Иран намерен подать в Международный суд на Туркменистан

Важное

Иран подготовил документы для разбирательства против Туркменистана в Международном арбитражном суде из-за прекращения поставок газа. Об этом сообщает ИА Tansim со ссылкой на исполнительного директора Национальной газовой компании Ирана (НИКГ) Хамида Реза Араки (на фото).

Иран составил против Туркменистана три кейса: по цене поставляемого в Иран газа; по ущербу, нанесенному иранской стороне в связи с прекращением подачи газа в зимнее время; а также относительно неудовлетворительного качества газа.

Араки заявил, что Иран готов к передаче документов в арбитраж и уже уведомил об этом туркменскую сторону. При этом иранская сторона готова приостановить дело, если НИГК и «Туркменгаз» придут к взаимному соглашению.

Напомним, что в конце 2016 года между Ираном и Туркменистаном разгорелся скандал после того, как «Туркменгаз» потребовал от НИКГ выплатить долг в размере $1,8 млрд. Как сообщали иранские СМИ, после длительных переговоров стороны пришли к взаимному соглашению. Несмотря на это, 1 января 2017 года Туркменистан прекратил подачу газа в Иран.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Перси алан газынын пулыны долы ве вагтында узсин, бу ерде мекирлик герек дэл. Туркменде бир соз бар олам шейле «Мугт зат Бухарда ёк» я-да русча «Бесплатный только мышеловках» шундан угур алын туркмен халкым Пырагынын созуни яттлан Сиз «Дагларын арсланы, Чоллерин гурдысыныз»-Эрсары бай несли

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме