Туркменистан: Проведение Азиатских игр на фоне массовых репрессий

Важное

100-дневный отсчет ставит нарушения прав человека в центр внимания.

(Берлин – 8 июня 2017 г.) – Плачевная ситуация с правами человека в Туркменистане грозит всецело омрачить проведение в стране V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, если руководство Олимпийского совета Азии (ОСА) и Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК) не призовет правительство Туркменистана к решению проблем с правами человека, – заявили сегодня Хьюман Райтс Вотч и Туркменская инициатива по правам человека (ТИПЧ).

Ситуация с правами человека в Туркменистане несовместима с обязательствами ОСА, как члена Олимпийского движения. V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам (Игры) пройдут в Ашхабаде с 17 по 27 сентября 2017 года. Ожидается, что около 8 000 спортсменов из десятков стран мира, в том числе впервые из стран Океании, примут участие в состязаниях по 21 виду спорта. Стоимость олимпийской деревни, где будут проводиться игры, оценивается в 5 миллиардов долларов США, а новый международный аэропорт, построенный в срок к Играм, обошелся примерно в 2,3 миллиарда долларов США. Туркменистан переживает тяжелый экономический кризис

«Правительство Туркменистана проводит масштабные репрессии в отношении своего народа, – говорит Рейчел Денбер, заместитель директора Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. – Грубые нарушения прав человека являются оскорблением олимпийских принципов, которым Олимпийский совет Азии должен быть привержен».

Олимпийский совет Азии является владельцем и организатором Игр. ОСА – одна из пяти континентальных ассоциаций, признанных Международным олимпийским комитетом, одной из задач которого является «способствовать развитию олимпийского движения и его благородных идеалов среди народов Азии».

Правительство Туркменистана жестко контролирует все аспекты общественной жизни и систематически нарушает свободу ассоциаций, свободу выражения мнений и свободу вероисповедания. Страна полностью закрыта для независимого мониторинга, правительство не допускает какой бы то ни было свободы средств массовой информации. Под постоянной угрозой репрессий находятся те немногие активисты, которые пытаются продвигать права человека. Распространенной практикой властей в отношении активистов, родственников политэмигрантов и других лиц является произвольный запрет на выезд за границу. Иностранным журналистам, правозащитникам и наблюдателям за соблюдением прав человека отказывают во въезде в страну.

Десятки людей остаются жертвами насильственных исчезновений, предположительно, в туркменских тюрьмах. Власти конфискуют и сносят жилые дома без надлежащей правовой процедуры.

Гомосексуальные отношения являются уголовным преступлением, геи подвергаются преследованиям и запугиванию.

В своих письмах от декабря 2016-го и февраля 2017 года, Хьюман Райтс Вотч, основываясь на обязательствах ОСА, как члена Олимпийского движения, призвала руководство ОСА, в преддверии Игр, потребовать от правительства Туркменистана предпринять шаги по улучшению ситуации с правами человека в стране. Ответа на эти письма Хьюман Райтс Вотч не получила. Туркменистан – одна из самых закрытых стран в мире. V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам – это тот крайне редкий случай, когда страна будет открытой для проведения международного события такого масштаба.

Игры привлекут внимание международных СМИ к Туркменистану, где на протяжении многих лет журналисты, занимающиеся независимыми репортажами или же предоставляющие информацию о Туркменистане иностранным информационным агентствам, становятся объектами преследований со стороны властей: они подвергаются арестам, тюремному заключению, запугиванию, притеснениям, их вынуждают покинуть страну, заявили Хьюман Райтс Вотч и ТИПЧ.

Так например, Сапармамед Непескулиев, внештатный корреспондент туркменской службы Радио Свободная Европа / Радио Свобода, находится в тюрьме с июля 2015 года по сфабрикованному обвинению в незаконном хранении наркотиков. Это произошло после того, как он фотографировал парк развлечений на побережье Каспийского моря. Солтан Ачилова, также корреспондент Радио Свободная Европа / Радио Свобода, в ноябре 2016 года подверглась нападению неизвестных, когда она фотографировала очередь перед супермаркетом. Гаспар Маталаев, активист, который занимался фотодокументированием детского труда на сборе хлопка, отбывает трехлетний тюремный срок по сфабрикованному обвинению в мошенничестве. Доступ к интернету в стране по-прежнему ограничивается и жестко контролируется государством; сайты ряда международных информационных агентств частично, либо полностью блокируются властями на регулярной основе.

В Олимпийской хартии закреплено положение о том, что свобода прессы и человеческое достоинство являются основополагающими ценностями Олимпийского движения, которых должны придерживаться все спортивные федерации.

Тотальное подавление свободы СМИ властями Туркменистана противоречит букве и духу Олимпийской хартии и может негативно сказаться на работе журналистов, освещающих Игры, заявили ТИПЧ и Хьюман Райтс Вотч.

Несмотря на то, что Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам не являются олимпийским событием, в конституции и правилах Олимпийского совета Азии говорится о приверженности ОСА соблюдать и поддерживать «олимпийские принципы, определенные в Олимпийской хартии», а продвижение и развитие «олимпийского движения и его благородных идеалов среди народов Азии» является одной из задач ОСА.

Правительство Туркменистана неоднократно позиционировало Игры как возможность «показать себя всему миру».

