Freedom United требует освободить арестованного туркменского активиста Гаспара Маталаева

Важное

Международная неправительственная организация против современных форм рабства Freedom United призывает освободить Гаспара Маталаева — жителя Туркменабада. Об этом сообщают АНТ. В октябре 2016 года Маталаев проводил независимый мониторинг использования принудительного труда в рамках хлопковой кампании.

По данным издания, через месяц его осудили на три года по ложным обвинениям в мошенничестве. В заключении Гаспара подвергали пыткам электротоком.

Freedom United создала петицию с требованием освободить Маталаева. На данный момент петицию подписали более 33 тыс человек.

«Его работа помогла привлечь внимание к ежегодной государственной мобилизации десятков тысяч граждан на принудительный сбор хлопка под угрозой наказания, — говорится в петиции Freedom United. — Пришло время для международного сообщества выступить и потребовать действий в поддержку Гаспара и других смелых правозащитников, которые рискуют собой ради помощи другим».

В представленных в марте 2017 года заключительных рекомендациях Туркменистану Комитет по правам человека ООН выразил озабоченность широкой практикой использования властями принудительного труда во время уборки хлопка, а также арестом людей, документирующих подобные факты. Одним из них был Гаспар Маталаев.

 

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Этим извергам мешает даже только один человек. Да даже если промониторит, то как он будет делиться информацией при всей отсталости информационно-коммуникационных систем?

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме