Стал известен приговор в отношении туркменских бизнесменов

Важное

Редакция Радио Азатлык опубликовала выписку из судебного приговора в отношении группы туркменских бизнесменов и бывших преподавателей турецких учебных заведений, которые сейчас закрыты в Туркменистане.

На закрытом судебном процессе, который прошел в феврале 2017 года, 30 человек из числа арестованных в октябре 2016 года были приговорены к длительным тюремным срокам, предположительно за связи с движением «Хизмет» турецкого проповедника Фетхуллах Гюлена, которого власти Турции обвиняют в организации попытки военного переворота в июле 2016 года.

Среди осужденных есть и известные бизнесмены, Довлет Атаев и Ресул Атагелдыев, а также бывшие преподаватели и работники туркмено-турецких лицеев.

Официально подтвердить подлинность документа не удалось, но представитель независимой организации «Ассоциация независимых юристов Туркменистана» Тимур Мисриханов отметил, что содержание и формат выписки дает основание считать ее подлинной.

Согласно тексту документа, приговор под №2-18 в отношении 18 человек вынесен 8 февраля 2017 года городским судом Ашхабада, судьей М.Халмурадовым. Осужденные признаны виновными по двум статьям УК Туркменистана: за разжигание национальной и религиозной вражды и финансирование преступной деятельности.

Тимур Мисриханов отметил, что приговор, согласно тексту документа, был вынесен с нарушением порядка проведения судебного слушания. Проведение судебного разбирательства в закрытом режиме, вынесение одного приговора группе лиц, не связанных между собой, а также предоставление 18 подсудимым только четырех адвокатов, противоречит правилам туркменского судопроизводства.

— Уголовное законодательство Туркменистана предусматривает закрытый суд только по одному делу, фигурирующему в постановлении, но слушания по делам остальных осужденных должны быть открытыми. Также слушание по группе лиц проводится, если они взаимосвязаны, однако я не заметил связь между ними. Единственное, что их связывает — это то, что они проходят по одним и тем же статьям, — отметил Мисриханов.

Фото azathabar.com

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Семерых разом,одним махом

Все это напоминает сталинские процессы и зачистки, только по гуманнее. Кукловоды, управляющие Аркадагом, хорошо знают историю и явно большие поклонники товарища Сталина.

Идет «раскулачивание» богатых.Например в одном городе в тм по фейковому обвинению (как обычно подкинули наркотуи далее по накатанной) точно также посадили несколько частных предпринимателей и отобрали имущество в пользу «государства». Так что не брезгуют ничем лишь бы пополнить бюджет и отобрать собственность. Ну а судьи и прокуроры естественно на стороне «государства». В цивильных странах адвокаты давно бы посадили на место рассвирепевших «государственных» мужей из-за буквы закона, но в тм эта буква сами знаете в чью пользу. То, что они окончили туркмено-турецкий университет это только предлог прибрать к рукам бабки людей.Твари.

туркменские власти нагло отбирали жилье у русскоязычных жителей ещё в начале 90 годов, приходилось уезжать куда глаза глядят.

Кто такой Довлет Атаев?

Последние сообщения

Гражданин Туркменистана получил гражданство РФ за участие в войне в Украине

В Севастополе в местном Управлении по вопросам миграции вручили гражданство России участнику войны в Украине из Туркменистана, сообщает телеканал...

Больше по теме