В разговоре с председателем ЕС Бердымухамедов отказался принимать афганских беженцев из-за опасности распространения COVID-19

Важное

29 августа состоялся телефонный разговор между президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и председателем Европейского Совета Шарлем Мишелем.

Как сообщает госинформагентство ТДХ, президент сообщил, что «внимательно ознакомился с оценками Шарля Мишеля о ситуации в Афганистане, а также с видением европейской стороны о многостороннем взаимодействии по этому вопросу».  

Что касается Туркменистана, то его позиция базируется на трех принципах:

• урегулирование ситуации в Афганистане только мирными, политико-дипломатическими мерами;

• дальнейшее продвижение вопросов, связанных с реализацией газопровода ТАПИ, ЛЭП ТАП, а также железных дорог, соединяющих Афганистан с Туркменистаном;

• оказание постоянной гуманитарной поддержки Афганистану для содействия процессам миростроительства. Здесь глава государства напомнил, что Туркменистан регулярно отправляет гумпомощь соседям.

Бердымухамедов также сообщил, что КПП работает в штатном режиме. «Основную часть поставок в Афганистан составляют нефтепродукты, сжиженный газ, зерно, товары повседневного потребления», — заявил президент, добавив, что в Афганистан регулярно поставляется электроэнергия, а туркменские дипломаты регулярно контактируют с «Талибаном».

Затрагивая вопрос приема беженцев Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что «в нынешних непростых эпидемиологических условиях необходимо здраво принимать решения о приеме беженцев и наряду с другими аспектами гуманитарной проблематики, в первую очередь следует серьезно оценивать риски масштабного распространения смертоносной коронавирусной инфекции».

В заключение беседы президент пригласил Шарля Мишеля на празднование Дня нейтралитета Туркменистана.

В своем Twitter председатель ЕС сообщил, что он «обсудил с президентом Бердымухамедовым последние события в Афганистане».

В сообщении также написано, что «необходимо избежать гуманитарного кризиса и кризиса в области прав человека и борьбы с рисками насильственного экстремизма и незаконного оборота наркотиков для всего региона. Выразил поддержку Европейского союза партнерам из Центральной Азии».

42 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

42 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Депутаты Европарламента — это продажные корыстные меркантильные крысы. Власти стран Евросоюза знают, что Италия продаёт оружие диктатору, Германия — аппараты слежки за мирными жителями, а недавно покинувшая ЕС Великобритания хорошо отмывала диктаторские отжатые бабки. Европейцы не побрезговали и Азербайджанскими взятками! Власти Азербайджана использовали тайную «черную кассу», так называемый «ландромат», для выплат взяток европейским политикам, которые за это лоббировали интересы Азербайджана в Евросоюзе и блокировали резолюции, осуждающие нарушения прав человека в стране. Об этом сообщает группа журналистов-расследователей OCCRP (Organized Crime and Corruption Reporting Project) и датская газета Berlingske

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Вы глупый такой или прикалываетесь? Вы понимаете что оружие и технику продаёт не государство(!) а частные компании!! Какое право имеют власти запрещать им вести торговую деятельность с другими компаниями и государствами? Если такое будет то там сразу прилетит иск на властей. Сами же хотите верховенства права при этом требуете силовым методом запрещать деятельность законных участников рынка
Нет, дружище, так это не работает.

Редактировано 2 лет назад Сторонник Президента

Как можно быть таким ограниченным… частные кампании? Эмбарго на поставки оружия диктаторским режимам — это набор санкций, которые применяются либо исключительно к оружию, либо также к «технологиям двойного назначения». Эмбарго на поставки оружия призваны сигнализировать о неодобрении поведения определенного политика или политического режима. Санкции вводятся для всех, а не только государственных учережлений

Редактировано 2 лет назад Анонимно

У вас ответ содержится в вашем же сообщении — значит Европа не считает режим в Туркменистане диктаторским, раз не вводит в отношении него санкции, как бы вам этого не хотелось.

Всегда удивляют европейские наглость и высокомерие по отношению к другим самостоятельным государствам! Пусть Шарль Мишель у себя в Европе принимает афганских беженцев. А так получается — европейцы в Афганистане нагадили, а убирать должны сопредельные страны.

Совершенно верно, уважаемый Michael. Всенародно Любимый Отец Нации весьма вежлив с этим высокомерным Шарлем. По хорошему можно было бы послать этого шарля, но мы своей дипломатичностью подаем миру пример цивилизованного подхода, благодаря которому славны Наша Родина и Всенародно Любимый Отец Нации

Редактировано 2 лет назад Сторонник Всенародно Любимого Отца Нации

Да ЕС тоже бы не мешало послать этого протухшего диктатора и , наконец, заблокировать все его счета, счета родни, арестовать бизнесы и конфисковать наворованное имущество. А самое главное ввести санкции против него и вообще не иметь никаких дел с ним. Вот это был бы поступок!

Хоть кто-то это сказал! Спасибо, все точно

Сначала выжмут его деньги, потом кинут. Как Кадафи, как Бокасса, Даниэль Арап Муа. Европейцы всегда а плюсе и в выигрыше и эти права человека, только ложь

Так он его и послал. Просто в дипломатии это делается не так, как в быту. 🙂

Шарль Мишель — бывший премьер министр Бельгии, окончил юридический факультет, политикой занимается с детства! и в возрасте 16 лет вступил в организацию «Молодые реформаторы-либералы«. Один из самых влиятельных и уважаемых людей Европы, знает больше сына тюремного сторожа из дикого села Бабараб

Твой шарль обычный сутенер пройдоха и политическая девица низкой социальной ответственности. Европейцы будут делать то что им говорим им иначе получкт тонны беженцев. Проблема афгана это проблема ес а не Нейтрального Туркменистана

Опять набор слов от жителя дикого кАлхоза. Что стоит за твоими высказываниями? Факты или эмоции и словесная диарея? Факты в студию. У ЕС нет границы с Афганистаном. У ТМ есть. У ЕС есть механизм коллективной безопасности, у ТМ НЕТ. В Афганистане проживают этнические туркмены, в ЕС почти нет

Професиональные политики, в европе или америке, самые продажные бесхребетные шкуры. Ни разу в жизни не занимались бизнесом, ничего не создавали, только налоги повышают скотины, и решают как тратить бюджетные деньги

Когда у Мишеля день рождения не знаете?Поздравить хочу такого уникального человека.Если бы не он, земля вышла бы из своей орбиты,из-за войн.

Да хоть кто угодно! Расписывайте дальше его заслуги! Никто не обязан за них подтирать

Сторонник Всенародно Любимого Отца Нации))))
это ты из Ильфа и Петрова накопал!!??)))))))))))))))))))

Редактировано 2 лет назад тупой и еще тупее

Нет. Просто я люблю нашего Отца Нации и являюсь его сторонником

Похоже ты сам есть этот «Отец Нации», сам для себя тут коменты пишешь, самому не смешно Гурбанчик?

пока тм должник китаЯ, он не свободен, не самостоятелен и не независим

Если следовать Вашей логике, то США вообще напрочь и навсегда лишены суверенитета. Однако, по сию пору в основном их слушают, и делают, как они скажут, они же не слушают никого, кроме собственной олигархии. Исключений немного, в т. ч. помянутый Вами Китай, и эти исключения штаты крайне раздражают.

Из сопредельных государств ещё кому обратился этот Шарм Мишель? Ниязов когда-то гражданство дал больше 100 семьям из Афганистана.Даже если не ковид ,не надо никого из Афганистана больше.Монголия самая малонаселенная страна мира,Пусть помогут туда перебраться беженцам.Живут уйгуры в Китае.И эти проживут в Монголии.

Вот ублюдок! Коронавируса он боится) А ничего, что половина Туркмении уже эти вирусом больна, а этому маразматику на все наплевать!

Кроме ковида в мире болезней сезонных не осталось?Почему о других болезнях никто не вспоминает?Статистика за2017_18года проверьте.Афганцев в ЕС .Рождаемость поднимут,самое малое.

С этим ослом не надо сюсюкаться, а надо давить.

Правильно. С ослом по имени шарль сюсюкаться нельзя

в возрасте 38 лет, Мишель стал одним из самых молодых лидеров в Европе, а также самым молодым премьер-министром Бельгии с 1840 года. Его ИЗБИРАЛИ. А он не выносил горшки Туркменбаши и не получил кресло путём узурпирования

Так и у нас в Нейтральном Туркменистане избирали и избрали Всенародно Любимого Отца Нации своим Лидером

Öwezgeldi Ataýew doljen byl but izbran

Почему не избрали? Может потому что он не годен был к Президентству?

Такого лидера, как Гурбангулы Бердымухамедов очень не хватае евросоюзу. Они привыкли давать прибежище всем преступникам и просящим за счет своих же граждан. Наш Президент — настоящая сильная личность, никогда бы не допустил чтобы какие-то чуждые народы ездили на спинах гордых туркмен. Снимаю шляпу перед Вами, уважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич!

Только дань платим Талибану, задолжали Китаю и лижем ботинок РФ

Не дань, а интенсивную торговлю, а долги есть у всех стран мира. Вон США в долгах, как в шелках и не жалуются. РФ скоро Аркадагу вылизывать будет, так как у нас очень удобное географическое положение, есть границы с Афганистаном, если они захотят ввести войска к Талибам.

забери своих студентов из Хорезма. узбекская сторона готова за свой счет сделать им пцр тест. заберите только. они домой хотят….

зачем им возвращатся в эту нищую туркменскую дыру? наоборот любым способом надо валить из тм!

Гордых туркмен?))))) И где эта твоя гордость, если ты целый день 7 дней в неделю, 30 дней в месяц, 365 дней в году лижешь сам знаешь что…

Только шляпу осталось снять, а остальную одежду уже видимо ты давно снял перед твоим горе клоуном

Эта пустая баклажка впервые в жизни принял правильное решение; отправил на… подальше этих лицемеров с двумя стандартами.

ООО слава богу ,хоть один раз этот шизя правильно сделал..а то я боялся что привезет весь авган и раселит по домам лебапских жителеи,как это было с карантиными лагерями .

сразу понятно что бердыхун тупо боится.афганцы будут не так покорны как кореные терпилы…

из этой мелкой нищей туркменской дыры и так народ валит какие им мигранты…самим гумпомощь нужна пока поганый тохум у власти

Обнаглевшие! Америка с бухта барахты решила вывезти войска, а все вокруг должны расхлебывать! Европа берет беженцев, пусть берет, но пусть не навязывает другим странам. Среди этих беженцев вполне может оказаться террорист, и все прекрасно знают как негативно на экономику влияют беженцы, да и на безопасность страны. Заварили кашу пусть сами и расхлебывают! Достаточно того что им халявный газ, нефть, и продукты питания от нас везут!

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме