Иранская НИГК снова угрожает Туркменистану судом, требуя снизить цену на газ

Важное

Глава Национальной Иранской Газовой Компании (НИГК) Хамид Реза Араки сообщил, что Иран может продолжить закупки туркменского газа, если цена на него будет снижена.

Если Туркменистан не согласится на условия Ирана, иранская сторона обратится в международный арбитраж с иском о прекращении подачи туркменского газа в начале этого года. Об этом сообщает ИА IRNA со ссылкой на представителя министерства нефти и газа Ирана.

Размер штрафа, который затребовала НИГК Араки не назвал, заявив что сумма была оговорена в иске, который также был отправлен в Ашхабад.

В то же время своповые поставки туркменского газа в Азербайджан по территории Ирана продолжаются, отметил Араки.

9 мая этого года иранские СМИ сообщали, что НИГК уже подготовила все необходимые документы для подачи иска и угрожала начать дело, в случае если стороны не придут к взаимному соглашению.

Напомним, что в конце 2016 года между Ираном и Туркменистаном разгорелся скандал после того, как «Туркменгаз» потребовал от НИГК выплатить долг в размере от $1,8 до 2 млрд. Как сообщали иранские СМИ, после длительных переговоров стороны пришли к взаимному соглашению. Несмотря на это, 1 января 2017 года Туркменистан прекратил подачу газа в Иран.

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

странно, почему туркменские мошенники и воры еще не перекрыли подачу газа в Китай!?))

Иранцы зачем вас газ из туркменистан, вы же добывайте газ 1 млрд м3 в сутки, 365 млрд м3 в год.
Тенете газопровод куда нада, и перед. ВСЕ ПРОШЛЫЙ ГОД ВЫ ГОВОРИТЕ ТМ -ИЙ ГАЗ НЕНУЖНА НАМ ПАТОМ ПРОСИТЕ СКИДКА, ГДЕ ЗДЕС ВООБЩЕ ЛОГИКА ЭЛЕМЕНТАРНО????

Призываю всех граждан бойкотировать иранские товары. Они вместо валюты поставляют дешевые некачественные товары: молоко, брынзу,…, томатную пасту….
Я давно не покупаю Иранские и Российские товары. Призываю всех присоединится.

правильно делаешь!)) ешь туркменские продукты и потом лечись у туркменских врачей!)))

А что, предлагаете есть иранские продукты и лечится у иранских врачей? Или у российских врачей?

К вашему сведению. Очень многие ездят в Иран, так как там дешевле. И качество есть высокое врачебных услуг — не угробят как а Туркменистане

Аноним 27.05.2017 в 15:12

Аноним 27.05.2017 в 13:58 истину глаголит. Иранцы кроме того что вместо валюты нам суют свои ненужные товары, еще не оплачивают свой долг и не в первый год.

Иранцы кроме того что вместо валюты нам суют свои ненужные товары …

это туркменские воры, чтобы больше своровать выбирают самые дешевые второсортные продовольственные товары, а оформляют их по ценам дорогих качественных товаров! так что вам СУЮТ ваши воры!))

Коне душман дост болмаз. парсуванларын ве гызылбашларын йупине одун гоюп болмазПерсуклардан говылыга гарашыпболмаз

Достойный ответ

и Российские товары. Призываю всех присоединится.
—-
еще откажись от русского языка и смотри только туркменское ТВ

Правильно! Только европейские товары и американские покупать! А то что свою бедность показывать и пользоваться дешевизной Иранских товаров да! Гордым нужно быть!

Глупость пишете. Свобдный выбор на основе соотношения «цена/качество» — вот принцип выбора.

Мне кажется Иран хочет как в свое время Украина делала, «платила» — калошами и ёлками за природный газ, который транзитом из ТМ проходил через три государства.

не не, не калошами и елками, а по клирингу по 10 баксов за кило сахара.и до сих пор что-то капают, роют метро. полгорода просело. 17 лет… за это время можно было безумные деньги спистать, что и сделали в пользу Юльки.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме