Правозащитники призвали президента Туркменистана освободить Гаспара Маталаева

Важное

3 мая, во Всемирный день свободы печати, коалиция международных правозащитных организаций обратилась к президенту Гурбангулы Бердымухамедову с просьбой освободить Гаспара Маталаева – журналиста, освещавшего нарушения прав человека и использования принудительного труда во время хлопкоуборочных кампаний. Об этом сообщает сайт Turkmen.news.

По сведениям правозащитников, Маталаев был арестован в октябре 2016 года. Обвинив в мошенничестве и даче взятки, его вынудили дать признательные показания под пытками электрическим током.

В 2018 году Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям признала арест журналиста произвольным и рекомендовала освободить его незамедлительно, оставив за Маталаевым право получить компенсацию, согласно международному законодательству.

«В рейтинге свободы прессы в 2019 году Туркменистан занял последнее 180 место. Освобождение Гаспара Маталаева в качестве жеста доброй воли позволит улучшить репутацию государства и показать приверженность к уважению прав человека», — пишут правозащитники в обращении.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Сам тот факт, что в рейтинге свободы прессы Туркменистан стоит ниже Северной Кореи, говорит об общей ситуации в стране. Скатились ниже некуда. Богатое природными ресурсами, нейтральное государство, не вступавшее в открытую конфронтацию ни с одним другим государством и имеющее очень низкую плотность населения, опустилось ниже Северной Кореи. Просто вдумайтесь в это.

стучать меньше надо было

стукач — это твое погоняло по жизни.

Неужели они сами не понимают, это глупая просьба ,равносильно попросить волка, отрыгнуть съеденного барана ,и желательно живым!

Скорее всего его уже нет

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме