Юридические консультации. Может ли мать-одиночка рассчитывать на помощь государства?

Важное

• Как решить вопрос с квартирой при разводе?

• Как получить квартиру от государства по инвалидности?

• Как поделить прибыль при разводе?

“Союз Независимых Юристов Туркменистана” продолжает отвечать на вопросы юридического характера читателей “Хроники Туркменистана”. Задать свой вопрос вы можете через форму обратной связи на нашем сайте, либо отправить сообщение по адресу turkmen.initiative@gmail.com.


Женщина имеет 2 детей (обе девочки). Она развелась с мужем, но вынуждена жить с ним в 1-комнатной квартире. Муж не очень хороший человек, для примера могу сказать, что он уволился с официальной работы и устроился на неофициальную работу, чтобы не платить алименты. Деньги в дом не приносит, продукты не покупает, свою зарплату тратит исключительно на себя, детей не любит (девочки его страшно боятся). Эта женщина работает уборщицей в частной компании, зарабатывает 800 манат в месяц и на эти деньги кормит и одевает себя и дочек. Совместно в браке они прожили около 15 лет. Квартиру разделить она не смогла, так как однокомнатные квартиры не делят в судебном порядке.

А теперь собственно вопрос: Может ли чем-нибудь ей государство помочь? Может ли она встать в очередь на получение любого жилья? Если да, то куда обращаться, в хякимлик? Женщина очень нуждается в помощи.

В таких случаях, как описано, государство не только может, но должно помочь. Для этого ей необходимо встать на учет в органе, который занимается ведением учета лиц, имеющих право на получение жилого помещения из государственного местного жилищного фонда, т.е. в жилищном отделе хякимлика, или генгеши. (ст.7 ЖК).

Гражданин Туркменистана признается нуждающимся в улучшении жилищных условий:
1. …Если на каждого члена семьи приходится менее 9 кв.м.
2. в одной или смежных комнатах проживают 2 семьи (ст.64. п.п. 4,5) (муж с женой разведены, поэтому они считаются уже разными семьями).

Кроме того, согласно ст.65 п.9 ЖК эта женщина относится к категории граждан, нуждающихся в поддержке государства в улучшении жилищных условий, так как она “…является родителем, который один воспитывает одного или более (в данном случае двух) несовершеннолетних детей, проживающих с ним…”


Я мать-одиночка имеющая 3 группу инвалидности. Уже несколько раз я собирала документы и прочие справки чтоб записаться в очередь на квартиру. Подскажите мне, пожалуйста, что мне нужно сделать и какие бумаги собрать чтоб записаться в очередь. Я и двое моих детей прописаны у отца. Родителей моих нет в живых. Ну а в родительском доме в общей сложности прописано 11 чел. Участок 4,5 соток земли. Пожалуйста, я очень нуждаюсь в вашей помощи.

Вы можете иметь право на получение жилого помещения из государственного жилого фонда, если на каждого члена вашей семьи приходится менее 9 кв.м. жилой площади. По поводу дальнейшей информации о порядке оформления документов по этому вопросу ознакомьтесь, пожалуйста с нашей публикацией по этому вопросу от 1 ноября 2016 года в рубрике «Юридические консультации» -«Права матерей-одиночек на получение жилья в Туркменистане».


Я с женой заключили договор с китайской компанией на поставку им продуктов питания. Потом мы с женой разошлись. Я считаю, что китайцы должны были нам выплатить 3 млн. Но мне сказали, что договор был заключен с женой, и мол иди у нее требуй. Я попросил у бывшей жены половину заработанного. Та сказала, что денег нет. Я обратился в прокуратуру, прокуратура посоветовала обратиться в налоговую. Там мне сказали, что жена должна сама прийти и подать заявление. А она не пойдет жаловаться, потому что деньги скорее всего у нее. В общем, как в таком случае вернуть заработанное.

Вам необходимо обратиться в прокуратуру с письменным заявлением (как я понял, вы устно обращались и в прокуратуру, и в налоговую службу). При обращении в прокуратуру необходимо подкрепить свое заявление доказательствами (документами, свидетельскими показаниями тех лиц, которые могут подтвердить ваши слова). После этого, если спор не решится, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании его доли прибыли (суммы из 3000000). Другого пути нет.

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Кхм, бесплатное жилье? В тм бесплатное жилье в 95% выдается хякимам, прокурорам, министрам и похожим. Остальные 5% продаются нуждающимся и тем кому положено по закону теми же хякимами, прокурорами и похожими.

После 14 лет брака, в 2006 году мой муж-военнослужащий развелся со мной, так как после дочери у нас не было больше детей, тогда дочери было 13 лет. После развода КЭЧ подал иск для выселения нас, суд я выиграла и добилась, чтоб мне дали ордер и оформили прописку, не просто конечно, после нескольких исков с моей стороны, только 2008 году получила ордер и 2010 году на 3 (три) года оформили временную прописку по адресу. Три года прошли, но прописку не продлевают, письменно отказали мне продлить прописку, проживаю в этой же квартире, но с просроченной пропиской. Обращалась с жалобой в КабМин, опять… Развернуть »

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме