власть высаживали множество деревьев и смогли создать райский оазис, который стал Ашхабадом, а доблестный зубодер ГБ продолжил дело великого Туркменбаши по вырубке всех лиственных деревьев и превратил город-сад в пустыню, короче говоря — в ад, в котором ко всему прочему и кондиционеры запрещено ставить.

Да , раньше весь проспект Свободы как парк был. Так жалко было когда вырубать начали…

Весь этот мир наполнен идиотами и бездарями! В Европе и Америке горят леса и варварски вырубаются леса. Нет идеального места на Земле, где власти заботились бы об этой несчастной окружающей среде. Каждый год Планета Земля теряет тысячи и тысячи квадратных километров лесов и лесонасаждений! В ТМ хоть сажают и пытаются озеленять города, а в других местах бомбят города, сравнивают с землей целые регионы и убивают миллионы людей.

Бедная Европа с США, им бы жить как в Туркменистане.

Чтобы вы знали, в Европе, чтобы лес рубить, надо брать специальное разрешение и целую волокиту бумаг, подтверждающих минимальный экологический урон. А незаконно вырубленный лес покупать нельзя.
Вы вообще в Европе были? Хоть с гугл мапс посмотрите как там «пустынно», зелень везде.

Ох , отключили бы в наших странах российское тв … Честно говоря поднадоели еже эти «диванные эксперты «

Лизинька! После твоего коммента, пересаживаюсь на кушетку! Смотрю только BBC, by the way. Вы думаете Российское ТВ лучше?

У нас все сосны короед поел но мы нашли отличный выход — красим сосны и травку краской раз в месяц. И все счастливы!

Идут по ашхаБаду Бердун и Шагулыева. Шагулыева говорит: «Аркадаг
ты — супермен такой сильный, сможешь сломать вон тот клён?».
Тот ей: «Не вопрос дорогая!», и ломает клён об колено. Она: «О, круто,
а сможешь сломать вон тот дуб?», он ей: «да воще без проблем!»,
вырывает дуб и ломает об голову. Она: «Круто, ну а если сосну?»,
Бердун: «ну, а если соснешь, я вобще весь город разнесу!»

Последние сообщения

Гражданин Туркменистана получил гражданство РФ за участие в войне в Украине

В Севастополе в местном Управлении по вопросам миграции вручили гражданство России участнику войны в Украине из Туркменистана, сообщает телеканал...

Больше по теме