«Туркменистан рассматривает Игры как возможность улучшить свою международную репутацию, — говорит Фарид Тухбатуллин, директор базирующейся в Вене неправительственной организации «Туркменская инициатива по правам человека» (ТИПЧ). – OCA должен предельно ясно дать понять, что почетное право проведения Азиатских игр неразрывно связано с необходимостью соблюдения олимпийских принципов».

В своих письмах к OCA Хьюман Райтс Вотч просила президента OCA призвать туркменские власти предпринять определенные шаги для ослабления многолетних репрессий, что продемонстрировало бы верность ОСА олимпийским принципам. В их число входят:

• Безоговорочно и незамедлительно освободить Сапармамеда Непескулиева;
• Гарантировать, что Солтан Ачилова и другие независимые журналисты СМИ смогут работать без необоснованного вмешательства и преследования; прекратить существующую практику арестов по политическим мотивам и отказаться от дальнейшей практики преследований, притеснений и применения прочих мер против независимых журналистов, активистов и групп гражданского общества, а также позволить им осуществлять свою законную деятельность без какого-либо вмешательства;
• Обеспечить иностранным и туркменским журналистам возможность беспрепятственного освещения широкого круга тем, связанных с Играми, без страха преследований, а также контекст в котором они проходят;
• Обеспечить справедливую и адекватную компенсацию домовладельцам и жильцам, насильственно выселенным из своих жилищ в целях строительства спортивных сооружений для Азиатских игр и объектов инфраструктуры;
• Позволить гражданам Туркменистана восстановить спутниковые антенны для расширения их доступа к информации;
• Предоставить семьям заключенных, которым было отказано в контактах с близкими, информацию об их судьбе и местонахождении и разрешить визиты, переписку, посылки и т.д.

«У Олимпийского совета Азии еще есть время настоять на том, чтобы правительство Туркменистана предприняло какие-то меры по улучшению ситуации, — говорит Денбер. – Нежелание сделать это означало бы легкомысленное упущение этой уникальной возможности и дальнейшее поощрение нарушений прав человека властями Туркменистана».

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Если все эти условия не будут выполнены незамедлительно, ТО ТОГДА НУЖНО ПЕРЕНЕСТИ ПРОВЕДЕНИЕ АЗИАДЫ В ДРУГУЮ СТРАНУ! А власти Туркменистана, включая ГБ, Храмова, Жадана, Умнова и Дадаева, должны быть доставлены в Гаагу для суда над ними!

Да все мне по ногам!!!! Я хозяин!

Не мешайте народу и правительству садо-мазо заниматься, им так нравится, отстаньте уже.

Пусть все Туркмены где только можно пишут о беспределе у нас в стране. Пишут тем правительствам где они живут, своим депутатам, кто может пусть статьи пишут. На Ютюбе пусть ставят видео. На сегодня другого ничего лучше нету В Европе это работает

Зачем писать? Все—все знают. Никому это неинтересно

Писать о беспределе — работать на врагов для разрушения государства. Писать, конечно, нужно, но это тот самый случай, когда количество не переходит в качество.

Беспредел сегодня по всему миру, сравните как освещают события в Сирии, на Украине, что происходит в Африке. Не поедет европеец или американец освобождать Туркмению от тирании власти, а если это сделают, то только для достижения собственных целей, чтобы контролировать ресурсы и/или использовать территорию как плацдарм против соседних государств.

это уже не люди, — помощнички клоуна их превратили в стадо!))

Биячь, эти 100 дней. Вчера поздно возвращался домой с работы, в районе 11 ночи, отчеты горят, задержали мусора, говорили что-то о комендатском часе, в 4 утра лишь отпустили. И сейчас пол десятого и сирена мусорская на улице не умолкает уже час. В велаятском хякимлике порядка сотни бюджетников из разных организаций дежурят круглосуточно на случай ЧП и так на 4 месяца. Соседка пожилая пыталась вызвать сегодня скорую, машин нет, все на учениях проводимых мчс’ом… Домашних животных еще усерднее начали выпиливать, уже до дверей квартир гонят. Бездомных людей отправляют в лтп до конца этой богомерзкой олимпиады, хотя раньше максимум на 45 суток… Развернуть »

В Багдаде все спокойно. Вот только давненько Шаммы не заезжает на огонек к дяде. А Хаджышка и вовсе с катушек слетел от белой горячки. Савсэм бэлый савсэм гарячы…короче, в долбоящера превращается. У него уже раздвоение личности. Всем окружающим говорит, что он и его родня ниспосланы с небес и что они священные люди..

БАЙКОТИРОВАТЬ АЗИАДУ,ПОКА НЕ ОСВОБОДЯТ ПОЛИТЗАКЛЮЧЁННЫХ.

Все население страны — политзаключенные. Вернее, заключенные политического режима.

Главный стадион в Ашхабаде, где проводится пятое Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

На шавку бердуна-мухомора накинулись такие же продажные шавки HRW и Свобода. Весело. Чья бы корова, как говорится.

Последние сообщения

Высаженная в Ашхабаде 20-летняя арча гибнет от неизвестного грибка

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев, в которой традиционно приняли участие Сердар и Гурбангулы Бердымухамедовы. Корреспонденты...

Больше по теме