В парламенте Туркменистана обсудили законопроект «О беженцах»

Важное

3 июля состоялось очередное туркменского парламента, на котором рассматривался ряд законопроектов.

Обсуждая проект закона «О беженцах», депутаты подчеркнули, что, «являясь постоянным членом Исполнительного комитета программы Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Туркменистан вносит весомый вклад в усилия мирового сообщества, проводя целенаправленную работу и предпринимая действенные шаги по оказанию помощи беженцам и защите их прав».

«В Туркменистане обрели вторую родину тысячи людей, вынужденных в силу определённых причин и обстоятельств покинуть родные места», — цитирует народных избранников «Туркменистан: золотой век».

9 апреля президент Гурбангулы Бердымухамедов сообщил, что будет «рад видеть спортсменов-беженцев на Азиаде-2017». 

Однако в самом Туркменистане сложилась такая ситуация, что ее жители сами становятся беженцами. Во время слушаний по Туркменистану в Комитете против пыток ООН 21 ноября 2016 года, член комитета Хани Абделвахаб задал вопрос официальной туркменской делегации, почему если в Туркменистане «все так хорошо и в стране нет войн и техногенных катастроф, в ООН зарегистрировано 15 190 заявлений на получение статуса беженца от граждан Туркменистана?». Ответ на вопрос не был получен.

В августе 2016 года в российском консульстве в Ашхабаде на очереди за получением статуса переселенца находилось свыше 25 тысяч человек. Большую часть из них составляли коренные жители Туркменистана – туркмены и узбеки.

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«почему если в Туркменистане «все так хорошо и в стране нет войн и техногенных катастроф, в ООН зарегистрировано 15 190 заявлений на получение статуса беженца от граждан Туркменистана?» — на мой взгляд, властям Туркменистана этот вопрос задавать странновато. Это ведь ООН регистрирует заявления, а не Туркменистан.
Вот в российском консульстве в Ашхабаде можно спросить, чем обосновывают заявители желание получить статус переселенца.

Здравствуйте Майкл, что-то вас давно не было видно. В кнб выходные были или вы в отпуск ездили?

Английский учил перед Азиадой.

Нет, уважаемый майкл, не так. ООН действительно регистрирует беженцев, со всех стран. А вот то что зарегистрированы из Туркменистана, отвечает Туркменистан. Т.е. наши власти. Если у нас эпоха счастья, или что там сейчас, то почему бегут? ООН их звал?

Причем переселенцы из Туркменистана едут с деньгами и не за пособиями.

С деньгами за проданные, законно принадлежащие им квартиры. Это совсем другое. Не с наворованными деньгами.

все уехавшие из Туркмении за период правления помощников и их марионеток, являются беженцами!

Возможно кто-то хочет уехать из Туркменистана на запад или в Россию итд но мне прожившим около 15 лет зарубежом зочется вернутся домой
Только не надо говорить что все 15 лет я не был в туркменистане
Я был и переодически жил потом обратно выезжал не своей инициативе …..
В ОБЩЕМ НЕЗНАЮ КАК ОСТАЛЬНЫЕ А Я ХОЧУ ВЕРНУТСЯ В ТУРКМЕНИСТАН
У МЕНЯ НА ЗАПАДЕ И В РОССИИ И ЕЩЕ В ОДНОЙ СТРАНЕ ЕСТЬ ЖИЛЬЕ И НА ЧТО ЖИТЬ НО ВСЕ РАВНО Я ХОЧУ ВЕРНУТСЯ ДОМОЙ

Ваш дом в Туркменистане снесли, пристройку разрушили, зелень и деревья вокруг дома варварски выкорчевали и закатали в бетон, систему образования ликвидировали, здравоохранение угробили (на лечение в Мешхед), детей отправили на безрасудные чаре, лишили права свободного приобретения валюты, облажили непомерной платой за инттернет, сознание изнасиловали тупыми и дегенеративными гос. теле-радио программами, установили адовы круги на всех уровнях бюрократической машины (чтобы приобрести любую спасительную справку) и т.д. по списку… А так, да, добро пожаловать в родное гетто, такик как вы, патриотов, родина давно дожидается в ежовых руковицах. Что же вы, не медлите! Не откладывайте, поскорей приезжайте и привозите с собой все свои… Развернуть »

Так возвращайтесь,я не против…и будьте счастливы.Если в Туркмении было бы попроще с приездом и выездом,и была бы хоть какая нибудь порядочная власть,зная что приеду в марте а уеду в июне и снова в середине сентября приехать и уехать в декабре.Я тоже бы жил на две страны.Гарантии нет уважаемый Аноним,нет ее и вся беда.Что тут говорить многие так могли бы,там ведь наша жизнь, там наши друзья,там могилы предков.

Все верно сказано Виктор…а те кто хочет сюда вернутся это «подсадные»

Я бы с удовольствием жил и работал на РОДНОЙ земле.
Туркменистану нужно опереться на своих специалистов.
Но куда возвращаться?? Что придется делать? Стоять в очередях за справками?

А о беженцах из Туркменистана в другие страны вы не пообсудили?

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме