В Туркменистане наблюдается рост цен на отдельные продукты

Важное

С февраля месяца владельцы пластиковых карт банков Туркменистана, находясь за границей могут снять с них не более $200 в сутки. Ранее можно было снимать до $1000.

Этими услугами банков пользовались туркменские предприниматели, закупавшие товары и продукты за границей. Теперь объемы их покупок, а, следовательно, и объемы продукции, доставляемых ими в Туркменистан, резко сократились. И это уже отразилось на ценах.

Например, килограмм куриных окорочков подорожал с 9 до 13 манат. Шоколадные конфеты, производимые местными фирмами, но на иностранном сырье, тоже подорожали. Килограмм этих сладостей ранее стоивший 12 манат, теперь продают по 20. Так же резко подорожали и стиральные порошки, в среднем их цена была 20 манат за упаковку, а сейчас она стоит 45.

Из Мары нам сообщают, что в пятницу 3 марта на местных рынках подскочили цены. На продукты местного производства они выросли на 1-2 маната, на импортные продукты — на 4-5 манат.

Доллар на черном рынке подскочил до 7,20 манат. Официальный курс по-прежнему держится на отметке 3,50 манат за $1, но пункты обмена валют не работают.

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Этого следовало ожидать. Если в тм зверские ограничения на все, то почему эти ограничения не должны распостраняться на несчастливых обладателей пасспорта тм зарубежом ? Поистине эпоха воодушевления !

жители Туркмении сами выбрали президента-вора!))

Бердун ты что творишь со страной?????

Куриный окорочка я понимая стартегитеческий продукт в тм , ха-ха-ха .
Где мясо баранина который правительство отчиталис что стране есть 13 млн голов крупный мелкий роготый скот , уже все сажрали .

Черный курс 7.50 по состоянию на 6.03.17

Витрина на фото. как в СССР перед развалом. Километр одинаковых банок и бутылок.

Даже госстатистика признала что есть повышение цен, и не только импортного, но и местный товаров. Поэтому предпринимателям вместо того, чтобы давать цены, статисты говорят чтобы покупаетли сами делали обзор рынка и выбрали наилучшую цену.

Интересно, а когда окончательно рванет с продовольствием (а ведь рванёт, инфляция обычно только ухудшается если такой кризис), как будет народ реагировать.

По-моему питаться кусочком чурека и стаканом зеленого чая — это очень хорошая диета.Ведь, туркменам не привыкать! По крайней мере, народ не будет набирать веса, будет в хорошей форме как ГБ. У него именно такая диета! Поверьте мне, Люди! Следуйте его примеру и вы будете здоровы и счастливы!

Вы че чепуху пишите. Вы, хапуги и барыги! Наши туркменские предприниматели снимают наличные, чтобы никто не знал за какие копейки они за границей покупают товары, и за какую баснословную цену продают у нас!!! На безналичную оплату таких ограничений нет. Они это делают чтобы ихняя бухгалтерия была не прозрачна для налоговой. Почти все предприниматели сегодня в Туркменистане — ВОРЫ СВОЕГО НАРОДА!!!! Статья эта заказная!

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме